Resultados del II Festival Internacional Inter-Clubes de Patinaje Menor

Por el 6 junio Print

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa fevepatin.net).- A continuación las principales posiciones de las pruebas en la rama femenina del II Festival Internacional Inter-Clubes de Patinaje Menor que se desarrolló en el Patinódromo de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de Barinas del 25 al 27 de Mayo en las categorías Párvulos, Infantil-A, Infantil-B, Infantil-C y Cadetes.

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2009 Femenino

.1 Ángela Felicia Delgado (Atlético Bolívar – Barinas) 10.410

.2 Carla Valentina Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 13.600

.3 María Antonella Boscán (Atlético Bolívar – Barinas) 40.093

 

Slalom Párvulo 2009 Femenino

.1 Ángela Felicia Delgado (Atlético Bolívar – Barinas) 36.610

.2 Carla Valentina Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 58.634

.3 María Antonella Boscán (Atlético Bolívar – Barinas) S.T.

 

200 Párvulo 2009 Femenino

.1 Ángela Felicia Delgado (Atlético Bolívar – Barinas) 1:10.030

.2 Carla Valentina Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 2:18.089

.3 María Antonella Boscán (Atlético Bolívar – Barinas) 8:10.010

 

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2008 Femenino

.1 Diana Sofía Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 6.433

.2 Wosmely Suárez (W Generación de Oro – Táchira) 6.659

.3 Camila López (Atlético Bolívar – Barinas) 7.171

.4 Valentina Largo (W Generación de Oro – Táchira) 7.393

.5 Vivian Alejandra Candiales (Olímpicos – Táchira) 8.043

 

Slalom Párvulo 2008 Femenino

.1 Vivian Alejandra Candiales (Olímpicos – Táchira) 17.290

.2 Diana Sofía Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 18.130

.3 Camila López (Atlético Bolívar – Barinas) 19.308

.4 Wosmely Suárez (W Generación de Oro – Táchira) 20.460

.5 Valentina Largo (W Generación de Oro – Táchira) 25.150

 

200mts Párvulo 2008 Femenino

.1 Camila López (Atlético Bolívar – Barinas) 57.880

.2 Diana Sofía Fernández (Atlético Bolívar – Barinas) 58.090

.3 Vivian Alejandra Candiales (Olímpicos – Táchira) 1:01.250

.4 Wosmely Suárez (W Generación de Oro – Táchira) 1:06.200

.5 Valentina Largo (W Generación de Oro – Táchira) 1:18.280

 

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2007 Femenino

.1 Wilyemar Danyela Suárez (Tic Tac Fire in Line – Táchira) 5.100

.2 Milanyela Valentina Castro (Millenium – Aragua) 5.210

.3 Mariangelica Requena (Atlético Bolívar – Barinas) 5.211

.4 Antonella Virginia Zicarelli (Atlético Bolívar – Barinas) 5.270

.5 Sara Nicol Ríos (Gacelas de Arauca – Colombia) 5.385

 

Slalom Párvulo 2007 Femenino

.1 Sofía Gabriela Delgado (Escuela ICPT – Barinas) 13.577

.2 María Santander (Escuela ICPT – Barinas) 13.915

.3 Milanyela Valentina Castro (Millenium – Aragua) 14.035

.4 Sara Nicol Ríos (Gacelas de Arauca – Colombia) 14.594

.5 Antonella Virginia Zicarelli (Atlético Bolívar – Barinas) 14.784

 

200mts Párvulo 2007 Femenino

.1 María Santander (Escuela ICPT – Barinas) 34.880

.2 Milanyela Valentina Castro (Millenium – Aragua) 35.290

.3 Wilyemar Danyela Suárez (Tic Tac Fire in Line – Táchira) 36.440

.4 Sara Nicol Ríos (Gacelas de Arauca – Colombia) 36.700

.5 Paola Angarita (Mariscal Sucre – Barinas) 37.700

 

400mts Infantil-A 2006 Femenino

.1 Fabiana Candela (Olímpicos – Táchira) 54.740

.2 Sara Jaramillo (Olímpicos – Táchira) 55.420

.3 Diana Valeria Torrealba (Escuela ICPT – Barinas) 1:06.170

.4 Yorgelys Antonella Sosa (Atlético Bolívar – Barinas) 1:07.590

.5 Karla Gabriela Mendoza (Atlético Bolívar – Barinas) 1:08.080

 

600mts Infantil-A 2006 Femenino

.1 Fabiana Candela (Olímpicos – Táchira) 1:22.740

.2 Sara Jaramillo (Olímpicos – Táchira) 1:26.740

.3 Diana Valeria Torrealba (Escuela ICPT – Barinas) 1:39.580

.4 Yorgelys Antonella Sosa (Atlético Bolívar – Barinas) 1:40.060

.5 Karla Gabriela Mendoza (Atlético Bolívar – Barinas) 1:42.170

 

400mts Infantil-A 2005 Femenino

.1 Dayana Castiblanco Moreno (Gacelas de Arauca – Colombia) 51.460

.2 Nelly Saidie Fernández (Escuela ICPT – Barinas) 52.000

.3 Wilmary Paola Toro (Escuela ICPT – Barinas) 52.190

.4 Sophia Elizabeth Cueva (Barquisimeto Skates – Lara) 57.990

.5 Mayra Paola Mollejas (Velociraptor – Lara) 59.140

 

600mts Infantil-A 2005 Femenino

.1 Nelly Saidie Fernández (Escuela ICPT – Barinas) 1:17.060

.2 Dayana Castiblanco Moreno (Gacelas de Arauca – Colombia) 1:33.500

.3 Wilmary Paola Toro (Escuela ICPT – Barinas) 1:35.600

.4 Mayra Paola Mollejas (Velociraptor – Lara) 1:36.030

.5 María Daniela Delgado (Águilas de Barinitas – Barinas) 1:36.910

 

Agilidad 50mts Reacción Infantil-B 2004 Femenino

.1 Samantha Paola Briceño (Escuela ICPT – Barinas) 8.259

.2 Yamil Del Valle Montoya (Escuela ICPT – Barinas) 8.384

.3 Silvia Fernanda González (Escuela ICPT – Barinas) 8.476

.4 María Sofía Jiménez (Gacelas de Arauca – Colombia) 8.480

.5 Isabella Virginia Zicarelli (Atlético Bolívar – Barinas) 8.613

 

600mts Infantil-B 2004 Femenino

.1 Yamil Del Valle Montoya (Escuela ICPT – Barinas) 1:15.800

.2 María Sofía Jiménez (Gacelas de Arauca – Colombia) 1:16.540

.3 Samantha Paola Briceño (Escuela ICPT – Barinas) 1:17.670

.4 Silvia Fernanda González (Escuela ICPT – Barinas) 1:18.640

.5 Camila Rodríguez Aguilera (Escuela ICPT – Barinas) 1:20.470

 

1000mts Infantil-B 2004 Femenino

.1 Yamil Del Valle Montoya (Escuela ICPT – Barinas) 2:32.650

.2 María Sofía Jiménez (Gacelas de Arauca – Colombia)

.3 Samantha Paola Briceño (Escuela ICPT – Barinas)

.4 Silvia Fernanda González (Escuela ICPT – Barinas)

.5 Ashley Ticano T. (W Generación de Oro – Táchira)

 

Agilidad 50mts Reacción Infantil-B 2003 Femenino

.1 Jhonalys Stefany Sánchez (Ligaditos – Yaracuy) 7.770

.2 Hidaknali Ailin Araujo (Atlético Bolívar – Barinas) 7.920

.3 Saydig Fabiana Oberto (Escuela ICPT – Barinas) 7.980

.4 Mariana Valentina Hidalgo (Atlético Bolívar – Barinas) 8.020

.5 Antonella Loraine Terán (Escuela ICPT – Barinas) 8.110

 

600mts Infantil-B 2003 Femenino

.1 Jhonalys Stefany Sánchez (Ligaditos – Yaracuy) 1:14.380

.2 Yoselin Gómez (Coyotes de Guácara – Carabobo) 1:14.930

.3 Jopsymar Gabriela Montilla (Escuela ICPT – Barinas) 1:15.430

.4 Antonella Loraine Terán (Escuela ICPT – Barinas) 1:16.840

.5 Saydig Fabiana Oberto (Escuela ICPT – Barinas) 1:16.970

 

1200mts Infantil-B 2003 Femenino

.1 Jopsymar Gabriela Montilla (Escuela ICPT – Barinas) 2:55.070

.2 Yoselin Gómez (Coyotes de Guácara – Carabobo)

.3 Saydig Fabiana Oberto (Escuela ICPT – Barinas)

.4 Jhonalys Stefany Sánchez (Ligaditos – Yaracuy)

.5 Anyeli Cano (Generación Cano – Táchira)

 

200mts CRI Infantil-C 2002 Femenino

.1 Blanca Isabel Pérez (Escuela ICPT – Barinas) 23.490

.2 Natalia Daniela Mella (Comuneros – Táchira) 24.020

.3 Winleska Yulibeth Sabino (Escuela ICPT – Barinas) 24.090

.4 Orianna Alexandra López (Azulejos de Guárico) 24.193

.5 Adargelys Carolina Pulido (Azulejos de Guárico) 24.210

 

1000mts Infantil-C 2002 Femenino

.1 Blanca Isabel Pérez (Escuela ICPT – Barinas) 1:59.790

.2 Natalia Daniela Mella (Comuneros – Táchira) 1:59.820

.3 Orianna Alexandra López (Azulejos de Guárico) 1:59.972

.4 Dailid Alejandra Lozada (AY Sport – Lara) 2:00.160

.5 Yhuliana Valentina Bermúdez (Tic Tac Fire in Line – Táchira) 2:00.640

 

2000mts Infantil-C 2002 Femenino

.1 Blanca Isabel Pérez (Escuela ICPT – Barinas) 2:25.220

.2 Orianna Alexandra López (Azulejos de Guárico)

.3 Dailid Alejandra Lozada (AY Sport – Lara)

.4 Natalia Daniela Mella (Comuneros – Táchira)

.5 Winleska Yulibeth Sabino (Escuela ICPT – Barinas)

 

200mts CRI Infantil-C 2001 Femenino

.1 Dreisy Dayan Hernández (Comuneros – Táchira) 22.000

.2 María José López (Escuela ICPT – Barinas) 23.410

.3 Mileidy Nathaly Barrios (Tic Tac Fire in Line – Táchira) 23.547

.4 Dana Rivera (Speed Skate – Colombia) 23.738

.5 Albani Alessandra Tolosa (Olímpicos – Táchira) 23.820

 

1000mts Infantil-C 2001 Femenino

.1 Sthefany Cristina Cueva (Barquisimeto Skates – Lara) 1:58.330

.2 Willianny Josemar Ramírez (Cojedes) 2:01.310

.3 Melani Amaro (Cardenales en Línea – Lara) 2:02.360

.4 Liseth Días de Jesús (Barquisimeto Skates – Lara) 2:02.550

.5 Marilyn Médina (María Chacón, El Vigía – Mérida) 2:09.840

 

2000mts Infantil-C 2001 Femenino

.1 Dreisy Dayan Hernández (Comuneros – Táchira) 2:23.41

.2 Albani Alessandra Tolosa (Olímpicos – Táchira)

.3 Dana Rivera (Speed Skate – Colombia)

.4 Sthefany Cristina Cueva (Barquisimeto Skates – Lara)

.5 Willianny Josemar Ramírez (Cojedes)

 

300mts Cadete 2000 Femenino

.1 Martina Pinto (Azulejos de Guárico) 33.440

.2 Mariah Luisana Reyes (Comuneros – Táchira) 33.560

.3 María José Garrido (Escuela ICPT – Barinas) 33.640

.4 Elizabeth Sarai Colmenarez (Ay Sport de Lara) 33.680

.5 Angelie Francheska López (Azulejos de Guárico) 33.685

 

1000mts Cadete 2000 Femenino

.1 Elizabeth Sarai Colmenarez (Ay Sport de Lara) 55.380

.2 Martina Pinto (Azulejos de Guárico) 55.720

.3 Angelie Francheska López (Azulejos de Guárico) 55.990

.4 Ancarlis Sarramera (Azulejos de Guárico) 56.380

.5 Mariah Luisana Reyes (Comuneros – Táchira) 56.790

 

5000mts Combinada Cadete 2000 Femenino

.1 Elizabeth Sarai Colmenarez (Ay Sport de Lara) 20:07.270 / 11 Puntos

.2 Mariah Luisana Reyes (Comuneros – Táchira) 10 Puntos

.3 Ancarlis Sarramera (Azulejos de Guárico) 07 Puntos

.4 María José Garrido (Escuela ICPT – Barinas) 03 Puntos

.5 Martina Pinto (Azulejos de Guárico) 02 Puntos

 

200mts Cadete 1999 Femenino

.1 Valerie Alejandra Azuaje (Barquisimeto Skates – Lara) 32.060

.2 Andrea Valentina González (Escuela ICPT – Barinas) 32.250

.3 Verónica Andreína Gil (Campeones de Guárico) 32.280

.4 Luisa Victoria Vergara (Escuela ICPT – Barinas) 32.460

.5 María Chacón (Ay Sport de Lara) 32.490

 

1000mts Cadete 1999 Femenino

.1 Valerie Alejandra Azuaje (Barquisimeto Skates – Lara) 51.820

.2 Emma Geraldine Gil (Escuela ICPT – Barinas) 52.860

.3 Luisa Victoria Vergara (Escuela ICPT – Barinas) 53.080

.4 Verónica Andreína Gil (Campeones de Guárico) 53.860

.5 Andrea Valentina González (Escuela ICPT – Barinas) 54.290

 

5000mts Combinada Cadete 1999 Femenino

.1 Luisa Victoria Vergara (Escuela ICPT – Barinas) 20:06.345 / 15 Puntos

.2 María Elyouri (Escuela ICPT – Barinas) 10 Puntos

.3 Valerie Alejandra Azuaje (Barquisimeto Skates – Lara) 06 Puntos

.4 Emma Geraldine Gil (Escuela ICPT – Barinas) 04 Puntos

.5 Andrea Valentina González (Escuela ICPT – Barinas) 02 Puntos

 

A continuación las principales posiciones de las pruebas en la rama masculina del II Festival Internacional Inter-Clubes de Patinaje Menor que se desarrolló en el Patinódromo de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de Barinas del 25 al 27 de Mayo en las categorías Párvulos, Infantil-A, Infantil-B, Infantil-C y Cadetes.

 

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2009 Masculino

.1 Gabriel Ruiz (Cojedes) 21.979

.2 Andrés Moreno (Generación Cano)  21.979

 

Slalom Párvulo 2009 Masculino

.1 Andrés Moreno (Generación Cano)  24.390

.2 Gabriel Ruiz (Cojedes) 58.000

 

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2008 Masculino

.1 Kalet Castillo (Zulia) 5.705

.2 Diego Santander (Atlético Bolívar – Barinas) 6.029

.3 Emilio Marín (Campeones – Guárico) 6.560

.4 Abraham Meza (W Generación de Oro – Táchira) 8.355

.5 Cristian García (Mariscal Sucre – Barinas) 8.513

 

Slalom Párvulo 2008 Masculino

.1 Emilio Marín (Campeones – Guárico) 19.660

.2 Abraham Meza (W Generación de Oro – Táchira) 24.700

.3 Cristian García (Mariscal Sucre – Barinas) 29.660

.4 Kalet Castillo (Zulia) 33.900

.5 Diego Santander (Atlético Bolívar – Barinas) ST

 

Agilidad 20mts Reacción Párvulo 2007 Masculino

.1 José Vegas (Atlético Bolívar – Barinas) 4.800

.2 Jofran Maldonado (Estrellas Patín Club – Guárico) 5.060

.3 Andrés Carrillo (Atlético Bolívar – Barinas) 5.200

.4 Alan Hernández (Ligaditos – Yaracuy) 5.220

.5 Sleiker Torres (W Generación de Oro – Táchira) 5.530

 

Slalom Párvulo 2007 Masculino

.1 Oliver Caraballo (Tic Tac Fire in Line – Táchira) 12.980

.2 Jofran Maldonado (Estrellas Patín Club – Guárico) 13.900

.3 Alan Hernández (Ligaditos – Yaracuy) 15.510

.4 José Vegas (Atlético Bolívar – Barinas) 17.540

.5 Jeanderson Jesús Rosales (María Chacón, El Vigía – Mérida) 20.300

 

600mts Infantil-A 2006 Masculino

.1 Abraham Josué Oberto (Escuela ICPT – Barinas) 56.060

.2 Eleazar Jesús Suárez (Millenium – Aragua) 1:02.600

.3 Brandon Torres (W Generación de Oro – Táchira) 1:03.280

.4 Charly Castillo (Zulia) 1:03.400

.5 Carlos Cova (Club Neymar) 1:06.090 

 

Agilidad 30mts Reacción Infantil-A 2005 Masculino

.1 Carlos Pinto (Estrellas Patín Club – Guárico) 5.470

.2 Edgar Mendoza (Club Panda – Táchira) 5.910

.3 Cristian Barros (1ro de Mayo – Apure) 7.000

.4 Gabriel Bernal (Millenium – Aragua) 7.060

.5 Yohjan Corona (W Generación de Oro – Táchira) 7.270

 

400mts Infantil-A 2005 Masculino

.1 Edgar Mendoza (Club Panda – Táchira) 55.730

.2 Cristian Barros (1ro de Mayo – Apure) 55.800

.3 Gabriel Bernal (Millenium – Aragua) 56.370

.4 Aarón Farah (Atlético Bolívar – Barinas) 56.730

.5 Carlos Pinto (Estrellas Patín Club – Guárico) 1:01.430

 

600mts Infantil-B 2004 Masculino

.1 José Carlos Rojas (Escuela ICPT – Barinas) 1:14.920

.2 Leider Leal (Escuela ICPT – Barinas) 1:15.380

.3 Diego Seijas (Campeones – Guárico) 1:15.840

.4 Jesús Chacón (Generación Cano) 1:17.720

.5 Gregory Castro (Club Panda – Táchira) 1:19.650

 

Agilidad 50mts Reacción Infantil-B 2003 Masculino

.1 Elián Martínez (Coyotes de Guácara – Carabobo) 7.550

.2 Alejandro Chacón (Atlético Bolívar – Barinas) 7.868

.3 Elkin Contreras (Comuneros – Táchira) 7.940

.4 Adrián Gil (Escuela ICPT – Barinas) 8.007

.5 Santiago Toledo (Azulejos – Guárico) 8.360

 

600mts Infantil-B 2003 Masculino

.1 Yeison Ordoñez (Olímpicos – Táchira) 1:10.950

.2 Elián Martínez (Coyotes de Guácara – Carabobo) 1:14.720

.3 Elkin Contreras (Comuneros – Táchira) 1:14.980

.4 Santiago Toledo (Azulejos – Guárico) 1:15.636

.5 Alejandro Chacón (Atlético Bolívar – Barinas) 1:15.870

 

200mts Infantil-C 2002 Masculino

.1 Greivi Barrientos (Comuneros- Táchira) 23.330

.2 Sime Grzunov (Escuela ICPT – Barinas) 23.600

.3 Víctor Seijas (Campeones – Guárico) 23.972

.4 Luis Masmela (Gacelas de Arauca – Colombia) 25.530

.5 Josué Paredes (Águilas de Barinitas – Barinas) 25.592

 

200mts Infantil-C 2001 Masculino

.1 Pablo García (W Generación de Oro – Táchira) 22.996

.2 Michele Di Filipo (Ay Sport – Lara) 23.290

.3 Julián Ortiz (Escuela ICPT – Barinas) 23.300

.4 Amaury García (Cojedes) 23.641

.5 Jeremy Moreno (Barquisimeto Skates – Lara) 23.790

 

300mts Cadete 2000 Masculino

.1 Luis Mauhad (Escuela ICPT – Barinas) 31.290

.2 Guillermo Salas (Azulejos – Guárico) 31.902

.3 Henry Rubio (Barquisimeto Skates – Lara) 32.169

.4 Jean Carlos Pérez (Cojedes) 32.417

.5 Gustavo Rodríguez (Azulejos – Guárico) 32.440

 

300mts Cadete 1999 Masculino

.1 José Morales (Azulejos – Guárico) 31.120

.2 Jesús Alejandro Tovar (Escuela ICPT – Barinas) 31.370

.3 Ehiler Gómez (Escuela ICPT – Barinas) 31.392

.4 Israel Briceño (Escuela ICPT – Barinas) 32.005

.5 Cristian Salón (Comuneros – Táchira) 32.203

 

Importante: El Computador Portátil que la Federación Venezolana de Patinaje dispuso para llevar todos los numeritos y resultados del II Festival Internacional Inter-Clubes de Patinaje de Menores en la Ciudad de Barinas fue afectado por un virus que lamentablemente causó daños irreparables en la data del certamen por lo qué solo hemos podido plasmar estos números hasta ahora, vamos a trabajar en los borradores de los jueces para reconstruir cada una de las competencias que allí se realizaron y así ofrecerles más adelante todos los Resultados Oficiales del magnífico evento. Gracias por su Compresión…  

Resultados Velocidad , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Un comentario

  1. hugo hdz., 2 Años desde Contestar

    excelente trabajo, mil felicitaciones y bendiciones… tachira los espera con los brazos abiertos, full combustible y las vias muy bien reparadas para que disfruten de un MAJESTUOSO EVENTO… lll valida y 3er. festival nacional de menores.


Deja un Comentario