Resultados del 3er Grand Prix Internazionale d’Italia

Por el 27 junio Print

Bellusco, Monza y Brianza – Italia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- El 3er Grand Prix Internazionale d’Italia Copa “1er TROFEO della BRIANZA” se disputó en el Patinódromo “Lorenzo Brioni” ubicado en la vía Pascoli, de la pequeña localidad de Bellusco en la Provincia de Monza y Brianza de la Región de Lombardía y el Centro Sportivo “Toto Caimi” en la vía San Giuseppe de Vighizzolo di Cantù, Provincia de Como en la misma región Lombarda en Italia del 22 al 24 de Junio de 2012.

Resultados Oficiales del “1er TROFEO della BRIANZA”:

 

Viernes, 22-06-2012 Patinódromo “Lorenzo Brioni” de Bellusco

300 mts CRI Junior Femenino

.1 Daría Tiberto (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 27.130 ORO

.2 Carlotta Simbula (ITA) ASDI Corvi 27.270 PLATA

.3 Yarubi del Valle Bandrés (VEN) Selección Venezuela 27.490 BRONCE

.4 Karla María Pérez (VEN) Selección Venezuela 27.950

.5 Serena Agostino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 28.000

.6 Arianna Piazza (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 28.130

.7 Enza Floriddia (ITA) GS Pattinoglio Priollo Gargallo 28.170

.8 Marta Bonadonna (ITA) ASD Pattinatori Spinea 28.210

.9 Valentina Paganelli (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 28.680

10 Francesca Cordina (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 28.730

 

300 mts CRI Junior Masculino

.1 Luis Gonzalo Delgado (VEN) Selección Venezuela 24.880 ORO

.2 Rafael José Contreras (VEN) Selección Venezuela 25.120 PLATA

.3 Matteo Melis (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 25.130 BRONCE

.4 Stefano Gili (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 25.150

.5 Riccardo Passarotto (ITA) ASD Skating Club Rovigo 25.300

.6 Cristian Sartorato (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale 25.370

.7 Johan Sebastián Guzmán (VEN) Selección Venezuela 25.380

.8 Alberto Putignano (ITA) Cardano in Line ASD 25.490

.9 Brian Geronazzo (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale 25.590

10 Roberto Fiorito (ITA) ASD Olimpiade Pattinatori Siracusa 25.630

 

300 mts CRI Sénior Femenino

.1 Verónica Elías (MEX) Selección de México 26.090 ORO

.2 Sandra Marcela Buelvas (VEN) Selección Venezuela 26.250 PLATA

.3 Erica Santoro (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino 27.120 BRONCE

.4 Roberta Gnali (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 28.280

.5 Ramona Minetti (ITA) AS Gruppo Pattinatori Savonesi 28.800

.6 Federica Fiorini (ITA) ASD Centro Siracusa 28.920

.7 Claudia Lecca (ITA) ASD Corvi 30.007

.8 Raffaella Colombo (ITA) ASD Rotellistica Roseda Merate 30.250

.9 Giulia Briancesco (ITA) Skating Rho Arkema ASD 31.880

10 Lisa Siligato (ITA) Cardano in Line ASD S.T.

 

300 mts CRI Sénior Masculino

.1 Andrea Angeletti (ITA) Roller Civitanova ASD 24.070 ORO

.2 Felipe Arturo Castillo (VEN) Selección Venezuela 24.510 PLATA

.3 Stefano Spreafivo (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 24.730 BRONCE

.4 Simone Martino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 24.860

.5 Lorenzo Cassioli (ITA) Cardano in Line ASD 24.970

.6 Fabio Francolini (ITA) Cardano in Line ASD 25.050

.7 Luca Perticaro (ITA) ASS Skating Concorezzo 25.440

.8 Maurizio Urbani (ITA) Giovanile Aquilano ASD 25.450

.9 Matteo Voltattorni (ITA) Rolling Pattinatori Bosica 25.560

10 Stefano Galliazzo (ITA) Skating Club Cassano D´Adda 25.580

 

Sábado, 23-06-2012 Centro Sportivo “Toto Caimi” de Cantù

500 mts sprint Junior Femenino

.1 Yarubi del Valle Bandrés (VEN) Selección Venezuela ORO

.2 Carlotta Simbula (ITA) ASDI Corvi  PLATA

.3 Giulia Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD BRONCE

.4 Benedetta Rossini (ITA) ASD Rinascita Gio Ravenna

.5 Marta Bonadonna (ITA) ASD Pattinatori Spinea

.6 Serena Agostino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.7 Francesca Cordina (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

.8 Enza Floriddia (ITA) GS Pattinoglio Priollo Gargallo

.9 Valentina Paganelli (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

10 Carlotta Faverio (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

12 Karla María Pérez (VEN) Selección Venezuela

 

500 mts sprint Junior Masculino

.1 Matteo Melis (ITA) ASS Polisportiva Bellusco ORO

.2 Brian Geronazzo (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale PLATA

.3 Stefano Gili (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese BRONCE

.4 Luis Gonzalo Delgado (VEN) Selección Venezuela

.5 Cristian Sartorato (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale

.6 Alessio Paciolla (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.7 Matteo Serraglini (ITA) ASD Rotellistica Roseda Merate

.8 Andrea Zarlenga (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.9 Alberto Putignano (ITA) Cardano in Line ASD

10 Rafael José Contreras (VEN) Selección Venezuela

11 Johan Sebastián Guzmán (VEN) Selección Venezuela

 

500 mts sprint Sénior Femenino

.1 Sandra Marcela Buelvas (VEN) Selección Venezuela ORO

.2 Giulia Bongiorno (ITA) Skating Club Comina ASD PLATA

.3 Lisa Siligato (ITA) Cardano in Line ASD BRONCE

.4 Ramona Minetti (ITA) AS Gruppo Pattinatori Savonesi

.5 Francesca Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD

.6 Verónica Elías (MEX) Selección de México

.7 Martina Taruscia (ITA) Gruppo Pattinatori Savonesi

.8 Silvia Arzuffi (ITA) AS Dilett Padernese

.9 Elisa Salvadego (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

10 Claudia Lecca (ITA) ASD Corvi

 

500 mts sprint Sénior Masculino

.1 Andrea Angeletti (ITA) Roller Civitanova ASD ORO

.2 Simone Martino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese PLATA

.3 Lorenzo Cassioli (ITA) Cardano in Line ASD BRONCE

.4 Danny Sargoni (ITA) ASD Rot. Settempeda 

.5 Stefano Galliazzo (ITA) Skating Club Cassano D´Adda

.6 Felipe Arturo Castillo (VEN) Selección Venezuela

.7 Yann Guyader (FRA) Eoskates – Francia

.8 Luca Perticaro (ITA) ASS Skating Concorezzo

.9 Emanuele Serena (ITA) ASS Skating Concorezzo

10 Gabriele Del Prete (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino

 

20.000 mts Eliminación Junior Femenino

.1 Giulia Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD 35:05.280 ORO

.2 Carlotta Faverio (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 35.05.410 PLATA

.3 Francesca Cordina (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 35.05.420 BRONCE

.4 Arianna Piazza (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

.5 Carlotta Simbula (ITA) ASDI Corvi 

.6 Enza Floriddia (ITA) GS Pattinoglio Priollo Gargallo

.7 Valentina Andreacchi (ITA) ASD Varzaghesi Vanzago

.8 Elisabetta Fausti (ITA) ASD Rolling Pattinatori Bosica

.9 Rebecca Ghergo (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

10 Agnese Bellini (ITA) SSS Mens Sana in Corpore Sano

 

20.000 mts Eliminación Junior Masculino

.1 Matteo Melis (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 31:49.980 ORO

.2 Alessio Paciolla (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 41:49.990 PLATA

.3 Alberto Putignano (ITA) Cardano in Line ASD 41:50.120 BRONCE

.4 Álvaro Luis Zambrano (VEN) Selección Venezuela

.5 Giuseppe Cistola (ITA) ASD Rolling Pattinatori Bosica

.6 Matteo Serraglini (ITA) ASD Rotellistica Roseda Merate

.7 Cristian Sartorato (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale

.8 Brian Geronazzo (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale

.9 Michael Buzzetti (ITA) Speedy Wheels Latina

10 Fabrizio Latini (ITA) ASD Team Roller Sengallia 

19 Rafael José Contreras (VEN) Selección Venezuela

21 Johan Sebastián Guzmán (VEN) Selección Venezuela

 

20.000 mts Eliminación Sénior Femenino

.1 Sindy María Cortes (VEN) Selección Venezuela 35:51.280 ORO

.2 Roberta Casu (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino 35:51.320 PLATA

.3 Francesca Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD 35:51.420 BRONCE

.4 Federica Di Natale (ITA) ASD Club Dilco Zechino

.5 Mayra Alejandra Torres (VEN) Selección Venezuela

.6 Martina Taruscia (ITA) Gruppo Pattinatori Savonesi

.7 Alessandra Mazzola (ITA) ASS Skating Concorezzo

.8 Elisa Salvadego (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.9 Lisa Siligato (ITA) Cardano in Line ASD

10 Laura Ghezzi (ITA) AS Dilett Padernese

 

20.000 mts Eliminación Sénior Masculino

.1 Lorenzo Cassioli (ITA) Cardano in Line ASD 30:06.260 ORO

.2 Fabio Francolini (ITA) Cardano in Line ASD 30:06.270 PLATA

.3 Yann Guyader (FRA) Eoskates – Francia 30:07.380 BRONCE

.4 Luca Perticaro (ITA) ASS Skating Concorezzo

.5 Daniele Di Dio (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino

.6 Alessandro Gherardi (ITA) ASD Rinascita Gio Ravenna

.7 Matteo Angeletti (ITA) Roller Civitanova ASD

.8 Fabio Del Preste (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino

.9 Emanuele Serena (ITA) ASS Skating Concorezzo

10 Stefano Galliazzo (ITA) Skating Club Cassano D´Adda

20 William Jacqli Rojas (VEN) Selección de Venezuela

 

Domingo, 24-06-2012 Patinódromo “Lorenzo Brioni” de Bellusco

500 mts sprint pista Junior Femenino

.1 Daria Tiberto (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

.2 Yarubi del Valle Bandrés (VEN) Selección Venezuela PLATA

.3 Karla María Pérez (VEN) Selección Venezuela BRONCE

.4 Carlotta Simbula (ITA) ASDI Corvi 

.5 Serena Agostino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.6 Giulia Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD

.7 Benedetta Rossini (ITA) ASD Rinascita Gio Ravenna

.8 Greta Villa (ITA) ASD Gruppo Imolese Pattinaggio

.9 Francesca Cordina (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

10 Arianna Piazza (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

 

500 mts sprint pista Junior Masculino

.1 Rafael José Contreras (VEN) Selección Venezuela 41.830 ORO

.2 Stefano Gili (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 41.970 PLATA

.3 Roberto Fiotito (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 42.030 BRONCE

.4 Luis Gonzalo Delgado (VEN) Selección Venezuela 42.090

.5 Matteo Melis (ITA) ASS Polisportiva Bellusco S.T.

.6 Brian Geronazzo (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale 42.150

.7 Riccardo Passarotto (ITA) ASD Skating Club Rovigo 42.170

.8 Andrea Risoli (ITA) ASD GP Mobili Cantú 42.240

.9 Alberto Putignano (ITA) Cardano in Line ASD 42.370

10 Álvaro Luis Zambrano (VEN) Selección Venezuela 42.440

18 Johan Sebastián Guzmán (VEN) Selección Venezuela 43.200

 

500 mts sprint pista Sénior Femenino

.1 Verónica Elías (MEX) Selección de México 43.480 ORO

.2 Sandra Marcela Buelvas (VEN) Selección Venezuela 43.830 PLATA

.3 Giulia Bongiorno (ITA) Skating Club Comina ASD 44.010 BRONCE

.4 Lisa Siligato (ITA) Cardano in Line ASD 44.970

.5 Federica Florini (ITA) ASD Centro Siracusa 45.550

.6 Francesca Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD 45.580

.7 Martina Taruscia (ITA) Gruppo Pattinatori Savonesi 45.680

.8 Roberta Gnali (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 47.080

.9 Ramona Minetti (ITA) AS Gruppo Pattinatori Savonesi 47.700

10 Claudia Lecca (ITA) ASD Corvi 47.860  

 

500 mts sprint pista Sénior Masculino

.1 Andrea Angeletti (ITA) Roller Civitanova ASD 40.490 ORO

.2 Lorenzo Cassioli (ITA) Cardano in Line ASD 40.580 PLATA

.3 Fabio Francolini (ITA) Cardano in Line ASD 40.600 PLATA

.4 Danny Sargoni (ITA) ASD Rot. Settempeda 41.460

.5 Stefano Spreafico (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 41.580

.6 Luca Perticaro (ITA) ASS Skating Concorezzo 41.100

.7 Mauro Casu (ITA) ASD Pattinatori Bononia 41.450

.8 Simone Martino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 41.820

.9 Maurizio Urbani (ITA) Giovanile Aquilano 42.070

10 Matteo Voltattorni (ITA) ASD Rolling Pattinatori Bosica 42.260

 

 

10.000 mts Puntos Junior Femenino

.1 Giulia Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD 11 Puntos ORO

.2 Francesca Cordina (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 04 Puntos PLATA

.3 Carlotta Faverio (ITA) ASS Polisportiva Bellusco 01 Punto BRONCE

.4 Arianna Piazza (ITA) ASS Polisportiva Bellusco

.5 Agnese Cerri (ITA) SSS Mens Sana in Corpore Sano

.6 Enza Floriddia (ITA) GS Pattinoglio Priollo Gargallo

.7 Elisabetta Fausti (ITA) ASD Rolling Pattinatori Bosica

.8 Greta Villa (ITA) ASD Gruppo Imolese Pattinaggio

.9 Livia Niccolucci (ITA) SSS Mens Sana in Corpore Sano

10 Valentina Andreacchi (ITA) ASD Varzaghesi Vanzago

 

10.000 mts Puntos Junior Masculino

.1 Alessio Paciolla (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 37 Puntos ORO

.2 Alberto Putignano (ITA) Cardano in Line ASD 29 Puntos PLATA

.3 Giuseppe Cistola (ITA) ASD Rolling Pattinatori Bosica 05 Puntos BRONCE

.4 Álvaro Luis Zambrano (VEN) Selección Venezuela 04 Puntos

.5 Fabrizio Latini (ITA) ASD Team Roller Sengallia 01 Punto

.6 Fabrizio Latini (ITA) ASD Team Roller Sengallia 

.7 Simone Soriani (ITA) ASD Delle Palme Skating

.8 Brian Geronazzo (ITA) ADH Gruppo Cosmo Noale

.9 Enea Mascheroni (ITA) ASD GP Mobili Cantú

10 Federico Zappi (ITA) Cardano in Line ASD

23 Johan Sebastián Guzmán (VEN) Selección Venezuela

34 Luis Gonzalo Delgado (VEN) Selección Venezuela

35 Rafael José Contreras (VEN) Selección Venezuela

 

10.000 mts Puntos Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (ITA) Cardano in Line ASD 17 Puntos ORO

.2 Sindy María Cortes (VEN) Selección Venezuela 13 Puntos PLATA

.3 Federica Di Natale (ITA) ASD Club Dilco Zechino 11 Puntos BRONCE

.4 Roberta Casu (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino 08 Puntos

.5 Martina Paciolla (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese 02 Puntos

.6 Alessandra Mazzola (ITA) ASS Skating Concorezzo

.7 Laura Ghezzi (ITA) AS Dilett Padernese

.8 Mayra Alejandra Torres (VEN) Selección Venezuela

.9 Elisa Mumeni (ITA) ASD Scaltenigo Venezia

10 Giulia Bongiorno (ITA) Skating Club Comina ASD

 

10.000 mts Puntos Sénior Masculino

.1 Fabio Francolini (ITA) Cardano in Line ASD 37 Puntos ORO

.2 Yann Guyader (FRA) Eoskates – Francia 29 Puntos PLATA

.3 Luca Perticaro (ITA) ASS Skating Concorezzo 05 Puntos BRONCE

.4 Fabio Del Preste (ITA) ASD Vittoria Pattinatori Torino 04 Puntos

.5 Luciano Siringo (ITA) Olimpiade Pattinatori Siracusa 02 Puntos

.6 Alessandro Gherardi (ITA) ASD Rinascita Gio Ravenna

.7 Maurizio Urbani (ITA) Giovanile Aquilano

.8 Andrea Martino (ITA) ASD Pattinoglio Mauro Torinese

.9 Luca Baldini (ITA) ASD Rinascita Gio Ravenna

10 Stefano Galliazzo (ITA) Skating Club Cassano D´Adda

18 William Jacqli Rojas (VEN) Selección de Venezuela

Resultados Velocidad , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Deja un Comentario