Resultados de los XIV Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2012

Por el 28 septiembre Print

Mendoza Fría, municipio Valera – Trujillo (Especial / Prensa fevepatin.net).- Con la participación de 88 atletas (46 damas y 42 varones) pertenecientes a 12 entidades federales se desarrolló el patinaje de velocidad de los XIV Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2012 en el Patinódromo Vicente Laguna de la población de Mendoza Fría en el municipio Valera del estado Trujillo.

Resultados Oficiales:

 

300 metros CRI Cadete Femenino

.1 Angy Quintero (Barinas) 27.182 ORO

.2 Grendani Perdomo (Lara) 28.619 PLATA

.3 Andrea González (Barinas) 28.684 BRONCE

.4 Liz Parra (Táchira) 28.898

.5 Valerie Azuaje (Lara) 29.014

.6 Enitza Grzunov (Barinas) 29.141

.7 María Elyoury (Lara) 29.708

.8 Kellys Pineda (Táchira) 30.079

.9 María Chacón (Mérida) 30.079

10 Rashel Haddad (Portuguesa) 30.208

 

300 metros CRI Cadete Masculino

.1 Luis Leal (Barinas) 26.484 ORO

.2 Keiver Pérez (Apure) 26.784 PLATA

.3 Wilson Hernández (Barinas) 26.956 BRONCE

.4 José Morales (Guárico) 27.245

.5 Kleider Gómez (Táchira) 27.510

.6 Ricarlos Rojas (Monagas) 27.573

.7 Luigi Vargas (Lara) 27.620

.8 Reiver Labrador (Táchira) 27.654

.9 Jesús Tovar (Barinas) 27.985

10 Juan Pablo Dubuc (Guárico) 28.690

 

200 metros Baterías Cadete Femenino

.1 Kellys Pineda (Táchira) 13.969 ORO

.2 María Elyoury (Lara) 14.932 PLATA

.3 Angy Quintero (Barinas) 15.060 BRONCE

.4 Grendani Perdomo (Lara) 15.323

.5 María Chacón (Mérida) 15.385

.6 Enitza Grzunov (Barinas) 15.415

.7 Andrea González (Barinas) 15.430

.8 Angel Ramírez (Táchira) 15.449

.9 Valerie Azuaje (Lara) 15.527

10 Michell Laguado (Táchira) 15.810

 

200 metros Baterías Cadete Masculino

.1 Reiver Labrador (Táchira) 14.443 ORO

.2 Luis Leal (Barinas) 14.457 PLATA

.3 Wilson Hernández (Barinas) 14.612 BRONCE

.4 Keiver Pérez (Apure) 14.637

.5 Ricarlos Rojas (Monagas) 14.682

.6 Andrés Colonia (Táchira) 14.826

.7 Luigi Vargas (Lara) 14.849

.8 Jesús Briceño (Barinas) 15.054

.9 Juan Herrera (Mérida) 15.096

10 Juan Flores (Apure) 15.112

 

1.000 metros Baterías Cadete Femenino

.1 Angy Quintero (Barinas) 1:08.865 ORO

.2 Kellys Pineda (Táchira) 1:09.341 PLATA

.3 Liz Parra (Táchira) 1:09.627 BRONCE

.4 Grendani Perdomo (Lara) 1:09.985

.5 Valerie Azuaje (Lara) 1:24.385

.6 María Elyoury (Lara) 1:24.485

.7 Luisa Vergara (Barinas) 1:25.109

.8 María Chacón (Mérida) 1:25.663

.9 Wilmary Padrino (Guárico) 1:29.327

10 Emma Gil (Barinas) 1:30.421

 

1.000 metros Baterías Cadete Masculino

.1 Kleider Gómez (Táchira) 1:13.847 ORO

.2 Keiver Pérez (Apure) 1:14.058 PLATA

.3 José Morales (Guárico) 1:14.176 BRONCE

.4 Ehiler Gómez (Barinas) 1:14.344

.5 Franklin Garrido (Lara) 1:25.053

.6 Juan Pablo Dubuc (Guárico) 1:27.546

.7 Ricarlos Rojas (Monagas) 1:27.562

.8 Luis Leal (Barinas) 1:28.252

.9 Luigi Vargas (Lara) 1:28.335

10 Luis Sanguino (Apure) 1:29.233

 

Relevos Cadete Femenino

.1 Barinas (Angy Quintero, Andrea González y Luisa Vergara) 3:24.811 ORO

.2 Táchira (Liz Parra, Kellys Pineda y Michell Laguado) 3:28.642 PLATA

.3 Portuguesa (Ana Lucena, Rashel Haddad y Enyesis Jiménez) 3:35.965 BRONCE

.4 Lara (Grendani Perdomo, María Elyoury y Valerie Azuaje) Eliminadas

 

Relevos Cadete Masculino

.1 Barinas (Jesús Tovar, Luis Leal y Jesús Briceño) 3:53.740 ORO

.2 Falcón (Eduardo Díaz, Juan Molina y Denry Noguera) 4:18.872 PLATA

.3 Portuguesa (Luis García, Antonio Zerpa y Manuel Molina) Eliminados

.4 Sucre (Henry Flores, Yonny Carreño y Reinaldo Carrión) Eliminados

 

100 metros Carriles Cadete Femenino

.1 Grendani Perdomo (Lara) 11.412 ORO

.2 Kellys Pineda (Táchira) 11.426 PLATA

.3 Angy Quintero (Barinas) 11.494 BRONCE

.4 Andrea González (Barinas) 11.608

.5 Angel Ramírez (Táchira) 11.616

.6 Valerie Azuaje (Lara) 11.632

.7 Enitza Grzunov (Barinas) 11.647

.8 Ana Lucena (Portuguesa) 11.914

.9 Rashel Haddad (Portuguesa) 11.949

10 Liz Parra (Táchira) 11.959

 

100 metros Carriles Cadete Masculino

.1 Wilson Hernández (Barinas) 10.387 ORO

.2 Ricarlos Rojas (Monagas) 10.630 PLATA

.3 Reiver Labrador (Táchira) 10.649 BRONCE

.4 Alexis Torrealba (Monagas) 10.712

.5 Luis Leal (Barinas) 10.886

.6 Keiver Pérez (Apure) 10.926

.7 José Morales (Guárico) 10.949

.8 Kleider Gómez (Táchira) 11.055

.9 Jesús Tovar (Barinas) 11.061

10 Reinaldo Carrión (Sucre) 11.127

 

Maratón Cadete Femenino

.1 Angy Quintero (Barinas) 30:04.737 ORO

.2 Luisa Vergara (Barinas) 31:36.694 PLATA

.3 María Chacón (Mérida) 31:47.316 BRONCE

.4 Kellys Pineda (Táchira) 32:35.414

.5 Andrea González (Barinas) 32:51.917

.6 Arliris Ponce (Sucre) 33:35.971

.7 Mariana Buelvas (Mérida) S.T.

.8 Angel Ramírez (Táchira) S.T.

.9 Lorenis Ayala (Táchira) S.T.

10 Michell Laguado (Táchira) S.T.

 

Maratón Cadete Masculino

.1 Keiver Pérez (Apure) 29:05.466 ORO

.2 Luis Leal (Barinas) 29:05.504 PLATA

.3 Andrés Marín (Barinas) 29:05.538 BRONCE

.4 Jesús Tovar (Barinas) 29:06.429

.5 Juan Herrera (Mérida) 29:07.670

.6 Eros Mantilla (Táchira) 29:08.189

.7 Franklin Garrido (Lara) 29:08.233

.8 José Morales (Guárico) 29:08.831

.9 Ehiler Gómez (Barinas) 29:09.079

10 Diego Castellanos (Táchira) 29:09.470

 

Clasificación Final Por Equipos

.1 Barinas 162 Puntos

.2 Táchira 99 Puntos

.3 Lara 61 Puntos

.4 Apure 34 Puntos

.5 Monagas 26 Puntos

.6 Guárico 18 Puntos

.7 Mérida 11 Puntos

.8 Portuguesa 7 Puntos

.9 Sucre 3 Puntos

10 Yaracuy 0 Puntos

11 Bolívar 0 Puntos

12 Falcón 0 Puntos

 

Clasificación Final Individual Femenino 

.1 Angy Quintero (Barinas) 42 Puntos

.2 Kellys Pineda (Táchira) 29 Puntos

.3 Grendani Perdomo (Lara) 28 Puntos

.4 Andrea González (Barinas) 17 Puntos

.5 María Chacón (Mérida) 12 Puntos

.6 Liz Parra (Táchira) 11 Puntos

.7 Valerie Azuaje (Lara) 11 Puntos

.8 María Elyoury (Lara) 13 Puntos

.9 Luisa Vergara (Barinas) 10 Puntos

10 Enitza Grzunov (Barinas) 6 Puntos

 

Clasificación Final Individual Masculino

.1 Keiver Pérez (Apure) 34 Puntos

.2 Luis Leal (Barinas) 31 Puntos

.3 Wilson Hernández (Barinas) 22 Puntos

.4 Reiver Labrador (Táchira) 17 Puntos

.5 Ricarlos Rojas (Monagas) 17 Puntos

.6 Kleider Gómez (Táchira) 15 Puntos

.7 José Morales (Guárico) 14 Puntos

.8 Franklin Garrido (Lara) 6 Puntos

.9 Ehiler Gómez (Barinas) 6 Puntos

10 Alexis Torrealba (Monagas) 5 Puntos

 

Cuadro Final de Medallas:

 

Pos. País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Barinas

07

03

06

16

02 Táchira

03

03

02

08

03 Lara

01

02

00

03

04 Apure

01

02

00

03

05 Falcón

00

01

00

01

06 Monagas

00

01

00

01

07 Portuguesa

00

00

01

01

08 Guárico

00

00

01

01

09 Mérida

00

00

01

01

10 Bolívar

00

00

00

00

11 Sucre

00

00

00

00

12 Yaracuy

00

00

00

00

  TOTALES:

12

12

11

35

Resultados Velocidad , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Deja un Comentario