IX Juegos Suramericanos Medellín 2010

Por el 18 febrero Print

Realizado en la Unidad Deportiva María Luisa Calle de Medellín, Antioquia – Colombia del 24 al 28 de Marzo.

Resultados del Patinaje de Velocidad:

Miércoles 24 de Marzo. 300 M Contra Reloj Damas.

.01 Jercy Puello (COL) 26.300 ORO Record Mundial

.02 María José Moya (CHI) 27.006 PLATA

.03 Estefanía Cuervo (COL) 27.058 BRONCE

.04 Carolina Santibáñez (CHI) 27.353

.05 Estefanía Fasinato (ARG) 27.671

.06 Andrea González (ARG) 28.070

.07 Ingrid Factos (ECU) 28.075

Miércoles 24 de Marzo. 300 M Contra Reloj Varones.

.01 Pedro Causil (COL) 24.709 ORO

.02 Andrés Muñoz (COL) 24.734 PLATA

.03 Ricardo Verdugo (CHI) 24.992 BRONCE

.04 Felipe Castillo (VEN) 25.231

.05 Ezequiel Capellano (ARG) 25.419

.06 Gerardo Galvíz (VEN) 25.467

.07 José Guzmán (CHI) 25.467

.08 Juan Cruz Araldi (ARG) 25.747

.09 Héctor Iván Albán (ECU) 25.919

Miércoles 24 de Marzo. 500 M Sprint Damas.

.01 Estefanía Cuervo (COL) 44.733 ORO

.02 Jercy Puello (COL) 44.798 PLATA

.03 Carolina Santibáñez (CHI) 44.935 BRONCE

.04 Andrea Noemí González (ARG) 47.769

Miércoles 24 de Marzo. 500 M Sprint Varones.

.01 Pedro Causil (COL) 41.656 ORO

.02 Ricardo Verdugo (CHI) 41.928 PLATA

.03 Felipe Castillo (VEN) 41.993 BRONCE

.04 Andrés Muñoz (COL) 42.718

Miércoles 24 de Marzo. 10000 M Combinada Damas.

.01 Kelly Ximena Martínez (COL) 16m51s315 (23 Pts) ORO

.02 Marta Lucia Ramírez (COL) 17m00s518 (23 Pts) PLATA

.03 Melisa Bonnet (ARG) 16m55s611 (12 Pts) BRONCE

.04 Catherine Peñán (CHI) 16m52s969 (07 Pts)

.05 Natalia Artero (ARG) 17m00s239 (05 Pts)

.06 Daniela Tapia (CHI) Eliminada

.07 Ana Cristina Contreras (ECU) Eliminada

.08 Verónica Cristina Guerrero (ECU) Eliminada

Miércoles 24 de Marzo. 10000 M Eliminación Varones.

.01 Jorge Luis Cifuentes (COL) 15:22.400 (35 Pts) ORO

.02 Oscar Felipe Cobo (COL) 15:22.452 (24 Pts) PLATA

.03 Jorge David Bolaños (ECU) 15:22.558 (09 Pts) BRONCE

.04 Jorge Reyes (CHI) 15:44.094 (05 Pts)

.05 Guillermo Servian (ARG) 15:48.360

.06 Braulio Reyes (CHI) Eliminado

.07 Sergio Martín Alí (ARG) Eliminado

.08 Cristian Astudillo (ECU) Eliminado

.09 David Pastor Sira (VEN) Eliminado

.10 Néstor Delgado (VEN) Eliminado

Jueves 25 de Marzo. 1000 M Línea Damas.

.01 Jercy Puello (COL) 1.34.235 ORO

.02 Carolina Santibáñez (CHI) 1:34.556 PLATA

.03 Estefanía Cuervo (COL) 1:35.014 BRONCE

.04 Estefanía Fasinato (ARG) 1:35.081

.05 Verónica Guerrero (ECU) 1:36.209

.06 Andrea Noemí González (ARG) 1:39.223

Jueves 25 de Marzo. 1000 M Línea Varones.

.01 Andrés Felipe Muñoz (COL) 1.25.932 ORO

.02 Pedro Causil (COL) 1.26.452 PLATA

.03 Ezequiel Capellano (ARG) 1.27.210 BRONCE

.04 Gerardo Galvíz (VEN) 1.28.491

.05 Juan Cruz Araldi (ARG) 1.28.850

.06 Héctor Iván Albán (ECU) 1.29.010

Jueves 25 de Marzo. 15000 M Eliminación Damas.

.01 Marta Ramírez (COL) 30m37s104 ORO

.02 Kelly Martínez (COL) 30m37s173 PLATA

.03 Melisa Bonnet (ARG) 30m37s249 BRONCE

.04 Catherine Peñán (CHI) 30m38s543

.05 Daniela Tapia (CHI) 30m38s928

.06 Verónica Guerrero (ECU) Eliminada

.07 Natalia Artero (ARG) Eliminada

.08 Ana Contreras (ECU) Eliminada

Jueves 25 de Marzo. 15000 M Eliminación Varones.

.01 Oscar Felipe Cobo (COL) 24m30s047 ORO

.02 Jorge Luis Cifuentes (COL) 24m30s093 PLATA

.03 Jorge Reyes (CHI) 24m30s206 BRONCE

.04 Jorge Bolaños (ECU) 24m31s136

.05 Guillermo Servián (ARG) 24m32s393

.06 Braulio Reyes (CHI) Eliminado

.07 Sergio Martín Alí (ARG) Eliminado

.08 David Pastor Sira (VEN) Eliminado

.09 Pablo Andrés Matute (ECU) Eliminado

.10 Néstor Delgado (VEN) Eliminado

Jueves 25 de Marzo. 3000 M Relevos Damas.

.01 Colombia (COL) 4m20s908 ORO

.02 Argentina (ARG) 4m22s365 PLATA

.03 Chile (CHI) 4m30s023 BRONCE

.04 Ecuador (ECU) 4m34s816

Jueves 25 de Marzo. 3000 M Relevos Varones.

.01 Colombia (COL) 4m08s002 ORO

.02 Argentina (ARG) 4m09s555 PLATA

.03 Chile (CHI) 4m09s607 BRONCE

.04 Venezuela (VEN) 4m09s640

.05 Ecuador (ECU) 4m09s823

Viernes 26 de Marzo. 200 M Contra Reloj Damas.

.01 Jercy Puello (COL) 18.160 ORO

.02 María José Moya (CHI) 18.417 PLATA

.03 Estefanía Cuervo (COL) 18.461 BRONCE

.04 Carolina Santibáñez (CHI) 19.281

.05 Ingrid Factos (ECU) 19.281

.06 Estefanía Fasinato (ARG) 19.475

.07 Andrea Noemí González (ARG) 19.658

Viernes 26 de Marzo. 200 M Contra Reloj Varones.

.01 Andrés Muñoz (COL) 16.710 ORO

.02 Pedro Causil (COL) 16.848 PLATA

.03 Felipe Castillo (VEN) 17.149 BRONCE

.04 Ricardo Verdugo (CHI) 17.500

.05 Ezequiel Capellano (ARG) 17.565

.06 Juan Cruz Araldi (ARG) 17.594

.07 Héctor Albán (ECU) 17.602

.08 José Guzmán (CHI) 17.663

.09 Gerardo Galvíz (VEN) 17.867

Viernes 26 de Marzo. 10000 M Puntos Ruta Damas.

.01 Kelly Ximena Martínez (COL) 16:24.002 (34 Pts) ORO

.02 Marta Ramírez (COL) 16:23.996 (22 Pts) PLATA

.03 Melisa Bonnet (ARG) 16:28.655 (22 Pts) BRONCE

.04 Catherine Peñán (CHI) 16:43.587 (11 Pts)

.05 Daniela Tapia (CHI) 16:39.609 (10 Pts)

.06 Natalia Artero (ARG) 16:29.028 (07 Pts)

.07 Verónica Guerrero (ECU) 16:39.708

.08 Ana Contreras (ECU) 16:41.044

Viernes 26 de Marzo: 10000 M Puntos Ruta Varones.

.01 Jorge Luis Cifuentes (COL) 14:44.576 (38 Pts) ORO

.02 Jorge Reyes (CHI) 14:48.243 (28 Pts) PLATA

.03 Jorge Bolaños (ECU) 14:44.717 (18 Pts) BRONCE

.04 Oscar Cobo (COL) 15:12.410 (13 Pts)

.05 Guillermo Servián (ARG) 15:15.700 (01 Pto)

.06 Braulio Reyes (CHI) 15:07.829

.07 Sergio Martín Alí (ARG) Eliminado

.08 David Pastor Sira (VEN) Eliminado

.09 Cristian Astudillo (ECU) Eliminado

.10 Néstor Delgado (VEN) Eliminado

Viernes 26 de Marzo. 500 M Sprint Damas Ruta Damas.

.01 Jercy Puello (COL) 45.106 ORO

.02 Estefanía Cuervo (COL) 45.151 PLATA

.03 Ingrid Factos (ECU) 45.424 BRONCE

.04 Estefanía Fasinato (ARG) 45.486

Viernes 26 de Marzo. 500 M Sprint Varones Ruta Varones.

.01 Pedro Causil (COL) 39.472 ORO

.02 Andrés Felipe Muñoz (COL) 39.561PLATA

.03 Felipe Castillo (VEN) 39.595 BRONCE

.04 Ricardo Verdugo (CHI) 40.302

Sábado 27 de Marzo. 20000 M Eliminación Ruta Damas.

.01 Marta Ramírez (COL) 39m28s973 ORO

.02 Kelly Martínez (COL) 39m29s029 PLATA

.03 Melisa Bonnet (ARG) 39m29s039 BRONCE

.04 Natalia Artero (ARG) 39m29s224

.05 Ingrid Factos (ECU) 39m30s867

.06 Catherine Peñán (CHI) Eliminada

.07 Daniela Tapia (CHI Eliminada

.08 Ana Contreras (ECU) Eliminada

Sábado 27 de Marzo. 20000 M Eliminación Ruta Varones.

.01 Jorge Luis Cifuentes (COL) 32m02s681 ORO

.02 Jorge Reyes (CHI) 32m02s782 PLATA

.03 Oscar Cobo (COL) 32m02s834 BRONCE

.04 Jorge Bolaños (ECU) 32m03s037

.05 Guillermo Servián (ARG) 32m13s808

.06 Ezequiel Capellano (ARG) Eliminado

.07 David Pastor Sira (VEN) Eliminado

.08 Braulio Reyes (CHI) Eliminado

.09 Néstor Delgado (VEN) Eliminado

.10 Cristian Astudillo (ECU) Eliminado

Sábado 27 de Marzo. 5000 M Relevos Damas.

.01 Colombia (COL) 7m49s076 ORO

.02 Argentina (ARG) 7m49s175 PLATA

.03 Chile (CHI) 7m52s234 BRONCE

.04 Ecuador (ECU) 7m52s243

Sábado 27 de Marzo. 5000 M Relevos Varones.

.01 Chile (CHI) 6m41s882 ORO

.02 Argentina (ARG) 6m42s015 PLATA

.03 Ecuador (ECU) 6m48s170 BRONCE

.04 Colombia (COL) Sin Tiempo

DQ Venezuela (VEN) Descalificado

Domingo 28 de Marzo. 42Km Maratón Varones.

.01 Jorge Luis Cifuentes (COL) 1h06m02s605 ORO

.02 Jorge Bolaños (ECU) 1h06m03s533 PLATA

.03 Andrés Felipe Muñoz (COL) 1h09m52s861 BRONCE

.04 Jorge Reyes (CHI) 1h09m53s049

.05 Guillermo Servián (ARG) 1h09m54s395

.06 Sergio Martín Alí (ARG) 1h10m10s365

.07 David Pastor Sira (VEN) 1h10m11s733

.08 Oscar Cobo (COL) 1h11m01s295

.09 Braulio Reyes (CHI) 1h11m21s143

.10 Rodrigo Matute (ECU) 1h13m36s539

.11 Cristián Astudillo (ECU) 1h13m36s688

.12 Felipe Castillo (VEN) Abandono

.13 Néstor Delgado (VEN) Abandono

.14 Pedro Causil (COL) Abandono

.15 Gerardo Galvíz (VEN) Abandono

.16 Ricardo Verdugo (CHI) Abandono

.17 José Guzmán (CHI) Abandono

.18 Ezequiel Capellano (ARG) Abandono

.19 Héctor Iván Albán (ECU) Abandono

.20 Juan Cruz Araldi (ARG) Abandono

Domingo 28 de Marzo. 42Km Maratón Damas.

.01 Kelly Martínez (COL) 1h24m23s468 ORO

.02 Marta Ramírez (COL) 1h24m23s495 PLATA

.03 Natalia Artero (ARG) 1h25m19s133 BRONCE

.04 Melisa Bonnet (ARG) 1h25m19s575

.05 Jercy Puello (COL) 1 h32m24s347

.06 Estefanía Fasinato (ARG) 1h32m24s422

.07 Daniela Tapia (CHI) 1h32m24s968

.08 Ingrid Factos (ECU) 1h32m25s348

.09 Estefanía Cuervo (COL) 1h32m26s120

.10 Verónica Guerrero (ECU) 1h32m26s523

.11 Ana Contreras (ECU) Abandono

.12 Carolina Santibáñez (CHI) Abandono

.13Catherine Peñán (CHI Abandono

.14 María José Moya (CHI) Abandono

.13Andrea Noemí González (ARG) Abandono

Medallistas de Bronce de Venezuela

Felipe Castillo / 500 M Sprint Varones (miércoles, 24 marzo)

Felipe Castillo / 500 M Sprint Varones Ruta (viernes, 26 marzo)

Felipe Castillo / 200 M Contra Reloj Varones (viernes, 26 marzo)

Cuadro de Medallas

Pos. País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 23 13 05 41
02 Chile 01 06 06 13
03 Argentina 00 04 06 10
04 Ecuador 00 01 04 05
05 Venezuela 00 00 03 03
TOTALES: 24 24 24 72

Resultados Velocidad , , , , , , , ,

Related Posts

Deja un Comentario