Reprogramado el Calendario Nacional de Patinaje

Por el 21 abril Print

Desde este martes 26 de Abril al domingo 1ro de Mayo se desarrollará la I Válida Nacional de Patinaje en San Antonio del Táchira en las Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior (Foto Prensa Fevepatin.net)

Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Federación Venezolana de Patinaje).- La Federación Venezolana de Patinaje que encabeza Fabián Arcila dio a conocer el las nuevas fechas del Calendario Oficial de Competencias Nacionales del Patinaje de Velocidad en todas sus categorías así como el Hockey en Línea.

Los federativos realizaron los ajustes en el cronograma debido a la suspensión de la 1ra Válida Nacional de Patinaje y Festival de Menores por el Alerta Epidemiológico decretado por el Ministerio del Poder Popular para la Salud en los estados andinos, lo que originó que todas las competencias nacionales fueran movidas de fecha además de que ya fue asignadas las sedes y fechas por parte del Ministerio del Poder Popular para el Deporte para la realización de los IV Juegos del Alba y los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Juveniles y Abiertos.

 

EL NUEVO CALENDARIO OFICIAL DE PATINAJE VENEZOLANO 2011 ES EL SIGUIENTE:

 

PATINAJE DE VELOCIDAD:

 

V Campeonato Panamericano eliminatorio de los XVI Juegos Deportivos Panamericanos de México

Rosario, Argentina del 5 al 13 de Marzo.

Categoría Sénior (Realizado)

=====

Geisingen World in Line Cup

Arena-Geisingen en Baden-Württemberg, Alemania 09 al 10 de Abril.

Categorías Junior y Sénior (Realizado)

====

33er Internationales Speedskating Kriterium Groß-Gerau

Kreis Groß-Gerau en Südhessen, Alemania del 15 al 17 de Abril.

Categorías Junior y Sénior (Realizado)

=====

I Maratón Clasificatorio

Maturín, Monagas 17 de Abril.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior (Realizado)

=====

I Válida Nacional de Patinaje

San Antonio, Táchira del 26 de Abril al 1 de Mayo.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

II Maratón Clasificatorio

Puerto La Cruz, Anzoátegui 22 de Mayo.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

55to Circuito Internacional San Antonio

Pamplona, Comunidad de Navarra – España del 03 al 05 de Junio.

Categorías Junior y Sénior.

=====

II Válida Nacional de Patinaje

San Carlos de Austria, Cojedes del 08 al 12 de Junio.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

III Maratón Clasificatorio

Cumaná, Sucre 26 de Junio.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

III Válida Nacional de Patinaje

Barinas, Barinas del 06 al 10 de Julio.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

IV Juegos Deportivos del Alba

San Carlos de Austria, Cojedes del 18 al 28 de Julio.

Categorías Junior y Sénior.

=====

IV Maratón Clasificatorio

Acarigua, Portuguesa 24 de Julio.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

IV Válida Nacional de Patinaje

San Juan de Los Morros, Guárico del 16 al 21 de Agosto.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

Campeonato Mundial de Patinaje

Yeosu, Corea del Sur del 30 de Agosto al 05 de Septiembre.

Categorías Junior y Sénior.

=====

XVI Juegos Deportivos Panamericanos

Guadalajara, Jalisco – México del 23 al 27 de Octubre.

Categorías Junior y Sénior.

=====

V Maratón Clasificatorio

Maracaibo, Zulia 20 de Noviembre.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

V Válida Nacional de Patinaje

Barquisimeto, Lara del 23 al 27 de Noviembre.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

XVIII Juegos Deportivos Nacionales

San Carlos de Austria, Cojedes del 06 al 11 de Diciembre.

Categorías Junior y Sénior.

=====

VI Maratón Clasificatorio

Caracas, Distrito Capital 18 de Diciembre.

Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior y Sénior.

=====

El 1er Festival de Menores también se desarrollará desde este martes 26 de Abril al domingo 1ro de Mayo en la fronteriza ciudad de San Antonio del Táchira en las categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C (Foto Prensa Fevepatin.net)

MENORES:

 

I Maratón Clasificatorio

Maturín, Monagas 17 de Abril.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C (Realizado)

=====

I Copa Internacional AY SPORT Lara

Barquisimeto, Lara del 14 al 17 de Abril.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C (Realizado)

=====

I Festival de Menores

San Antonio, Táchira del 26 de Abril al 1 de Mayo.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

II Maratón Clasificatorio

Puerto La Cruz, Anzoátegui 22 de Mayo.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

II Festival de Menores

San Carlos de Austria, Cojedes del 08 al 12 de Junio.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

III Maratón Clasificatorio

Cumaná, Sucre 26 de Junio.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

III Festival de Menores

Barinas, Barinas del 06 al 10 de Julio.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

IV Maratón Clasificatorio

Acarigua, Portuguesa 24 de Julio.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

IV Festival de Menores

San Juan de Los Morros, Guárico del 16 al 21 de Agosto.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

V Maratón Clasificatorio

Maracaibo, Zulia 20 de Noviembre.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

V Festival de Menores

Barquisimeto, Lara del 23 al 27 de Noviembre.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

=====

VI Maratón Clasificatorio

Caracas, Distrito Capital 18 de Diciembre.

Categorías Párvulo, Infantil-A, Infantil-B e Infantil-C

====

La III Válida Nacional de Hockey en Línea se disputará en Valencia, Carabobo del 14 al 16 de Mayo en Categoría Mayores (Foto Cortesía Carlos Díaz)

HOCKEY EN LÍNEA:

 

I Válida Nacional de Patinaje

Caracas, Distrito Capital del 29 al 30 de Enero.

Categoría Mayores (Realizado)

=====

II Válida Nacional de Patinaje

Valencia, Carabobo del 28 al 20 de Marzo.

Categoría Mayores (Realizado)

=====

III Válida Nacional de Patinaje

Valencia, Carabobo del 14 al 16 de Mayo

Categoría Mayores

=====

IV Válida Nacional de Patinaje

Barquisimeto, Lara del 26 al 28 de Agosto.

Categoría Mayores

=====

V Válida Nacional de Patinaje

Maracaibo, Zulia del 28 al 30 de Octubre.

Categoría Mayores

=====

Torneo Panamericano Inter Clubes

Valencia, Carabobo del 24 al 27 de Noviembre.

Categoría Mayores

=====

XVIII Juegos Deportivos Nacionales

Valencia, Carabobo del 09 al 11 de diciembre.

Categoría Mayores.

=====

Noticias Velocidad , , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Deja un Comentario