Barinas monarca absoluto de la II Válida Nacional de Patinaje

Por el 12 junio Print

Los patinadores barineses impusieron una nueva marca de preseas obtenidas para su delegación al cosechar 74 medallas (23 de Oro, 32de Plata y 19 de Bronce) (Foto Prensa Fevepatin.net)

San Carlos de Austria, Cojedes (Especial / Prensa Fevepatin.net).- La selección de Barinas logró el título absoluto de la II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad que finalizó este domingo 12 de Junio en el Patinódromo de la Ciudad Deportiva de San Carlos en el estado Cojedes.

El batallón barinés contó con el aporte de Anggy Quintero (Damas Cadete) con 8 medallas (6 de Oro y 2 de Plata) (Foto Prensa Fevepatin.net)

Los patinadores barineses impusieron una nueva marca de preseas obtenidas para su delegación al cosechar 74 medallas (23 de Oro, 32de Plata y 19 de Bronce) y superar abiertamente a sus rivales de Guárico, Zulia, Trujillo, Lara y Carabobo quienes le escoltaron en el cuadro de medallas.

Keiver “El Llanero Solitario” Pérez logró las 8 preseas que cosechó el estado Apure en la contienda al sumar en la categoría cadete masculino 3 de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce (Foto Prensa Fevepatin.net)

La II Válida Nacional de Patinaje de velocidad se disputó en la capital cojedeña en las Categorías Cadete, Pre-Junior, Junior, Sénior y Máster desde el pasado miércoles 08 de junio.

La larense Génesis Colmenares siguió demostrando que es la dueña y señora de la categoría Pre-Junior Femenino al dominar 6 de las 8 competencias y sumar 2 de plata en las 2 pruebas contra reloj para un total de 8 preseas (Foto Prensa Fevepatin.net)

El batallón barinés contó con el aporte de Anggy Quintero (Damas Cadete) con 8 medallas (6 de Oro y 2 de Plata), Luis Leal (Varones Cadete) con 8 medallas (5 de Oro y 3 de Bronce), Paola Cucchiara (Damas Pre-Junior) con 7 preseas (2 de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce), Robert Rozo 7 medallas (1 de Oro, 3 de Plata y 3 de Bronce), Daniela Escalona 5 medallas (5 de Plata), Carlos Hernández 5 medallas (4 de Plata y 1 de Bronce), Mayra Torres 4 medallas (2 de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce), Génesis Delgado 4 medallas (1 de Oro y 3 de Plata), Sebastián Paredes 4 medallas (2 de Oro y 2 de Plata) y Nelver Molero 4 medallas (1 de Oro y 3 de Plata).

Luis Leal (Varones Cadete) también aportó 8 medallas (5 de Oro y 3 de Bronce) a Barinas (Foto Prensa Fevepatin.net)

Igualmente ayudaron al triunfo barinés con 3 medallas (Iranny Hidalgo, Luis Carvajal y Miller López), con 2 preseas (Andrea González, Adrián Fernández, Julio César Mirena, Jesús Guzmán, Sebastián Guzmán y Leuman Camararo), mientras que con una medalla Luisa Vergara, Emma Gil, Julio César Barón, Adriana Cortes y Franklin Cortes.

Nuestra Campeona Mundial de Guarne 2010, Solymar Vivas del estado Zulia regresó a las pistas venezolanas para demostrar su calidad en la categoría junior donde alcanzó 6 preseas (4 doradas y 2 de bronce) (Foto Prensa Fevepatin.net)

La delegación llanera no pudo contar con una de sus estelares como es la fondista Sindy Cortes quién se lesionó en la primera prueba donde intervino y será evaluada en los próximos días de cara a su concentración con la Pre-Selección Nacional de Venezuela en futuros eventos internacionales así como su participación en la III Válida Nacional de Patinaje de Velocidad a realizarse en la casa de los triunfadores, la ciudad de Barinas del 12 al 17 de Junio próximo.

La contienda contó con la siempre luchadora y entusiasta Wildreína Valbuena quién sumó 8 medallas (3 de Oro, 1 de Plata y 4 de Bronce) para Yaracuy (Foto Prensa Fevepatin.net)

El Llanero Solitario Pérez

Keiver “El Llanero Solitario” Pérez logró las 8 preseas que cosechó el estado Apure en la contienda al sumar en la categoría cadete masculino 3 de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce para seguir proyectándose con una de las grandes figuras del patinaje nacional.

Sara Sofía Erviti representante del Zulia en las pruebas de fondo logró 2 medallas de oro y 2 de plata (Foto Prensa Fevepatin.net)

La Todo Terreno Génesis Colmenares

La patinadora larense Génesis Colmenares siguió demostrando que es la dueña y señora de la categoría Pre-Junior Femenino al dominar 6 de las 8 competencias y sumar 2 de plata en las 2 pruebas contra reloj para un total de 8 preseas. Se impuso tanto en velocidad como en fondo y también será en un futuro inmediato otra excelente atleta que nos representará en el extranjero.

El guariqueño Leonard Muñoz logró 4 medallas de Oro y 1 de Plata en la competida categoría junior (Foto Prensa Fevepatin.net)

John Castillo ante la Jauría Barinesa

El carabobeño John Castillo es otra de las grandes promesas de nuestro patinaje y en su categoría Pre-Junior masculino logró 5 medallas de oro ante el asedio y en constante ataque de los atletas de la selección de Barinas tanto en las competencias de velocidad como las de fondo. Los barineses se llevaron las otras 3 preseas doradas de la categoría y 18 en total en la misma rama.

Enrique Flores que le ganó la batalla al dominar las 2 pruebas al cronómetro sobre lo más granado de los velocistas nacionales (Foto Prensa Fevepatin.net)

El Regreso triunfal de Solymar ante la clase de Wildreína

Nuestra Campeona Mundial de Guarne 2010, Solymar Vivas del estado Zulia tras su participación en la II Válida de Maratones realizada el pasado domingo 22 de mayo en Barinas regresó a las pistas venezolanas para demostrar su calidad en la categoría junior donde alcanzó 6 preseas (4 doradas y 2 de bronce) y tuvo como gran rival en la contienda a la siempre luchadora y entusiasta Wildreína Valbuena de Yaracuy quién sumó 8 medallas (3 de Oro, 1 de Plata y 4 de Bronce).

El doble medallista mundialista Juan José Jardines (Zulia) regresó con 2 medallas de plata (Foto Prensa Fevepatin.net)

Leonard Muñoz fue el más destacado de los Juveniles

El guariqueño Leonard Muñoz logró 4 medallas de Oro y 1 de Plata en la competida categoría junior y sobresalió ante sus propios compañeros Jhosender Rodríguez y Cristián De La Hoz, así como el zuliano Breiner Flores que no pudo mostrar sus mismas habilidades como en San Antonio del Táchira y el emergente equipo de Barinas con Sebastián Paredes, Nelver Molero, Jesús y Sebastián Guzmán, Julio César Mirena y Franklin Contreras.

El carabobeño John Castillo es otra de las grandes promesas de nuestro patinaje y en su categoría Pre-Junior masculino logró 5 medallas de oro ante el asedio y en constante ataque de los atletas de la selección de Barinas (Foto Prensa Fevepatin.net)

Sandra Buelvas sigue sumando galardones

La medallista de bronce en los pasados Campeonatos Mundiales de Patinaje en Guarne, Colombia 2010, Sandra Marcela Buelvas del estado Trujillo nuevamente mostró su categoría en las pruebas de velocidad en la categoría sénior y obtuvo 5 medallas de oro, mientras que Sara Sofía Erviti representante del Zulia en las pruebas de fondo logró 2 medallas de oro y 2 de plata.

Sebastián Paredes aportó 2 doradas y 2 plateadas para la triunfante Barinas (Foto Prensa Fevepatin.net)

En Sénior Daniel Álvarez sobresalió ante la pugna de los velocistas

El guariqueño Daniel Alfonso Álvarez fue nuevamente la figura más destacada en la categoría sénior al cosechar 5 preseas (4 de Oro y 1 de Plata) en una categoría que de nuevo contó con Miguel Fabrizio Erviti (Distrito Capital) que ha recuperado su alto nivel y coleccionó 5 preseas además del zuliano Enrique Flores que le ganó la batalla al dominar las 2 pruebas al cronómetro sobre lo más granado de los velocistas nacionales como son: Juan José Jardines (Zulia), Felipe Castillo (Guárico), Gerardo Galviz (Distrito Capital), Alejandro Silva (Lara) y Manuel Moreno (Trujillo).

Cambios en Máster

Manuel Fernández (Delta Amacuro) y Leuman Camararo (Barinas) se combinaron para vencer al siempre dominador de la categoría máster Ramón Bustamante (Distrito Capital), lo que sin duda le da un gran sabor para las futuras citas nacionales.

 

Cuadro de Medallas de la II Válida Nacional de Patinaje

 

Estado Oro Plata Bronce Total
01 Barinas 23 32 19 74
02 Guárico 11 05 10 26
03 Zulia 10 08 06 24
04 Trujillo 09 03 07 19
05 Lara 06 05 05 16
06 Carabobo 06 00 02 08
07 Apure 03 04 01 08
08 Yaracuy 03 01 04 08
09 Táchira 01 07 05 13
10 Distrito Capital 01 06 06 13
11 Delta Amacuro 01 02 00 03
12 Mérida 00 01 02 03
13 Cojedes 00 00 04 04
14 Miranda 00 00 01 01
15 Anzoátegui 00 00 01 01
16 Portuguesa 00 00 00 00
17 Monagas 00 00 00 00
18 Sucre 00 00 00 00
19 Aragua 00 00 00 00
TOTALES: 74 74 73 221

 

Noticias Velocidad , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Un comentario

  1. giovani reina, 2 Años desde Contestar

    Esta valida estuvo bien oranizada, mejor que la del año pasado felicitaciones a la federacion de patinaje y en especial al comite organizador, hagan mension a los Atletas de categorias menores ya que es el futuro del patinaje en venezuela ah favor hacerle seguimientos a los Atletas Sabina Ramos Campeona Infantil y a Marcelo Rengifo campeon Infantil de verdad a consechado trinfos importantes y son los nuevos monarcas en sus categorias de verdad son muy buenos.


Deja un Comentario