Campeonatos Mundiales de Patinaje Gijón 2008

Campeonato Mundial de Patinaje Gijón, España 2008

Realizado del 04 al 12 de Septiembre

Cuadro de Medallas

Pos. País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 16 11 08 35
02 Corea del Sur 09 06 06 21
03 Estados Unidos 07 08 05 20
04 Italia 06 07 10 23
05 Bélgica 03 02 06 11
06 Francia 02 03 01 06
07 Nueva Zelanda 02 02 01 05
08 Alemania 01 03 03 07
09 China Taipéi 01 00 02 03
10 Australia 01 00 00 01
11 Argentina 00 03 04 07
12 España 00 01 01 02
13 Venezuela 00 01 01 02
14 China Popular 00 01 00 01
TOTALES: 48 48 48 144

Países Participantes: 57 (Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Costa de Marfil, Costa Rica, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Honduras, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Liechtenstein, Marruecos, México, Mongolia, Nicaragua, Nigeria, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Panamá, Paraguay, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Rumania, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Ucrania y Venezuela).

Resultados:

Junior Damas 15000 M Eliminación.

.01 Mareike Thum (GER) 25m41s371 ORO

.02 Briana Kramer (USA) PLATA

.03 Francesca Lollobrigida (ITA) BRONCE

.21 Wildreína Alexandra Valbuena (VEN)

Junior Varones 15000 M Eliminación.

.01 Bart Swings (BEL) 23m06s894 ORO

.02 Riccardo Bugari (ITA) PLATA

.03 Daniel Zapata (COL) BRONCE

.31 Sherry José Domínguez (VEN)

Sénior Damas 10000 M Eliminación.

.01 Hye Sook Woo (KOR) 16 Pts (16m05s070) ORO

.02 Nicole Begg (NZL) 13 Pts PLATA

.03 Hye Mi Kim (KOR) 12 Pts BRONCE

.28 Sara Sofía Erviti (VEN)

Sénior Varones 10000 M Eliminación.

.01 Yann Guyader (FRA) 14 Pts ORO

.02 Patxi Peula (ESP) 11 Pts PLATA

.03 Nelson Garzón (COL) 07 Pts BRONCE

.16 Alexander José Bastidas (VEN)

.18 Daniel Alfonso Álvarez (VEN)

Junior Damas 300 M Contra Reloj.

.01 Carolina Magaña (COL) 27.123 ORO

.02 So Yeong Shin (KOR) 27.165 PLATA

.03 Yi Seul An (KOR) 27.501 BRONCE

Junior Varones 300 M Contra Reloj.

.01 Pedro Causil (COL) 24.531 ORO

.02 Bong Ju Choi (KOR) 25.174 PLATA

.03 Sebastián Arce (COL) 25.215 BRONCE

.06 Enrique de Jesús Flores (VEN) 25.751

Sénior Damas 300 M Contra Reloj.

.01 Brittany Bowe (USA) 26.611 ORO

.02 Sara Sayasane (USA) 26.667 PLATA

.03 Jercy Puello (COL) 26.706 BRONCE

Sénior Varones 300 M Contra Reloj.

.01 Kalon Dobbin (NZL) 24.739 ORO

.02 Kyung Tae Kang (KOR) 24.934 PLATA

.03 Wouter Hebbrecht (BEL) 24.960 BRONCE

.08 Juan José Jardines (VEN) 25.204

Junior Damas 10000 M Combinada.

.01 Luisa Agudelo (COL) 19 Pts (16m45s355) ORO

.02 Rommy Muñoz (COL) 17 Pts PLATA

.03 Mareike Thum (GER) 12 Pts BRONCE

.19 Wildreína Alexandra Valbuena (VEN)

Junior Varones 10000 M Combinada.

.01 Riccardo Bugari (ITA) 19 Pts (15m22s956) ORO

.02 Ki Dong Kwak (KOR) 19 Pts PLATA

.03 Bart Swings (BEL) 18 Pts BRONCE

.26 Sherry José Domínguez (VEN)

Sénior Damas 15000 M Eliminación.

.01 Hyo Sook Woo (KOR) 24m46s109 ORO

.02 Nicole Begg (NZL) PLATA

.03 Silvina Posada (ARG) BRONCE

.30 Sara Sofía Erviti (VEN)

Sénior Varones 15000 M Eliminación.

.01 Alexis Contin (FRA) 23m02s778 ORO

.02 Fabio Francolini (ITA) PLATA

.03 Matteo Amabili (ITA) BRONCE

.17 Daniel Alfonso Álvarez (VEN)

.43 Alfredo León Moreno (VEN)

Junior Damas 1000 M Línea.

.01 So Yeong Shin (KOR) 1m33s989 ORO

.02 Yi Seul An (KOR) PLATA

.03 Francesca Betrone (ITA) BRONCE

.15 Solymar del Valle Vivas (VEN)

.27 Gabriela Serrano (VEN)

Junior Varones 1000 M Línea.

.01 Sebastián Arce (COL) 1m27s911 ORO

.02 Pedro Causil (COL) PLATA

.03 Bart Swings (BEL) BRONCE

.10 Enrique de Jesús Flores (VEN)

.26 Leonard José Muñoz (VEN)

Sénior Damas 500 M Sprint.

.01 Jercy Puello (COL) 43s891 RM ORO

.02 Sara Sayasane (USA) PLATA

.03 Brittany Bowe (USA) BRONCE

.28 Gladian Cabrera (VEN)

Sénior Varones 500 M Sprint.

.01 Andrés Muñoz (COL) 46s597 ORO

.02 Nicolas Pelloquin (FRA) PLATA

.03 Kalon Dobbin (NZL) BRONCE

.13 Juan José Jardines (VEN)

.21 Felipe Arturo Castillo (VEN)

Junior Damas. 500 M Sprint.

.01 So Yeong Shin (KOR) ORO

.02 Mariah Richardson (USA) PLATA

.03 Erin Jackson (USA) BRONCE

Junior Varones. 500 M Sprint.

.01 Pedro Causil (COL) ORO

.02 Sebastián Arce (COL) PLATA

.03 Elton de Souza (FRA) BRONCE

Sénior Damas 1000 M Línea.

.01 Sara Sayasane (USA) ORO

.02 Brittany Bowe (USA) PLATA

.03 Jin Seom Lim (KOR) BRONCE

Sénior Varones 1000 M Línea.

.01 Jorge Cifuentes (COL) ORO

.02 Alexis Contin (FRA) PLATA

.03 Joshua Wood (USA) BRONCE

Junior Damas 3000 M Relevos.

.01 Corea del Sur (KOR) ORO

.02 Colombia (COL) PLATA

.03 Italia (ITA) BRONCE

Junior Varones 3000 M Relevos.

.01 Colombia (COL) ORO

.02 Italia (ITA) PLATA

.03 China Taipéi (TPE) BRONCE

Sénior Damas 3000 M Relevos.

.01 Estados Unidos (USA) ORO

.02 Argentina (ARG) PLATA

.03 Alemania (GER) BRONCE

Sénior Varones 3000 M Relevos.

.01 Italia (ITA) ORO

.02 Estados Unidos (USA) PLATA

.03 Corea del Sur (KOR) BRONCE

Junior Damas 200 M Contra Reloj.

.01 Giulia Bongiorno (ITA) 18.875 ORO

.02 Victoria Rodríguez (ARG) 18.928 PLATA

.03 Mariah Richardson (USA) 19.448 BRONCE

Junior Varones 200 M Contra Reloj.

.01 Daniel Greig (AUS) 17.190 ORO

.02 Pedro Causil (COL) 17.419 PLATA

.03 Sebastián Arce (COL) 17.451 BRONCE

.DQ Enrique de Jesús Flores (VEN) 17.600

Sénior Damas 200 M Contra Reloj.

.01 Jennifer Caicedo (COL) 18.449 ORO

.02 Jercy Puello (COL) 18.683 PLATA

.03 Nicoletta Falcone (ITA) 18.707 BRONCE

Sénior Varones 200 M Contra Reloj.

.01 Gregorio Duggento (ITA) 16.772 ORO

.02 Juan José Jardines (VEN) 16.821 PLATA

.03 Wouter Hebbrecht (BEL) 16.930 BRONCE

Junior Damas 10000 M Puntos.

.01 Seul Lee (KOR) 17 Pts (16m12s270) ORO

.02 Giuliana de Blasio (ITA) 10 Pts PLATA

.03 Mareike Thum (GER) 10 Pts BRONCE

.14 Wildreína Alexandra Valbuena (VEN)

Junior Varones 10000 M Puntos.

.01 Bart Swings (BEL) 20 Pts ORO

.02 Riccardo Bugari (ITA) 12 Pts PLATA

.03 Jorge Fernández (ESP) 10 Pts BRONCE

.50 Sherry José Domínguez (VEN)

Sénior Damas 20000 M Eliminación.

.01 Carolina Upegui (COL) 32m01s836 ORO

.02 Liana Holguín (COL) PLATA

.03 Silvina Posada (ARG) BRONCE

.21 Sara Sofía Erviti (VEN)

Sénior Varones 20000 M Eliminación.

.01 Joey Mantia (USA) 28m56s175 ORO

.02 Francesco Zangarini (ITA) PLATA

.03 Yann Guyader (FRA) BRONCE

.08 Alexander José Bastidas (VEN)

.17 Daniel Alfonso Álvarez (VEN)

Junior Damas 20000 M Eliminación.

.01 Seul Lee (KOR) 31.58.007 ORO

.02 Mareike Thum (GER) PLATA

.03 Melisa Ramírez (COL) BRONCE

.15 Wildreína Alexandra Valbuena (VEN)

Junior Varones 20000 M Eliminación.

.01 Bart Swings (BEL) 29.51.792 ORO

.02 Riccardo Bugari (ITA) PLATA

.03 Andrea Andreotti (ITA) BRONCE

.18 Enrique de Jesús Flores (VEN)

.38 Sherry José Domínguez (VEN)

Junior Damas 500 M Sprint.

.01 Carolina Magaña (COL) ORO

.02 Victoria Rodríguez (ARG) PLATA

.03 Mariah Richardson (USA) BRONCE

Junior Varones 500 M Sprint.

.01 Pedro Causil (COL) ORO

.02 Sebastián Arce (COL) PLATA

.03 Bart Swings (BEL) BRONCE

Sénior Damas 10000 M Puntos.

.01 Hyo Sook Woo (KOR) 20 Pts ORO

.02 Guo Dan (CHN) 07 Pts PLATA

.03 Huang Yu Ting (TPE) 06 Pts BRONCE

.26 Sara Sofía Erviti (VEN)

Sénior Varones 10000 M Puntos.

.01 Joey Mantia (USA) 13 Pts ORO

.02 Nam Yoo Jong (KOR) 13 Pts PLATA

.03 Alexander José Bastidas (VEN) 07 Pts BRONCE

.37 Alfredo León Moreno (VEN)

Sénior Damas 500 M Sprint.

.01 Jercy Puello (COL) 45.694 ORO

.02 Jennifer Caicedo (COL) PLATA

.03 Mi Young Kim (KOR) BRONCE

.25 Gladian Cabrera (VEN)

Sénior Varones 500 M Sprint.

.01 Joey Mantia (USA) ORO

.02 Juan Nayib Tobón (COL) PLATA

.03 Ezequiel Capellano (ARG) BRONCE

Junior Damas 5000 M Relevos.

.01 Colombia (COL) ORO

.02 Estados Unidos (USA) PLATA

.03 Italia (ITA) BRONCE

Junior Varones 5000 M Relevos.

.01 Italia (ITA) ORO

.02 Bélgica (BEL) PLATA

.03 Colombia (COL) BRONCE

Sénior Damas 5000 M Relevos.

.01 Estados Unidos (USA) ORO

.02 Colombia (COL) PLATA

.03 Corea del Sur (KOR) BRONCE

Sénior Varones 5000 M Relevos.

.01 Italia (ITA) ORO

.02 Estados Unidos (USA) PLATA

.03 Colombia (COL) BRONCE

Junior Damas 42 Km Maratón.

.01 Seul Lee (KOR) 1h24m24s ORO

.02 Mareike Thum (GER) PLATA

.03 Francesca Bettrone (ITA) BRONCE

.32 Wildreína Alexandra Valbuena (VEN)

.51 Solymar del Valle Vivas (VEN)

.52 Gabriela Serrano (VEN)

Junior Varones 42 Km Maratón.

.01 Jen Tse Yu (TPE) 1h15m56s ORO

.02 Wannes van Praet (BEL) PLATA

.03 Riccardo Bugarl (ITA) BRONCE

.58 Sherry José Domínguez (VEN)

.86 Enrique de Jesús Flores (VEN)

.97 Leonard José Muñoz (VEN)

Sénior Damas 42 Km Maratón.

.01 Liana Holguín (COL) ORO

.02 Sabine Berg (GER) PLATA

.03 Giovanna Turchiarelli (ITA) BRONCE

.70 Sara Sofía Erviti (VEN)

Sénior Varones 42 Km Maratón.

.01 Shane Dobbin (NZL) 1h11m52 ORO

.02 Julien Levrard (FRA) PLATA

.03 Sergio Alí (ARG) BRONCE

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*