Campeonatos Mundiales de Patinaje Haining 2009

Campeonato Mundial de Patinaje Haining, China 2009

Realizado del 18 al 26 de Septiembre

Cuadro de Medallas

Pos. País Oro Plata Bronce Total
01 Corea del Sur 15 15 09 39
02 Colombia 09 12 06 27
03 China Taipéi 08 05 07 20
04 Estados Unidos 08 04 07 19
05 Alemania 03 00 03 06
06 Italia 02 04 04 10
07 Bélgica 02 03 02 07
08 China Popular 01 01 00 02
09 Argentina 00 02 03 05
10 Nueva Zelanda 00 01 05 06
11 Suiza 00 01 00 01
12 Portugal 00 00 01 01
13 Francia 00 00 01 01
TOTALES: 48 48 48 144

Países Participantes: 42 (Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Finlandia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, Kenia, Macao, México, Mongolia, Nigeria, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, Sudáfrica, Suiza, Suecia, Ucrania y Venezuela)

Resultados:

Junior Damas 15000 M Eliminación

.01 Jenny Serrano (COL) 24m50s236 ORO

.02 Yu Ga Ram (KOR) PLATA

.03 Li Meng Chu (TPE) BRONCE

.15 Jessica Estévez (VEN)

.19 Mayra Torres (VEN)

Junior Varones 15000 M Eliminación

.01 Gwang Ho Choi (KOR) 22m53s270 ORO

.02 Woo Sang Cho (KOR) PLATA

.03 Justin Manon (USA) BRONCE

.20 Joshender Rodríguez (VEN)

Sénior Damas 10000 M Puntos / Eliminación

.01 Hyo Sook Woo (KOR) 20 Puntos – 15m44s848 ORO Record Mundial

.02 Simona Di Eugenio (ITA) 16 Puntos PLATA

.03 Nicole Begg (NZL) 10 Puntos BRONCE

.22 Karla Parada (VEN)

.23 Sara Erviti (VEN)

Sénior Varones 10000 M Puntos / Eliminación

.01 Bart Swings (BEL) 17 Puntos – 14m41s425 ORO Record Mundial

.02 Matteo Amabili (ITA) 13 Puntos PLATA

.03 Geun Seong Son (KOR) 12 Puntos BRONCE

.10 Daniel Álvarez (VEN)

.12 Alexander Bastidas (VEN)

Junior Damas 300 M Contra Reloj

.01 Shin So Yeong (KOR) 26.426 ORO Record Mundial

.02 An Yi Seul (KOR) 26.482 PLATA

.03 Carolina Magaña (COL) 26.771 BRONCE

.07 Solymar Vivas (VEN) 27.318

Junior Varones 300 M Contra Reloj

.01 Son Qingyang (TPE) 24.52 ORO

.02 Bong Ju Choi (KOR) 25.05 PLATA

.03 Jore van den Berghe (BEL) 25.36 BRONCE

Sénior Damas 300 M Contra Reloj

.01 Jercy Puello (COL) 26.470 ORO

.02 Im Ju Hee (KOR) 26.583 PLATA

.03 Jin Seon Lim (KOR) 26.634 BRONCE

Sénior Varones 300 M Contra Reloj

.01 Joey Mantia (USA) 24.250 ORO Record Mundial

.02 Pedro Causil (COL) 24.265 PLATA

.03 Wei Lin Lo (TPE) 24.348 BRONCE

.07 Felipe Castillo (VEN) 24.762

.12 Juan Jardines (VEN) 25.129

Junior Damas 10000 M Combinada

.01 Ga Ram Yu (KOR) 16 Puntos 15m55s521 ORO

.02 So Yun Cho (KOR) 12 Puntos PLATA

.03 Fan Chihling (TPE) 11 Puntos BRONCE

.14 Jessica Estévez (VEN)

.22 Mayra Torres (VEN)

Junior Varones 10000 M Combinada

.01 Gwang Ho Choi (KOR) 15 Puntos – 14m56s863 ORO

.02 Oscar Cobo (COL) 13 Puntos PLATA

.03 Justin Mannon (USA) 12 Puntos BRONCE

.21 Joshender Rodríguez (VEN)

Sénior Damas 15000 M Eliminación

.01 Laura Lardani (ITA) 23m47s549 ORO Record Mundial

.02 Hyo Sook Woo (KOR) PLATA

.03 Nicole Begg (NZL) BRONCE

.16 Karla Parada (VEN)

.25 Sara Erviti (VEN)

Sénior Varones 15000 M Eliminación

.01 Joey Mantia (USA) 22m32s644 ORO Record Mundial

.02 Nam Yoo Jong (KOR) PLATA

.03 Matteo Amabili (ITA) BRONCE
.14 Daniel Álvarez (VEN)

.16 Fabricio Erviti (VEN)

Junior Damas 1000 M Línea

.01 Yi Seul An (KOR) 1.36.407 ORO

.02 So Yeong Shin (KOR) 1.36.556 PLATA

.03 Jenny Serrano (COL) 1.36.656 BRONCE

.11 Mayra Torres (VEN) 1.35.204

.12 Solymar Vivas (VEN) 1.35.684

Junior Varones 1000 M Línea

.01 Son Qingyang (TPE) 1.33.514 ORO

.02 Jore van den Berghe (BEL) 1.33.640 PLATA

.03 Chao Tsu Cheng (TPE) 1.33.704 BRONCE
.11 Breiner Flores (VEN) 1.28.271

.26 Leonard Muñoz (VEN) 1.30.310

Sénior Damas 500 M Sprint

.01 Jercy Puello (COL) 44.590 ORO

.02 Huang Yu Ting (TPE) 44.604 PLATA

.03 Jin Seon Lim (KOR) 44.759 BRONCE

Sénior Varones 500 M Sprint

.01 Wei Lin Lo (TPE) 40.517 ORO Record Mundial

.02 Andrés Muñoz (COL) 40.700 PLATA

.03 Joey Mantia (USA) 40.810 BRONCE

.18 Juan Jardines (VEN) 42.043

.DQ Felipe Castillo (VEN) DQ

Junior Damas 500 M Sprint

.01 Erin Jackson (USA) 44.190 ORO

.02 Yi Seul An (KOR) 44.240 PLATA
.03 Jenny Serrano (COL) 44.533 BRONCE

.09 Solymar Vivas (VEN) 45.882

.17 Mayra Torres (VEN) 47.607

Junior Varones 500 M Sprint

.01 Son Qingyang (TPE) 40.553 ORO

.02 Bong Ju Choi (KOR) 40.840 PLATA

.03 Jore van den Berghe (BEL) 40.905 BRONCE

.14 Leonard Muñoz (VEN) 43.796

.20 Breiner Flores (VEN) 43.557

Sénior Damas 1000 M Línea

.01 Huang Yu Ting (TPE) 1.39.045 ORO

.02 Im Ju Hee (KOR) 1.39.287 PLATA

.03 Nicole Begg (NZL) 1.39.474 BRONCE

.21 Karla Parada (VEN) 1.34.158

.27 Sara Erviti (VEN) 1.36.697

Sénior Varones 1000 M Línea

.01 Joey Mantia (USA) 1.27.267 ORO

.02 Wei Lin Lo (TPE) 1.27.382 PLATA

.03 Nam Yoo Jong (KOR) 1.27.406 BRONCE
.12 Alexander Bastidas (VEN) 1.23.945

.13 Daniel Álvarez (VEN) 1.24.292

Junior Damas 3000 M Relevos

.01 So Yeong / Yi Seul / Ga Ram (KOR) 4.19.705 ORO

.02 Jackson / Harris / Webb (USA) 4.21.027 PLATA

.03 Serrano / Muñoz / Magaña (COL) 4.21.453 BRONCE

Junior Varones 3000 M Relevos

.01 Qingyang / Yancheng / Fangren (TPE) 4.06.645 ORO

.02 Montoya / Torres / Cobo (COL) 4.07.138 PLATA

.03 Blair / Valencia / Mannon (USA) 4.07.075 BRONCE

Sénior Damas 3000 M Relevos

.01 Ramírez / Méndez / Puello (COL) 4.20.545 ORO

.02 Artero / Bonnet / Posada (ARG) 4.20.623 PLATA

.03 Seon Lim / Sook Woo / Lee (KOR) 4.20.645 BRONCE

Sénior Varones  3000 M Relevos

.01 Bowen / Carroll / Mantia (USA) 4.02.366 ORO

.02 Causil / Muñoz / Cifuentes (COL) 4.02.501 PLATA

.03 Luo / Zhang / Liu (TPE) 4.02.985 BRONCE

Junior Damas  10000 M Puntos

.01 Ga Ram Yu (KOR) 19 Pts – 18m49s136 ORO

.02 Li Meng Chu (TPE) 11 Pts PLATA

.03 Su Yun Cho (KOR) 11 Pts BRONCE

.19 Shanon Hernández (VEN)

.23 Jessica Estévez (VEN)

Junior Varones 10000 M Puntos

.01 Gwang Ho Choi (KOR) 14 Pts-15m40s298 ORO

.02 Hun Jong Jung (KOR) 07 Pts PLATA

.03 Martyn Dias (POR) 07 Pts BRONCE

.26 Joshender Rodríguez (VEN)

Sénior Damas 20000 M Eliminación

.01 Sabine Berg (GER) 33m50s198 ORO

.02 Brigitte Mendez (COL) PLATA

.03 Pan Yi Chin (TPE) BRONCE

.17 Karla Parada (VEN)

.19 Sara Erviti (VEN)

Sénior Varones 20000 M Eliminación

.01 Joey Mantia (USA) 28m56s189 ORO

.02 Bart Swings (BEL) PLATA

.03 Peter Michael (NZL) BRONCE

.05 Alexander José Bastidas (VEN)

.16 Daniel Alfonso Álvarez (VEN)

Junior Damas 200 M Contra Reloj

.01 Yi Seul An (KOR) 18.419 ORO

.02 Carolina Magaña (COL) 18.461 PLATA

.03 Yeong Shin (KOR) 18.597 BRONCE

.05 Solymar Vivas (VEN) 19.018

.22 Mayra Torres (VEN) 20.754

Junior Varones 200 M Contra Reloj

.01 Bong Ju Choi (KOR) 16.880 ORO

.02 Son Qingyang (TPE) 16.902 PLATA

.03 Heon Gyu Ryu (KOR) 17.264 BRONCE

.07 Breiner Flores (VEN) 17.554

.16 Leonard Muñoz (VEN) 18.019

Sénior Damas 200 M Contra Reloj

.01 Jercy Puello (COL) 18.169 ORO Record Mundial

.02 Nicoletta Falcone (ITA) 18.319 PLATA

.03 Victoria Rodríguez (ARG) 18.412 BRONCE

Sénior Varones 200 M Contra Reloj

.01 Wouter Hebbrecht (BEL) 16.450 ORO

.02 Pedro Causil (COL) 16.471 PLATA

.03 Joey Mantia (USA) 16.572 BRONCE

.05 Juan Jardines (VEN) 16.607
.12 Felipe Castillo (VEN) 18.994

Junior Damas 20000 M Eliminación

.01 Rommy Muñoz (COL) 34m35s582 ORO

.02 Jenny Serrano (COL) PLATA

.03 Giuliana De Blasio (ITA) BRONCE

.12 Jessica Estévez (VEN)

.25 Shanon Hernández (VEN)

Junior Varones 20000 M Eliminación

.01 Oscar Cobo (COL) 30m32s735 ORO

.02 Woo Sang Cho (KOR) PLATA

.03 Gwang Ho Choi (KOR) BRONCE

.07 Joshender Rodríguez (VEN)

.17 Breiner Flores (VEN)

Junior Damas 500 M Sprint

.01 Yi Seul An (KOR) 45.036 ORO

.02 Erin Jackson (USA) 45.058 PLATA

.03 Elizabeth Arnedo (COL) 45.726 BRONCE

.10 Solymar Vivas (VEN) DNF

.20 Mayra Torres (VEN) 47.161

Junior Varones 500 M Sprint

.01 Michael Locci (ITA) 40.895 ORO

.02 Mauro Corselli (ITA) 41.060 PLATA

.03 Eben Jackson (USA) 41.241 BRONCE

.07 Leonard Muñoz (VEN) 42.232

.19 Breiner Flores (VEN) 42.905

Sénior Damas 500 M Sprint

.01 Jercy Puello (COL) 45.036 ORO

.02 Estefanía Cuervo (COL) 45.058 PLATA

.03 Victoria Rodríguez (ARG) 45.726 BRONCE

Sénior Varones 500 M Sprint

.01 Andrés Muñoz (COL) 38.623 ORO Record Mundial

.02 William Bowen (USA) 38.848 PLATA

.03 Gwendal Lepivert (FRA) 38.878 BRONCE

.22 Juan Jardines (VEN) 41.669

Sénior Damas 10000 M Puntos

.01 Hyo Sook Woo (KOR) 17 Pts – 15m31s048 ORO

.02 Yang Hezhen (TPE) 13 Pts PLATA

.03 Mareike Thum (GER) 08 Pts BRONCE

.11 Sara Erviti (VEN) 02 Pts

.16 Karla Parada (VEN)

Sénior Varones 10000 M Puntos

.01 Nam Yoo Jong (KOR) 11 Pts- 14m13s087 ORO

.02 Joey Mantia (USA) 08 Pts PLATA

.03 Fabio Francolini (ITA) 08 Pts BRONCE

.07 Daniel Álvarez (VEN) 04 Pts

.08 Alexander Bastidas (VEN) 03 Pts

Junior Damas 5000 M Relevos

.01 Mengzhu / Yingrong / Zhilin (TPE) 7.37.444 ORO

.02 Jackson / Harris / Gillis (USA) 7.37.458 PLATA

.03 Serrano / Muñoz / Magaña (COL) 7.37.519 BRONCE

.06 Solymar Vivas / Mayra Torres / Shanon Hernández (VEN) 7.40.613

Junior Varones 5000 M Relevos

.01 Heon / Jeong / Hun (KOR) 6.57.999 ORO

.02 Sibiet / Tas / Van den Berghe (BEL) 6.58.235 PLATA

.03 Corselli / Locci / Tussetto (ITA) 6.59.884 BRONCE

Sénior Damas 5000 M Relevos

.01 Berg / Gegner / Thum (GER) 7.31.441 ORO

.02 Ju / Da / Hyo (KOR) 7.31.508 PLATA

.03 Posada / Bonnet / Artero (ARG) 7.31.549 BRONCE

Sénior Varones 5000 M Relevos

.01 Bowen / Cheek / Mantia (USA) 6.38.789 ORO

.02 Causil / Múñoz / Cifuentes (COL) 6.38.812 PLATA

.03 Dobbin / Michael / Kay (NZL) 6.39.235 BRONCE

Junior Damas 42 KM Maratón

.01Fan Chuqian (CHN) 1h17m00 ORO

.02 Li Lisha (CHN) PLATA

.03 Li Meng Chu (TPE) BRONCE

.17 Shanon Hernandez (VEN)

.33 Jessica Estévez (VEN)

.63 Mayra Torres (VEN)

Junior Varones 42 KM Maratón

.01 Son Qingyang (TPE) 1h07m06 ORO

.02 Livio Wenger (SUI) PLATA

.03 Alejandro Torres (COL) BRONCE

.17 Joshender Rodríguez (VEN)

.45 Breiner Flores (VEN)

Sénior Damas 42 KM Maratón

.01 Sabine Berg (GER) 1h12m19 ORO

.02 Natalia Artero (ARG) PLATA

.03 Jana Gegner (GER) BRONCE

.08 Karla Parada (VEN)

.24 Sara Erviti (VEN)

Sénior Varones 42 KM Maratón

.01 Joey Mantia (USA) 1:01:14.071 ORO

.02 Reyon Kay (NZL) 1:01:14.335 PLATA

.03 Felix Rijhen (GER) 1:01:14.566 BRONCE

.16 Alexander Bastidas (VEN) 1:01:15.571

.25 Daniel Álvarez (VEN) 1:01:16.292

.29 Fabricio Erviti (VEN) 1:01:19.645

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*