Campeonatos Mundiales de Patinaje Italia 2012

San Benedetto del Tronto, Provincia de Ascoli Piceno, Marcas – Italia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior se realizaron del 8 al 15 septiembre en del Patinódromo “Comunal Tullio Pallotta” de Ascoli Piceno y la pista de asfalto de San Benedetto del Tronto, Italia con la participación de 48 países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China Popular, China Taipéi, Colombia, Costa Rica, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Finlandia, Guatemala, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Italia, Irán, Japón, Holanda, México, Noruega, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Serbia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía y Venezuela.

Selección Nacional de Venezuela de Patinaje de Velocidad 

Nombre Entidad Categoría Modalidad
01 Julio César Mirena Barinas Junior Varones Fondo
02 Sebastián Paredes Tigreros Barinas Junior Varones Fondo
03 Mayra Alejandra Torres Barinas Junior Damas Fondo
04 Sindy María Cortes Barinas Sénior Damas Fondo
05 Yarubi del Valle Bandrés Carabobo Junior Damas Velocidad
06 Karla María Pérez Cojedes Junior Damas Velocidad
07 Luis Gonzalo Delgado Distrito Capital Junior Varones Velocidad
08 Felipe Arturo Castillo Guárico Sénior Varones Velocidad
09 Cristian de Jesús de La Hoz Guárico Junior Varones Velocidad
10 Álvaro Luis Zambrano Lara Junior Varones Fondo
11 Sandra Marcela Buelvas Trujillo Sénior Damas Velocidad
12 Johan Sebastián Guzmán Trujillo Junior Varones Velocidad
13 Rafael José Contreras Trujillo Junior Varones Velocidad
14 William Jacqli Rojas Trujillo Sénior Varones Fondo

 

Cuadro Final de Medallas: 

Pos. País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Colombia

24

12

05

41

02 Italia

05

13

08

26

03 Corea del Sur

04

04

09

17

04 Bélgica

03

01

01

05

05 Holanda

02

02

04

08

06 Alemania

02

02

02

06

07 China Taipéi

01

06

04

11

08 Nueva Zelanda

02

00

01

03

09 Francia

01

02

06

09

10 Chile

01

02

04

07

11 España

01

01

00

02

12 Argentina

01

00

02

03

13 China Popular

01

00

00

01

14 Suiza

00

02

00

02

15 México

00

01

00

01

16 Estados Unidos

00

00

03

03

  TOTALES:

48

48

49

145

 

Resultados de la 1ra Jornada:

 

Final 10.000 metros Puntos / Eliminación Junior Damas

1 Fabriana Arias (Colombia) 11 Puntos ORO

2 Ga Ram Yu (Corea del Sur) 09 Puntos PLATA

3 Deborah Marchand (Francia) 09 Puntos BRONCE

4 Darian O´Neil (Estados Unidos) 06 Puntos

5 Giulia Lollobrigida (Italia) 05 Puntos

6 Dina Rodrigues (Portugal) 04 Puntos

7 Daniela Tapia (Chile) 01 Punto

8 Sofia D´Annibale (Italia) 01 Punto

9 Mayra Alejandra Torres (VENEZUELA)

10 Javiera San Martín (Chile)

11 Nathalia Giraldo (Colombia)

12 So Yeong Lee (Corea del Sur)

 

Final 10.000 metros Puntos / Eliminación Junior Varones

1 Hong Rae Jung (Corea del Sur) 11 Puntos ORO

2 Livio Wenger (Suiza) 09 Puntos PLATA

3 Boris Peña (Colombia) 09 Puntos BRONCE

4 Alessio Paciolla (Italia) 06 Puntos

5 Pierre-Yves Peridy (Francia) 05 Puntos

6 Sang Cheol Lee (Corea del Sur) 04 Puntos

7 Hugo Ramírez (Chile) 01 Punto

8 Mario Valencia (Estados Unidos) 01 Punto

9 Manuel Saavedra (Colombia)

10 Tanner Worley (Estados Unidos)

11 Luc ter Haar (Holanda)

12 Thimo Kiesslich (Alemania)

25 Julio César Mirena (VENEZUELA)

34 Sebastián Paredes Tigreros (VENBEZUELA)

 

Final 15.000 metros Eliminación Sénior Damas

1 Kelly Martínez (Colombia) 12:40.8 ORO

5 Francesca Lollobrigida (Italia) 12:41.2 PLATA

3 Carolina Upegui (Colombia) 12:42.4 BRONCE

4 Sindy María Cortes (VENEZUELA)

5 Melisa Bonnet (Argentina)

6 Catherine Peñan (Chile)

7 Guo Dan (China Popular)

8 Justine Halbout (Francia)

9 Manon Kamminga (Holanda)

10 Natalie Barbotin (Francia)

11 Mayra Yaqueline Arias (Argentina)

12 Viviana Rodríguez) Chile

 

Final 15.000 metros Eliminación Sénior Varones

1 Peter Michael (Nueva Zelanda) 22:41.3 ORO

5 Fabio Francolini (Italia) 22:41.4 PLATA

3 Bart Swings (Bélgica) 22:41.7 BRONCE

4 Alexis Contin (Francia)

5 Oscar Cobo (Colombia)

6 Gwang Ho Choi (Corea del Sur)

7 Lorenzo Cassioli (Italia)

8 Yan Cheng Chen (China Taipéi)

9 Houn He Lee (Corea del Sur)

10 Liao Yen Chi (China Taipéi)

11 Ewen Fernandez (Francia)

12 Jorge Bolaños (Ecuador)

18 William Jacqli Rojas (VENEZUELA)

 

Final 300 metros CRI Junior Femenino

1 Linda Rossi (Italia) 26.915 ORO

2 Magda Garcés (Colombia) 26.920 PLATA

3 Ying-Jung Kuan (China Taipéi) 27.117 BRONCE

4 Yesenia Escobar (Colombia) 27.209

5 Daria Tiberto (Italia) 27.554

6 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA) 27.596

7 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi) 27.816

8 Eun Chae Jeong (Corea del Sur) 27.910

9 Carolin Zielke (Alemania) 27.920

10 Kyung Ok Yang (Corea del Sur) 28.035

11 Karla María Pérez (VENEZUELA) 28.467

12 Mckenzie Browne (Estados Unidos) 28.583

 

Final 300 mts CRI Junior Masculino

1 Andrés Campo (Colombia) 24.839 ORO

2 Juan Camilo Pérez (Colombia) 24.958 PLATA

3 Simon Albrecht (Alemania) 25.162 BRONCE

4 Jhoan Sebastián Guzmán (VENEZUELA) 25.202

5 Min Su Kim (Corea del Sur) 25.247

6 Do Bong Park (Corea del Sur) 25.382

7 Luis Gonzalo Delgado (VENEZUELA) 25.437

8 Lucas Silva (Chile) 25.561

9 Darren de Souza (Francia) 25.567

10 Mirco Mezzalira (Italia) 25.702

11 Yu-Lin Huang (China Taipéi) 25.706

12 Donovan Sellers (Estados Unidos) 26.084

 

Final 300 metros CRI Sénior Femenino

1 So Yeong Shin (Corea del Sur) 26.606 ORO

2 Giulia Bongiorno (Italia) 26.770 PLATA

3 Yi Seul An (Corea del Sur) 26.928 BRONCE

4 Erika Zanetti (Italia) 26.992

5 María José Moya (Chile) 27.015

6 Verónica Elías (México) 27.032

7 Paola Segura (Colombia) 27.081

8 Ingrid Factos (Ecuador) 27.138

9 Cecilia Baena (Colombia) 27.138

10 Victoria Rodríguez López (Argentina) 27.177

11 Rocio Berbel-Alt (Argentina) 27.208

12 Sandra Marcela Buelvas (VENEZUELA) 27.471

 

Final 300 metros CRI Sénior Masculino

1 Pedro Causil (Colombia) 24.765 ORO

2 Joseba Fernández (España) 24.774 PLATA

3 Emanuelle Silva (Chile) 24.922 BRONCE

4 Su Chul Jang (Corea del Sur) 24.985

5 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 25.021 

6 Wei-Lin Lo (China Taipéi) 25.092

7 Gwendal Lepivert (Francia) 25.126

8 Han Jun Eum (Corea del Sur) 25.158

9 Andrea Angeletti (Italia) 25.233

10 Ricardo Verdugo (Chile) 25.334

11 Matthias Schwierz (Alemania) 25.533

12 Felipe Arturo Castillo (VENEZUELA) 40.563 Caída

 

Resultados de la 2da Jornada

 

Final 15000 mts Eliminación Júnior Femenino

.1 Nathalia Giraldo (Colombia) 25:11.870 ORO

.2 Giulia Lollobrigida (Italia) 25:12.069 PLATA

.3 Ga-Ram Yu (Corea del Sur) 25:12.215 BRONCE

.4 Darian O`Neil (Estados Unidos)

.5 Ying-Jung Kuan (China Taipéi)

.6 Xuemiao Cui (China Popular)

.7 Arianna Piazza (Italia)

.8 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi)

.9 Deborah Marchand (Francia)

10 Fabriana Arias (Colombia)

11 So-Yeng Lee (Corea del Sur)

12 Javiera San Martín (Chile)

15 Mayra Alejandra Torres (VENEZUELA)

 

Final 15000 mts Eliminación Júnior Masculino

.1 Boris Peña (Colombia) 23:02.154 ORO

.2 Sang-Cheol Lee (Corea del Sur) PLATA

.3 Hugo Ramírez (Chile) BRONCE

.4 Mario Valencia (Estados Unidos)

.5 Manuel Saavedra (Colombia)

.6 Hong-Rae Jung (Corea del Sur)

.7 Philipp Forstner (Alemania)

.8 Harry Stogdale (Australia)

.9 Camilo Díaz (Chile)

10 Matteo Melis (Italia)

11 Tsu-Cheng Chao (China Taipéi)

12 Thimo Kiessilich (Alemania)

14 Julio César Mirena (VENEZUELA)

17 Álvaro Zambrano (VENEZUELA)

 

Final 10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 17 Puntos ORO

.2 Ho Chen Yang (China Taipéi) 12 Puntos PLATA

.3 Hyo-Sook Woo (Corea del Sur) 08 Puntos BRONCE

.4 Guo Dan (China Popular) 08 Puntos

.5 Melisa Bonnet (Argentina) 04 Puntos

.6 Luisa Agudelo (Colombia) 03 Puntos

.7 Kelly Martínez (Colombia) 03 Puntos

.8 Sindy María Cortes (VENEZUELA) 02 Puntos

.9 Mareike Thum (Alemania) 01 Punto

10 Sabine Berg (Alemania)

11 Catherine Peñan (Chile)

12 Maira Yaqueline Arias (Argentina)

 

Final 10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Masculino

.1 Fabio Francolini (Italia) 13 Puntos ORO

.2 Bart Swings (Bélgica) 13 Puntos PLATA

.3 Peter Michael (Nueva Zelanda) 11 Puntos BRONCE

.4 Ewen Fernández (Francia) 10 Puntos

.5 Yan Cheng Chen (China Taipéi) 07 Puntos

.6 Jorge Bolaños (Ecuador) 06 Puntos

.7 Carlos Pérez (Colombia) 04 Puntos

.8 Alexis Contin (Francia) 01 Punto

.9 Felix Rijhnen (Alemania)

10 Francisco Peula (España)

11 William Jacqli Rojas (VENEZUELA)

12 Crispijn Ariens (Holanda)

 

Final 1000 mts en Línea Junior Femenino

.1 Yuliana Garcés (Colombia) 1:40.321 ORO

.2 Katharina Rumpus (Alemania) 1:40.554 PLATA

.3 Sofía D´Annibale (Italia) 1:40.614 BRONCE

.4 Carlotta Simbula (Italia) 1:40.754

.5 Yesenia Escobar (Colombia) 1:40.893

.6 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi) 1:40.933

.7 Ying-Jung Kuan (China Taipéi) 1:41.065

.8 Ga-Ram Yu (Corea del Sur)

.9 Daniela Tapia (Chile)

10 Eun-Chae Jeong (Corea del Sur)

11 Darian O`Neil (estados Unidos)

12 Xuemiao Cui (China Popular)

23 Karla María Pérez (VENEZUELA)

26 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA)

 

Final 1000 mts en Línea Junior Masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:28.056 ORO

.2 Livio Wenger (Suiza) 1:28.309 PLATA

.3 Mario Valencia (Estados Unidos) 1:28.681 BRONCE

.4 Min-Su Kim (Corea del Sur) 1:28.831

.5 Tsung-Nan Lin (China Taipéi) 1:28.952

.6 Alessio Paciolla (Italia) 1:29.717

.7 Tsu-Cheng Chao (China Taipéi) 1:29.856

.8 Andrés Campo (Colombia) 1:30.450

.9 Sebastián Paredes (VENEZUELA) 1:27.214

10 Do-Bong Park (Corea del Sur) 1:27.231

11 Aurelien Roumagnac (Francia) 1:27.278

12 Mike Alejandro Paéz (México) 1:27.391

16 Rafael José Contreras (VENEZUELA) 1:33.954

 

Final 500 mts Sprint Sénior Femenino

.1 Yi-Seul An (Corea del Sur) 44.478 ORO

.2 Erika Zanetti (Italia) 44.637 PLATA

.3 Giulia Bongiorno (Italia) 45.140 BRONCE

.4 Ingrid Factos (Ecuador) 44.340

.5 Jana Jegner (Alemania) 45.072

.6 Sandra Marcela Buelvas (VENEZUELA) 44.503

.7 Verónica Aracelis Elías (México) 45.262

.8 María José Moya (Chile) 44.466

.9 Rocío Berbel-Alt (Argentina) 45.283

10 Paola Andrea Segura (Colombia) 45.375

11 So-Yeong Shin (Corea del Sur) 45.991

12 María Victoria Rodríguez (Argentina) 45.399

 

Final 500 mts Sprint Sénior Masculino

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 41.130 ORO

.2 Pedro Causil (Colombia) 41.239 PLATA

.3 Gwendal Lepivert (Francia) 41.263 BRONCE

.4 Matthias Schwierz (Alemania) 41.691

.5 Andrea Angeletti (Italia) 41.286

.6 Giacomo Cuncu (Italia) 42.068

.7 Mark Horsten (Holanda) 41.926

.8 han-Jun Eum (Corea del Sur) 1:00.000

.9 Ezequiel Capellano (Argentina) 42.066

10 Nicolás Pelloquin (Francia) 42.328

11 Ricardo Verdugo (Chile) 42.374

12 Jorge Luis Martínez (México) 42.599

21 Felipe Arturo Castillo (VENEZUELA) 42.839

 

Resultados de la 3ra Jornada:

 

Final 500 mts Sprint Junior Femenino

.1 Yesenia Escobar (Colombia) 44.580 ORO

.2 Magda Garcés (Colombia) 44.760 PLATA

.3 Carlotta Simbula (Italia) 44.910 BRONCE

.4 Ying-Jung Kuan (China Taipéi) 44.920

.5 Linda Rossi (Italia) 45.703

.6 Ching Ting Chang (China Taipéi) 48.320

.7 Katharina Rumpus (Alemania) 46.271

.8 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA) 54.483

.9 Alisa Gutermuth (Alemania) 45.550

10 Karla María Pérez (VENEZUELA) 46.113

11 Eun-Chae Jeong (Corea del Sur) 46.442

12 Kyung Ok Yang (Corea del Sur) 47.495

 

Final 500 mts Sprint Junior Masculino

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 41.740 ORO

.2 Andrés Campo (Colombia) 41.810 PLATA

.3 Min-Su Kim (Corea del Sur) 41.940 BRONCE

.4 Simon Albrecht (Alemania) 42.530

.5 Livio Wenger (Suiza) 41.106

.6 Donovan Sellers (Estados Unidos) 42.528

.7 Do-Bong Park (Corea del Sur) 42.126

.8 Darren De Souza (Francia) 42.831

.9 Tsu-Cheng Chao (China Taipéi) 42.391

10 Jhoan Sebastián Guzmán (VENEZUELA) 42.410

11 Lucas Silva (Chile) 43.048

12 Tsu Cheng Chao (China Taipéi) 43.860

19 Rafael José Contreras (VENEZUELA) 43.306

 

Final 1000 mts en Línea Sénior Femenino

.1 Guo Dan (China Popular) 1:33.720 ORO

.2 Ho Chen Yang (Corea del Sur) 1:34.520 PLATA

.3 Francesca Lollobrigida (Italia) 1:34.650 BRONCE

.4 Erika Zanetti (Italia) 1:34.680

.5 So-Yeong Shin (Corea del Sur) 1:34.850

.6 Kelly Martínez (Colombia) 1:35.180

.7 Sindy María Cortes (VENEZUELA) 1:35.300

.8 Meng Chu Li (China Taipéi) S.T.

.9 Mareike Thum (Alemania) 1:33.006

10 Justine Halbout (Francia) 1:33.115

11 Yi Seul An (Corea del Sur) 1:33.432

12 Clemence Halbout (Francia) 1:33.457

17 Sandra Marcela Buelvas (VENEZUELA) 1:32.155

 

Final 1000 mts en Línea Sénior Masculino

.1 Peter Michael (Nueva Zelanda)  1:23.560 ORO

.2 Pedro Causil (Colombia) 1:23.680 PLATA

.3 Alexin Contin (Francia) 1:24.030 BRONCE

.4 Fabio Francolini (Italia) 1:24.130

.5 Lorenzo Cassioli (Italia) 1:24.400

.6 Wei Lin Lo (China Taipéi) 1:24.550

.7 Jore Van Den Berghe (Bélgica) 1:24.650

.8 Su Chil Jang (Corea del Sur) 1:25.650

.9 Gwendal Lepivert (Francia) 1:23.867

10 Justin Stelly (Estados Unidos) 1:24.085

11 Bart Swings (Bélgica) 1:24.154

12 Felix Rijhnen (Alemania) 1:24.186

 

Final 3000 mts Relevos Junior Femenino

.1 Colombia

(Magda Garcés, Nathalia Giraldo y Fabriana Arias) 4:27.72 ORO

.2 China Taipéi

(Yen Tzu Chu, Ching Ting Chang y Yi Hsuan Liu) 4:27.84 PLATA

.3 Italia

(Sofía D´Annibale, Arianna Piazza y Giulia Lollobrigida) 4:30.66 BRONCE

.4 Estados Unidos

(Kelsey Helman, Hailey Leech y Chelsilee Legault) 4:32.82

.5 Corea del Sur

(Eun Chae Jeong, Kyung Ok Yang y Ga Ram Yu) Descalificadas

.6 Venezuela

(Yarubi del Valle Bandrés, Mayra Alejandra Torres y Karla María Pérez) Descalificadas

 

Final 3000 mts Relevos Junior Masculino

.1 Colombia

(Andrés Jiménez, Boris Peña y Manuel Saavedra) 4:08.60 ORO

.2 Corea del Sur

(Min Su Kim, Do Bong Park y Hong Rae Jung) 4:09.20 PLATA

.3 China Taipéi

(Shao Chun Chuang, Tsu Cheng Chao y Yu Hua Liu) 4:09.48 BRONCE

.4 Estados Unidos

(Donovan Sellers, Mario Valencia y Kevin Carroll) 4:09.83

.5 Holanda

(Luc Ter Haar, Lars Scheenstra y Gerco Van de Beek) S.T.

.6 Alemania

(Simon Albrecht, Philipp Forstner y Thimo Kiesslich) S.T.

.8 Venezuela

(Sebastián Paredes, Jhoan Guzmán y Álvaro Zambrano) S.T.

 

Final 3000 mts Relevos Sénior Femenino

.1 Colombia

(Luisa Agudelo, Paola Segura y Kelly Martínez) 4:23.29 ORO

.2 Alemania

(Sabine Berg, Jana Gegner y Mareike Thum) 4:23.39 PLATA

.3 Italia

(Giulia Bongiorno, Roberta Casu y Francesca Lollobrigida) 4:23:42 BRONCE

.4 Holanda

(Manon Kamminga, Elma de Vries y Irene Schouten)

.5 Estados Unidos

(Misha Averill, Nicole Bischoff y Erin Jackson)

.6 China Taipéi

(Meng Chu Li, Ho Chen Yang y Fu Jen Liu

 

Final 3000 mts Relevos Sénior Masculino

.1 Colombia

(Andrés Felipe Muñoz, Pedro Causil y Carlos Pérez) 4:04.11 ORO

.2 China Taipeí

(Jia Jung Lin, Wei Lin Lo y Yan Cheng Chej) 4:04.23 PLATA

.3 Argentina

(Guillermo Servian, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi) 4:04.62 BRONCE

.4 Italia

(Andrea Angeletti, Lorenzo Cassioli y Fabio Francolini)

.5 Estados Unidos

(Jarrett Paul, Jake Powers y Justin Stelly)

.6 Nueva Zelanda

(Kalon Dobbin, Peter Michael y Antony Nalder)

 

Resultados de la 4ta Jornada:

 

10.000 mts Puntos Junior Femenino

.1 Fabriana Arias (Colombia) 12 Puntos ORO

.2 Jung Kuan Ying (China Taipéi) 11 Puntos PLATA

.3 Ga Ram Yu (Corea del Sur) 09 Puntos BRONCE

.4 Yi Hsuan Liu (China Taipéi) 07 Puntos

.5 Xuemiao Cui (China Popular) 07 Puntos

.6 Deborah Marchand (Francia) 05 Puntos

.7 Sofia D´Annibale (Italia) 05 Puntos

.8 Nathalia Girado (Colombia) 04 Puntos

.9 So Yeong Lee (Corea del Sur) 03 Puntos

10 Dina Rodríguez (Portugal) 02 Puntos

11 Mayo Goto (Japón) 02 Puntos

12 Giulia Lollobrigida (Italia) 02 Puntos

24 Mayra Alejandra Torres (VENEZUELA)

 

20.000 mts Eliminación Sénior Femenino

.1 Carolina Upegui (Colombia) ORO

.2 Francesca Lollobrigida (Italia) PLATA

.3 Kelly Martínez (Colombia) BRONCE

.4 Guo Dan (China Popular)

.5 Melisa Bonnet (Argentina)

.6 Mayra Arias (Argentina)

.7 Ho Chen Yang (China Taipéi)

.8 Catherine Peñan (Chile)

.9 Lisha Li (China Popular)

10 Justine Halbout (Francia)

11 Hyo Sook Woo (Corea del Sur)

12 Mareike Thum (Alemania)

22 Sindy María Cortes (VENEZUELA)

 

200 mts CRI Junior Femenino

.1 Yesenia Escobar (Colombia) 17.740 ORO

.2 Linda Rossi (Italia) 17.915 PLATA

.3 Magda Garcés (Colombia) 18.125 BRONCE

.4 Daria Tiberto (Italia) 18.203

.5 Ying-Jung Kuan (China Taipéi) 18.281

.6 Vanessa Bittner (Austria) 18.436

.7 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA) 18.537

.8 Alisa Gutermuth (Alemania) 18.693

.9 Eun Chae Jeong (Corea del Sur) 18.891

10 Kyung Ok Yng (Corea del Sur) 18.911

11 Karla María Pérez (VENEZUELA) 19.026

12 Yi Hsuan Liu (China Taipéi) 19.115

 

200 mts CRI Junior Masculino

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 16.364 ORO

.2 Andrés Campo (Colombia) 16.382 PLATA

.3 Darren De Souza (Francia) 16.402 BRONCE

.4 Simon Albrecht (Alemania) 16.505

.5 Jhoan Sebastián Guzmán (VENEZUELA) 16.716

.6 Luis Gonzalo Delgado (VENEZUELA) 16.823

.7 Ricardo Passaratto (Italia) 16.836

.8 Mattia Diamanti (Italia) 16.858

.9 Dilan Coronado (México) 16.869

10 Tshepo Modikwe (Sudáfrica) 16.928

11 Benjamin Pierre Jean (Francia) 16.931

12 Lars Scheenstra (Holanda) 17.023

 

200 mts CRI Sénior Femenino

.1 Victoria Rodríguez (Argentina) 17.594 Récord Mundial ORO

.2 María José Moya (Chile) 17.741 PLATA

.3 Giulia Bongiorno (Italia) 17.886 BRONCE

.4 Ingrid Factos (Ecuador) 17.909

.5 Yi Seul An (Corea del Sur) 17.946

.6 So-Yeong Shin (Corea del Sur) 17.982

.7 Rocío Berbel-Alt (Argentina) 18.010

.8 Verónica Elías (México) 18.022

.9 Pamela Verdugo (Chile) 18.182

10 Laethisia Schimek (Alemania) 18.257

11 Sandra Marcela Buelvas (VENEZUELA) 18.288

12 Erika Zanetti (Italia) S.T. Descalificada

 

200 mts CRI Sénior Masculino

.1 Joseba Fernández (España) 15.879 Récord Mundial ORO

.2 Pedro Causil (Colombia) 16.127 PLATA

.3 Michel Mulder (Holanda) 16.151 BRONCE

.4 Emanuelle Silva (Chile) 16.262

.5 Su Chul Jang (Corea del Sur) 16.367

.6 Mao Chieh Kao (China Taipéi) 16.383

.7 Gwendal Lepivert (Francia) 16.415

.8 Han Jun Eum (Corea del Sur) 16.421

.9 John Stiven Martínez (Colombia) 16.450

10 Matthias Schwierz (Alemania) 16.523

11 Ricardo Verdugo (Chile) 16.525

12 Jorge Martínez (México) 16.603

29 Felipe Arturo Castillo (VENEZUELA) 17.381

 

10.000 mts Puntos Junior Masculino

.1 Sang Cheol Lee (Corea del Sur) 09 Puntos ORO

.2 Alessio Paciolla (Italia) 09 Puntos PLATA

.3 Hong Rae Jung (Corea del Sur) 08 Puntos BRONCE

.4 Stefan Due Schmidt (Dinamarca) 07 Puntos

.5 Livio Wenger (Suiza) 06 Puntos

.6 Tomy Lepine (Francia) 05 Puntos

.7 Tsung Nan Lin (China Taipéi) 05 Puntos

.8 Thimo Kiesslich (Alemania) 04 Puntos

.9 Stefano Mareschi (Italia) 03 Puntos

10 Luc Ter Haar (Holanada) 02 Puntos

11 Hugo Ramírez (Chile) 02 Puntos

12 Aurelien Romaugnac (Francia) 02 Puntos

16 Sebastián Paredes (VENEZUELA) 01 Punto

26 Cristián de La Hoz (VENEZUELA)

 

20.000 mts Eliminación Sénior Masculino

.1 Bart Swings (Bélgica) 28:15.383 ORO

.2 Fabio Francolini (Italia) 28:15.424 PLATA

.3 Alexis Contin (Francia) 28:25.448 BRONCE

.4 Lorenzo Cassioli (Italia)

.5 Crispijn Ariens (Holanda)

.6 Guillermo Servián (Argentina)

.7 Jorge Bolaños (Ecuador)

.8 Yan Cheng Chen (China Taipéi)

.9 Brian Lepine (Francia)

10 Mauricio García (Rep. Dominicana)

11 Oscar Cobo (Colombia)

12 Carlos Pérez (Colombia)

27 William Jacqli Rojas (VENEZUELA)

 

Resultados de la 5ta Jornada:

 

20.000 mts Eliminación Junior Femenino

.1 Fabriana Arias (Colombia) 35:22.088 ORO

.2 Sofia D´Annibale (Italia) PLATA

.3 So Yeong Lee (Corea del Sur) BRONCE

.4 Nathalia Girado (Colombia)

.5 Deborah Marchand (Francia)

.6 Yi Hsuan Liu (China Taipéi)

.7 Annemarie Boer (Holanda)

.8 Darian O`Neil (Estados Unidos)

.9 Mayra Alejandra Torres (VENEZUELA)

10 Dina Rodrigues (Portugal)

11 Xuemiao Cui (China Popular)

12 Rocio Zecca (Argentina)

 

20.000 mts Eliminación Junior Masculino

.1 Hugo Ramírez (Chile) 31:27.60 ORO

.2 Boris Peña (Colombia) PLATA

.3 Sang Cheol Lee (Corea del Sur) BRONCE

.4 Phillipp Forstner (Holanda)

.5 Mike Páez (México)

.6 Julio César Mirena (VENEZUELA)

.7 Mario Valencia (Estados Unidos)

.8 Stefan Due Schmidt (Dinamarca)

.9 Camilo Díaz (Chile)

10 Rodrigo Matute (Ecuador)

11 Tsu Cheng Chao (China Taipéi)

12 Ler Ter Haar (Holanda)

35 Álvaro Luis Zambrano (VENEZUELA)

 

10.000 mts Puntos Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 19:16.129 21 Puntos ORO

.2 Ho Chen Yang (China Taipéi) 20 Puntos PLATA

.3 Manon Kamminga (Holanda) 12 Puntos BRONCE

.4 Guo Dan (China Popular) 07 Puntos

.5 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 05 Puntos

.6 Melisa Bonnet (Argentina) 04 Puntos

.7 Mareike Thum (Alemania) 02 Puntos

.8 Sabine Berg (Alemania) 01 Punto

.9 Kelly Martínez (Colombia) 01 Punto

10 Nathalie Barbotin (Francia)

11 Justine Halbout (Francia)

12 Elma de Vries (Holanda)

24 Sindy María Cortes (VENEZUELA) Caída

 

10.000 mts Puntos Sénior Masculino

.1 Ewen Fernández (Francia) 14:36.219 21 Puntos ORO

.2 Alexis Contin (Francia) 12 Puntos PLATA

.3 Gary Hekman (Holanda) 10 Puntos BRONCE

.4 Jorge Reyes (Chile) 09 Puntos

.5 Felix Rijhnen (Alemania) 05 Puntos

.6 Peter Michael (Nueva Zelanda) 04 Puntos

.7 Fabio Francolini (Italia) 04 Puntos

.8 Crispijn Ariens (Holanda) 04 Puntos

.9 Bart Swings (Bélgica) 03 Puntos

10 Jorge Bolaños (Ecuador) 01 Punto

11 Francisco Peula (España) 01 Punto

12 Ben Alchin (Suiza)

18 William Jacqli Rojas (VENEZUELA)

 

Resultados de la 6ta Jornada:

 

500 mts Sprint Junior Femenino

.1 Magda Garcés (Colombia) 45.747 ORO

.2 Yesenia Escobar (Colombia) 45.664 PLATA

.3 Alisa Gutermuth (Alemania) 45.749 BRONCE

.4 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA) 45.968

.5 Vanessa Bittner (Austria) 47.516

.6 Ying-Jung Kuan (China Taipéi) 47.814

.7 Carlotta Simbula (Italia) 47.574

.8 Daria Tiberto (Italia) 47.846

.9 Hailey Leech (Estados Unidos) 47.981

10 Rocio Zecca (Argentina) 48.347

11 Lisanne Buurman (Holanda) 49.167

12 Dina Rodrigues (Portugal) 49.625

13 Karla María Pérez (VENEZUELA) 48.463

 

500 mts Sprint Junior Masculino

.1 Andrés Campo (Colombia) 42.268 ORO

.2 Lucas Silva (Chile) 42.434 PLATA

.3 Lars Scheenstra (Holanda) 42.768 BRONCE

.4 Nicolás Nanni (Argentina) 42.848

.5 Dilan Coronado (México) 43.791

.6 Behnam Serinejadroshanagh (Irán) 43.983

.7 Mathias Voste (Bélgica) 44.186

.8 Juan Camilo Pérez (Colombia) 46.002

.9 Kevin Kuwada (Argentina) 43.668

10 Josh Whyte (Nueva Zelanda) 43.943

11 Mirco Mezzarila (Italia) 44.550

12 Darren De Souza (Francia) 44.871

 

500 mts Sprint Sénior Femenino

.1 Erika Zanetti (Italia) 47.077 ORO

.2 Manon Kamminga (Holanda) 47.108 PLATA

.3 Erin Jackson (Estados Unidos) 47.286 BRONCE

.4 Cecilia Margarita Baena (Colombia) 47.287

.5 Verónica Elías (México) 46.710

.6 Rocío Berbel Alt (Argentina) 47.318

.7 Paola Segura (Colombia) 47.348

.8 Sandra Marcela Buelvas (VENEZUELA) Caída

.9 Jana Gegner (Alemania) 45.177

10 Ingrid Factos (Ecuador) 45.488

11 Yu Tng Huang (China Taipéi) 45.767

12 Clemence Halbout (Francia) 46.155

 

500 mts Sprint Sénior Masculino

.1 Michel Mulder (Holanda) 42.040 ORO

.2 Gwendal Lepivert (Francia) 42.099 PLATA

.3 Justin Stelly (Estados Unidos) 42.219 BRONCE

.4 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 42.280

.5 Matthias Schwierz (Alemania) 41.647

.6 Emanuelle Silva (Chile) 43.695

.7 Andrea Angeletti (Italia) 41.909

.8 Juan Cruz Araldi (Argentina) 44.002

.9 Patrizio Triberio (Italia) 41.723

10 Yves Reist (Suiza) 41.858

11 Pedro Causil (Colombia) 42.281

12 Harry Vogel (Estados Unidos) 42.832

 

5.000 mts Relevos Junior Femenino

.1 Alemania (Alisa Gutermuth, Katharina Rumpus y Carolin Zielke) ORO

.2 Italia (Sofia D´Annibale, Arianna Piazza y Giulia Lollobrigida) PLATA

.3 Corea del Sur (Kyung Ok Yang, Ga Ram Yu y So Yeong Lee) BRONCE

.4 China Taipéi (Yen Tzu Chu, Ching Ting Chang y Yi Hsuan Liu)

.5 Colombia (Nathalia Giraldo, Fabriana Arias y Magda Garces)

.6 Chile (Catalina Hraste, Daniela Tapía y Javiera San Martín)

.7 Portugal (Andreia Canha, Dina Rodrigues y Gloria Pereira)

.8 Estados Unidos (Chelsilee Legault, Darian O´Neil y Melissa Perry)

.9 Brasil (Bruna Martins, Fernanda Netto y Larrisa de Oliveira)

10 Holanda (Annemarie Boer y Lisanne Buurmann)

11 India (Kanika Bhalla, Reedy Adapala y Anushree Chawhan)

12 VENEZUELA (Yarubi Bandrés, Mayra Torres y Karla Pérez) Descalificado

 

5.000 mts Relevos Junior Masculino

.1 Colombia (Andrés Campo, Boris Peña y Manuel Saavedra) ORO

.2 Holanda (Luc Ter Haar, Lars Scheenstra y Gerco Van de Beek) PLATA

.3 Chile (Hugo Ramírez, Camilo Díaz y Lucas Silva) BRONCE

.3 Italia (Matteo Melis, Alessio Paciolla y Alberto Putignano) BRONCE

.5 China Taipéi (Yu Lin Huang, Tsu Cheng Chao y Yu Hua Liu)

.6 VENEZUELA (Sebastián Paredes, Julio Mirena y Álvaro Zambrano) Caída

.7 Corea del Sur (Sang Cheol Lee, Do Bong Park y Hong Rae Jung)

.8 Francia (Darren de Souza, Aurelien Roumagnac y Tomy Lepine)

.9 México (Renato Ascencio, Mike Páez y Dilan Coronado)

10 Australia (John Bueker, Reece Gunnell y Matthew Kelly)

11 Alemania (Simon Albrecht, Philipp Forstner y Thimo Kiesslich)

12 Estados Unidos (Devin Firek, Tanner Worley y Kevin Carroll)

 

5.000 mts Relevos Sénior Femenino

.1 Holanda (Manon Kamminga, Elma de Vries y Irene Schouten) ORO

.2 Italia (Giulia Bongiorno, Erika Zanetti y Francesca Lollobrigida) PLATA

.3 China Taipéi (Meng Chu Li, Ho Chen Yang y Fu Jen Liu) BRONCE

.4 Colombia (Elizabeth Arnedo, Cecilia Baena y Kelly Martínez)

.5 Alemania (Sabine Berg, Jana Gegner y Mareike Thum)

.6 Corea del Sur (Yi Seul An, So Yeong Shin y Hyo Sook Woo)

.7 Francia (Nathalie Barbotin, Justine Halbout y Clemence Halbout)

.8 Chile (Pamela Verdugo, Viviana Rodríguez y María José Moya)

.9 Argentina (Melisa Bonet, Mayra Arias y Victoria Rodríguez)

10 Estados Unidos (Misha Averill, Ananda Jolliff y Erin Jackson)

 

5.000 mts Relevos Sénior Masculino

.1 Bélgica (Ferre Spruyt, Bart Swings y Jore Van Den Berghe) ORO

.2 Italia (Patrizio Triberio, Lorenzo Cassioli y Fabio Francolini) PLATA

.3 Chile (Rolando Ossandon, Jorge Reyes y Ricardo Verdugo) BRONCE

.4 Holanda (Crispijn Ariens, Mark Horsten y Gary Hekman)

.5 Nueva Zelanda (Kalon Dobbin, Peter Michael y Scott Arlidge)

.6 Suiza (Roman Christen, Yves Reist y Ben Alchin)

.7 Francia (Alexis Contin, Gwendal Lepivert y Brian Lepine)

.8 Argentina (Guillermo Servian, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)

.9 Colombia (Andrés Muñoz, Pedro Causil y Nicolás Zamudio)

10 China Taipéi (Jia Jung Lin, Yen Sheng Liao y Yan Cheng Chej)

11 Estados Unidos (Jarrett Paul, Harry Vogel y Justin Stelly)

12 Corea del Sur (Su Chul Jang, Gwang Ho Choi y Houn He Lee)

 

Resultados de la 7ma Jornada:

 

Maratón 42 kilómetros Junior Femenino

.1 Katharina Rumpus (Alemania) 1:16.40.232 ORO

.2 Ga Ram Yu (Corea del Sur) PLATA

.3 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi) BRONCE

.4 So Yeong Lee (Corea del Sur)

.5 Deborah Marchand (Francia)

.6 Annemarie Boer (Holanda)

.7 Nathalia Giraldo (Colombia)

.8 Daniela Luna (México)

.9 Kelsey Helman (Estados Unidos)

10 Lisanne Buurman (Holanda)

11 Caroline Zielke (Alemania)

12 Melissa Perry (Estados Unidos)

17 Mayra Alejandra Torres (VENEZUELA)

50 Yarubi del Valle Bandrés (VENEZUELA) No Terminó

 

Maratón 42 kilómetros Junior Masculino

.1 Chao Tsu Cheng (China Taipéi) 1:05.35.498 ORO

.2 Mike Páez (México) PLATA

.3 Juan Camilo Pérez (Colombia) BRONCE

.4 Manuel Saavedra (Colombia)

.5 Álvaro Luis Zambrano (VENEZUELA)

.6 Aurelien Roumagnac (Francia)

.7 Kyerrin Hughes (Nueva Zelanda)

.8 Alessio Paciolla (Italia)

.9 Bence Dekany (Hungría)

10 Renato Ascencio (México)

11 Stefano Mareschi (Italia)

12 Tsung Nan Lin (China Taipéi)

15 Sebastián Paredes Tigreros (VENEZUELA)

45 Julio César Mirena (VENEZUELA)

52 Jhoan Sebastián Guzmán (VENEUELA)

71 Christian De La Hoz (VENEZUELA) No Finalizó

90 Rafael José Contreras (VENEZUELA) No Finalizó

97 Luis Gonzalo Delgado (VENEZUELA) No Finalizó

 

Maratón 42 kilómetros Sénior Femenino

.1 Cecilia Margarita Baena (Colombia) 1:12.47.115 ORO

.2 Elizabeth Arnedo (Colombia) PLATA

.3 Maira Arias (Argentina) BRONCE

.4 Melisa Bonnet (Argentina)

.5 Sindy María Cortes (VENEZUELA)

.6 Kelly Martínez (Colombia)

.7 Guo Dan (China Popular)

.8 Manon Kamminga (Holanda)

.9 Irene Schouten (Holanda)

10 Ho Chen Yang (China Taipéi)

11 Justine Halbout (Francia)

12 Angeline Thomas (Australia)

 

Maratón 42 kilómetros Sénior Masculino

.1 Bart Swings (Bélgica) 1:01.53.384 ORO

.2 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) PLATA

.3 Ewen Fernandez (Francia) BRONCE

.4 Fabio Francolini (Italia)

.5 Carlos Pérez (Colombia)

.6 Francisco Peula (España)

.7 Koen Verweij (Holanda)

.8 Felix Rijhnen (Holanda)

.9 Diogo Marreiros (Portugal)

10 Peter Michael (Nueva Zelanda)

11 Harry Vogel (Estados Unidos)

12 Lorenzo Cassioli (Italia)

72 William Rojas (VENEZUELA) No Finalizó

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*