Campeonatos Mundiales de Patinaje Yeosu 2011

logo_yeosu_2011

Campeonato Mundial de Patinaje Yeosu, Corea del Sur 2011

Realizado del 30 de Agosto al 05 de Septiembre

 

Cuadro de Medallas:

Pos.

País

Oro

Plata

Bronce

Total

01

Colombia

19

18

06

43

02

Corea del Sur

13

10

07

30

03

China Taipéi

05

04

08

17

04

Bélgica

01

03

03

07

05

Nueva Zelanda

01

03

00

04

06

Chile

01

02

00

03

07

Francia

01

01

04

06

08

Argentina

01

01

00

02

09

Italia

01

00

02

03

10

Venezuela

01

00

01

02

11

Alemania

00

01

04

05

12

Ecuador

00

01

00

01

13

Estados Unidos

00

00

04

04

14

China Popular

00

00

02

02

15

Holanda

00

00

02

02

16

México

00

00

01

01

TOTALES:

44

44

44

132

También Participaron: Australia, Austria, España, Gran Bretaña, Hong Kong, Hungría, Indonesia, India, Irán, Japón, Malasia, Mongolia, Nigeria, Noruega, Paquistán, Portugal, República Dominicana, República de Sudáfrica, Suecia, Suiza, Rusia, Singapur, Tailandia y Uganda.

 

La Selección de Venezuela de Patinaje de Velocidad es:

Solymar del Valle Vivas (Velocista – Junior) Zulia

Sandra Marcela Buelvas (Velocista – Sénior) Trujillo

Wildreína Alexandra Valbuena (Fondista – Junior) Yaracuy

Enrique de Jesús Flores (Velocista – Sénior) Zulia

Juan José Jardine (Velocista – Sénior) Zulia

Breiner Rafael Flores (Velocista – Junior) Zulia

William Jacqli Rojas (Fondista – Sénior) Trujillo

Felipe Arturo Castillo (Velocista – Sénior) Guárico

Leonard José Muñoz (Velocista – Junior) Guárico

Nelver Guillermo Molero (Fondista – Junior) Barinas

Julio César Mirena (Fondista – Junior) Barinas

Johan Sebastián Guzmán (Fondista – Junior) Barinas

 

Resultado del Día 01 (Martes, 30 de Agosto de 2011)

300 metros Contra Reloj Junior Damas:

.1 So Yeong Shin (Corea del Sur) 26.342 ORO

.2 Yesenia Escobar (Colombia) 26.941 PLATA

.3 Estefanía Hurtado (Colombia) 27.176 BRONCE

.4 Kuan Yingjung (China Taipéi) 27.479

.5 Solymar Vivas (Venezuela) 27.498

.6 Kuo Yenling (China Taipéi) 27.553

.7 Ga Ram Lee (Corea del Sur) 27.730

.8 Laethisia Schimek (Alemania) 27.933

 

300 metros Contra Reloj Junior Varones:

.1 Bong Ju Choi (Corea del Sur) 24.955 ORO

.2 Andrés Agudelo (Colombia) 24.958 PLATA

.3 Darren De Souza (Francia) 25.038 BRONCE

.4 Heon Gyu Ryu (Corea del Sur) 25.247

.5 Lee Tusheng (China Taipéi) 25.316

.6 Juan Camilo Pérez (Colombia) 25.386

.7 Breiner Flores (Venezuela) 25.458

.8 Benjamin Pierre Jean (Francia) 25.485

17. Leonard Muñoz (Venezuela) 25.865

 

300 metros Contra Reloj Sénior Damas:

.1 Jercy Puello (Colombia) 26.382 ORO

.2 Yi Seul An (Corea del Sur) 26.513 PLATA

.3 Erika Zanetti (Italia) 27.096 BRONCE

.4 Ingrid Factos (Ecuador) 27.115

.5 María José Moya (Chile) 27.131

.6 Jin Seon Lim (Corea del Sur) 27.145

.7 Chen Yingchu (China Taipéi) 27.194

.8 Sandra Buelvas (Venezuela) 27.283

 

300 metros Contra Reloj Sénior Varones:

.1 Pedro Causil (Colombia) 24.314 ORO

.2 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 24.427 PLATA

.3 Nicolas Pelloquin (Francia) 24.503 BRONCE

.4 Kyung Tae Kang (Corea del Sur) 24.601

.5 Ioseba Fernández (España) 24.711

.6 Myung Kyu Lee (Corea del Sur) 24.735

.7 Sung Ching Yang (China Taipéi) 24.756

.8 Kalon Dobbin (Nueva Zelanda) 24.760

13 Felipe Castillo (Venezuela) 25.094

17 Enrique Flores (Venezuela) 25.287

 

15.000 metros Eliminación Junior Damas:

.1 Yenny Paola Serrano (Colombia) 25:53.476 ORO

.2 Li Mengchu (China Taipéi) PLATA

.3 So Yun Cho (Corea del Sur) BRONCE

.4 Ga Ram Yu (Corea del Sur)

.5 Liu Yihsuan (China Taipéi)

.6 Nathalia Giraldo (Colombia)

.7 Marie Poidevin (Francia)

.8 Arianna Piazza (Italia)

19 Wildreína Valbuena (Venezuela)

 

15.000 metros Eliminación Junior Varones:

.1 Min Yong Park (Corea del Sur) ORO

.2 Sang Cheol Lee (Corea del Sur) PLATA

.3 Chen Yancheng  (China Taipéi) BRONCE

.4 Boris Peña (Colombia)

.5 Hugo Ramírez (Chile)

.6 Mike Páez (México)

.7 Matteo Melis (Italia)

.8 Rodrigo Matute (Ecuador)

12 Nelver Molero (Venezuela)

13 Julio César Mirena (Venezuela)

 

10.000 metros Puntos / Eliminación Sénior Damas:

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 15 puntos ORO

.2 Kelly Martínez (Colombia) 11 puntos PLATA

.3 Fan Chihling (China Taipéi) 07 puntos BRONCE

.4 Yang Hochen (China Taipéi) 06 puntos

.5 Catherine Peñán (Chile) 05 puntos

.6 Arianna Arcidiacono (Italia) 04 puntos

.7 Li Lisha (China Popular) 04 puntos

.8 Francesca Lollobrigida (Italia) 04 puntos

 

10.000 metros Puntos / Eliminación Sénior Varones:

.1 Bart Swings (Bélgica) 11 puntos ORO

.2 Scott Arlidge (Nueva Zelanda) 10 puntos PLATA

.3 Son Geung Seong (Corea del Sur) 10 puntos BRONCE

.4 Yann Guyader (Francia) 10 puntos

.5 Fabio Francolini (Italia) 08 puntos

.6 Jorge Luis Cifuentes (Colombia) 06 puntos

.7 Patxi Peula (España) 03 puntos

.8 Jorge Bolaños (Ecuador)

29 William Rojas (Venezuela)

 

Resultado del Día 02 (Miércoles, 31 de Agosto de 2011)

10.000 metros Puntos / Eliminación Junior Damas:

.1 Ga Ram Yu (Corea del Sur) 18 Puntos ORO

.2 Nathalia Giraldo (Colombia) 16 Puntos PLATA

.3 So Yeong Lee (Corea del Sur) 13 Puntos BRONCE

.4 Yenny Paola Serrano (Colombia) 04 Puntos

.5 Kuan Yingjuang (China Taipéi) 04 Puntos

.6 Emma Clare (Ecuador) 02 Puntos

.7 Daniela Mella (Chile) 02 Puntos

.8 Xuemiao Cui (China Popular) 01 Punto

18 Wildreína Valbuena (Venezuela)

 

10.000 metros Puntos / Eliminación Junior Varones:

.1 Chen Yancheng  (China Taipéi) 14 Puntos ORO

.2 Boris Peña (Colombia) 13 Puntos PLATA

.3 Andrew Valinsky (Estados Unidos) 11 Puntos BRONCE

.4 Cheol Lee Sang (Corea del Sur) 11 Puntos

.5 Livio Wenger (Suiza) 04 Puntos

.6 Joris Garderes (Francia) 03 Puntos

.7 Daniel Molina (Colombia) 03 Puntos

.8 Rodrigo Matute (Ecuador) 02 Puntos

17 Nelver Molero (Venezuela)

18 Julio César Mirena (Venezuela)

 

15.000 metros Eliminación Sénior Damas:

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 24:38.451 ORO

.2 Kelly Martínez (Colombia) PLATA

.3 Martha Ramírez (Colombia) BRONCE

.4 Hi Hyeon Lee (Corea del Sur)

.5 Francesca Lollobrigida (Italia)

.6 Catherine Peñán (Chile)

.3 Pan Yi Chin (China Taipéi)

.8 Guo Dan (China Popular)

 

15.000 metros Eliminación Sénior Varones:

.1 Peter Michael (Nueva Zelanda) 22:11.668 ORO

.2 Bart Swings (Bélgica) PLATA

.3 Jorge Luis Cifuentes (Colombia) BRONCE

.4 Fabio Francolini (Italia)

.5 Joseph Mantia (Estados Unidos)

.6 Yann Guyader (Francia)

.7 Scott Arlidge (Nueva Zelanda)

.8 Carlos Pérez (Colombia)

22 William Rojas (Venezuela)

 

1000 metros Línea / Junior Damas

.1 So Yeong Shin (Corea del Sur) 1.33.076 ORO

.2 Jung Eun An (Corea del Sur) 1.33.100 PLATA

.3 Yesenia Escobar (Colombia) 1.33.256 BRONCE

.4 Estefanía Hurtado (Colombia) 1.33.463

.5 Li Mengchu (China Taipéi) 1.33.524

.6 Solymar Vivas (Venezuela) 1.33.779

.7 Alisa Gutermuth (Alemania) 1.33.912

.8 Chang Chingting (China Taipéi) 1.34.001

17 Wildreína Valbuena (Venezuela) 1:35.871

 

1000 metros Línea / Junior Varones

.1 Bong Ju Choi (Corea del Sur) 1.26.698 ORO

.2 Andrés Ocampo (Colombia) 1.26.730 PLATA

.3 Min Yong Park (Corea del Sur) 1.27.069 BRONCE

.4 Mike Pérez (México) 1.27.219

.5 Tim Sibiet (Bélgica) 1.27.244

.6 Mario Valencia (Estados Unidos) 1.27.290

.7 Andrés Agudelo (Colombia) 1.27.520

.8 Joris Garderes (Francia) 1.29.138

13 Johan Guzmán (Venezuela) 1:26.766

19 Breiner Flores (Venezuela) 1:27.662

 

500 metros Sprint / Sénior Damas

.1 Jercy Puello (Colombia) 44.531 ORO

.2 Ingrid Factos (Ecuador) 44.599 PLATA

.3 An Yi Seul (Corea del Sur) 44.730 BRONCE

.4 Fan Chihling (China Taipéi) 44.787

.7 Sandra Buelvas (Venezuela) 1.02.478

 

500 metros Sprint / Sénior Varones

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 40.628 ORO

.2 Pedro Causil (Colombia) 40.994 PLATA

.3 Nicolas Pelloquin (Francia) 41.102 BRONCE

.4 Enrique Flores (Venezuela) 41.592

30 Felipe Castillo (Venezuela) 43.218

 

Resultado del Día 03 (Jueves, 01 de Septiembre de 2011)

500 metros Sprint / Junior Damas

.1 So Yeong Shin (Corea del Sur) 44.332 ORO

.2 Magda Garcés (Colombia) 44.406 PLATA

.3 Kuan Yingjung (China Taipéi) 44.503BRONCE

.4 Jung Eun An (Corea del Sur) 44.552

.5 Estefanía Hurtado (Colombia) 45.698

.6 Laethisia Schimek (Alemania) 46.153

.7 Katharina Rumpus (Alemania) 46.215

.8 Solymar Vivas (Venezuela) 46.315

 

500 metros Sprint / Junior Varones

.1 Andrés Ocampo (Colombia) 41.552 ORO

.2 Juan Camilo Pérez (Colombia) 41.626 PLATA

.3 Bong Ju Choi (Corea del Sur) 41.664 BRONCE

.4 Do Bong Park (Corea del Sur) 41.770

.5 Chao Tsucheng (China Taipéi) 41.259

.6 Mirko Mezzalira (Italia) 41.741

.7 Breiner Flores (Venezuela) 41.417

.8 Emanuelle Silva (Chile) 43.114

Johan Guzmán (Venezuela) Descalificado

 

1000 metros Línea / Sénior Damas

.1 Estefanía Fasinato (Argentina) 1:35.442 ORO

.2 Melissa Bonnet (Argentina) 1:35.742 PLATA

.3 An Yi Seul (Corea del Sur) 1:35.745 BRONCE

.4 Angeline Thomas (Australia) 1:36.302

.5 Yang Hochen (China Taipéi) 1:49.202

.6 Dan Guo (China Popular) Eliminada por Caída

.7 Jercy Puello (Colombia) Eliminada por Caída

.8 Kelly Martínez (Colombia) Eliminada por Caída

 

1000 metros Línea / Sénior Varones

.1 Pedro Causil (Colombia) 1:22.050 ORO

.2 Scott Arlidge (Nueva Zelanda) 1:22.158 PLATA

.3 Lin Lo Wei (China Taipéi) 1:22.318 BRONCE

.4 Ezequiel Capellano (Argentina) 1:23.172

.5 Yang Sung Ching (Corea del Sur) 1:23.260

.6 Elton de Souza (Francia) 1:23.611

.7 Gwang Ho Choi (Corea del Sur) 1:23.753

.8 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 1:23.851

29 William Rojas (Venezuela) 1:26.485

 

3000 metros Relevos / Junior Damas

.1 Colombia (Yesenia Escobar, Nathalia Giraldo y Yenny Paola Serrano) 4:17.590 ORO

.2 Corea del Sur (Jung Eun An, Ga Ram Lee y So Yeong Shin) 4:17.739 PLATA

.3 Alemania (Alisa Gutermuth, Katharina Rumpus y Laethisia Schimek) 4:25.326 BRONCE

.4 Estados Unidos (Hailey Leech, Darian O´Neill y   Melissa Perry) 4:27.824

.5 China Popular (Xuemiao Cui, Jingwen Du y Xingzi Li) 4:27.840

.6 China Taipéi (Chang Chingting, Liu Yihsuan y Huang Yun) Eliminadas por Caída

 

3000 metros Relevos / Junior Varones

.1 Corea del Sur (Bong Ju Choi, Heon Gyu Ryu y Do Bong Park) 4.07.571 ORO

.2 Colombia (Boris Peña, Andrés Ocampo y Andrés Agudelo) 4.08.274 PLATA

.3 China Taipéi (Lee Yusheng, Chen Yancheng y Chao Tsucheng) 4.08.384 BRONCE

.4 Estados Unidos (Mario Valencia, Andrew Valinsky y Justin Mannon) 4.08.709

.5 Italia (Mauro Corselli, Matteo Melis y Pablo Tussetto) 4.09.585

.6 Chile (Camilo Díaz, Hugo Ramírez y Emanuelle Silva) Eliminados por Caída

 

3000 metros Relevos / Sénior Damas

.1 China Taipéi (Yang Hochen, Pan Yi Chin y Liu Fu Jen) ORO

.2 Colombia (Kelly Martínez, Jercy Puello y Martha Ramírez) PLATA

.3 Alemania (Sabine Berg, Jana Gegner y Mareike Thum) BRONCE

.4 Argentina (Melisa Bonnet, Estefanía Fasinato y Mayra Arias)

.5 China Popular (Dan Guo, Lisha Li y Yinglu Zang)

.6 Corea del Sur (Yi Seul An, Jin Seon Lim y Hyo Sook Woo

 

3000 metros Relevos / Sénior Varones

.1 Colombia (Jorge Luis Cifuentes, Carlos Pérez y Andrés Felipe Muñoz) 4.01.087 ORO

.2 Nueva Zelanda (Reyon Kay, Peter Michael y Kalon Dobbin) 4.01.604 PLATA

.3 Bélgica (Bart Swings, Jore van den Berghe y Ferre Spruyt) 4.01.630 BRONCE

.4 Corea del Sur (Yo Jong Nam, Myung Kyu Lee y Kyung Tae Kang) 4.01.720

.5 Argentina (Juan Cruz Araldi, Ezequiel Capellano y Guillermo Servian) 4.02.229

.6 China Taipéi (Lo Wei Lin, Wang Po Fu y Lin Jia Jung) Eliminados por Caída

 

Resultado del Día 04 (Sábado, 03 de Septiembre de 2011)

200 metros Contra Reloj / Junior Damas

.1 Magda Yuliana Garcés (Colombia) 18.057 ORO

.2 So Yeong Shin (Corea del Sur) 18.153 PLATA

.3 Yesenia Escobar (Colombia) 18.301 BRONCE

.4 Kuo Yenling (China Taipéi) 18.568

.5 Laethisia Schimek (Alemania) 19.606

.6 Alisa Gutermith (Alemania) 19.775

.7 Solymar Vivas (Venezuela) 19.884

.8 Saray Narváez (España) 18.887

 

200 metros Contra Reloj / Junior Varones

.1 Emanuelle Silva (Chile) 16.433 ORO

.2 Andrés Agudelo (Colombia) 16.570 PLATA

.3 Bong Ju Choi (Corea del Sur) 16.696 BRONCE

.4 Juan Camilo Pérez (Colombia) 16.707

.5 Heon Gyu Ryu (Corea del Sur) 16.795

.6 Darren de Souza (Francia) 16.893

.7 Benjamin Pierre Jean (Francia) 17.008

.8 Karabo Molepo (Sudáfrica) 17.014

12 Breiner Flores (Venezuela) 17.460

19 Leonard Muñoz (Venezuela) 17.614

 

200 metros Contra Reloj / Sénior Damas

.1 Jercy Puello (Colombia) 17.957 ORO

.2 Estefanía Cuervo (Colombia) 18.004 PLATA

.3 Erika Zanetti (Italia) 18.080 BRONCE

.4 María José Moya (Chile) 18.120

.5 Yang Hochen (China Taipéi) 18.120

.6 Giulia Bongiorno (Italia) 18.165

.7 Victoria Rodríguez López (Argentina) 18.187

.8 Yi Seul An (Corea del Sur) 17.282

.9 Sandra Buelvas (Venezuela) 18.314

 

200 metros Contra Reloj / Sénior Varones

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 16.266 ORO

.2 Matthias Schwierz (Alemania) 16.298 PLATA

.3 Sung Ching Yang (China Taipéi) 16.338 BRONCE

.4 Ioseba Fernández (España) 16.416

.5 Pedro Causil (Colombia) 16.515

.6 Joseph Mantia (Estados Unidos) 16.551

.7 Michel Mulder (Holanda) 16.569

.8 Juan Jardine (Venezuela) 16.661

12 Enrique Flores (Venezuela) 17.018

 

10000 metros Puntos / Junior Damas

.1 Ga Ram Yu (Corea del Sur) 17 puntos ORO

.2 So Yeong Lee (Corea del Sur) 13 puntos PLATA

.3 Marie Poidevin (Francia) 09 puntos BRONCE

.4 Fabiana Arias  (Colombia) 08 puntos

.5 Kuan Yingjung (China Taipéi) 08 puntos

.6 Yenny Paola Serrano Colombia) 07 puntos

.7 Arianna Piazza (Italia) 04 puntos

.8 Sofía Dannibale (Italia) 04 puntos

32 Wildreína Valbuena (Venezuela)

33 Solymar Vivas (Venezuela)

 

10000 metros Puntos / Junior Varones

.1 Chen Yancheng (China Taipéi) 11 puntos ORO

.2 Sang Cheol Lee (Corea del Sur) 11 puntos PLATA

.3 Tim Sibiet (Bélgica) 07 puntos BRONCE

.4 Boris Peña (Colombia) 07 puntos

.5 Min Yong Park (Corea del Sur) 06 puntos

.6 Livio Wenger (Suiza) 06 puntos

.7 Guillaume de Mallevoue (Francia) 05 puntos

.8 Pablo Tussetto (Francia) 04 puntos

17 Nelver Molero (Venezuela)

 

20000 metros Eliminación / Sénior Damas

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 32:30.165 ORO

.2 Kelly Martínez (Colombia) PLATA

.3 Dan Guo (China Popular) BRONCE

.4 Justine Halbout (Francia)

.5 Carolina Upegui (Colombia)

.6 Chang Telin (China Taipéi)

.7 Valeria Riffo (Chile)

.8 Catherine Peñán (Chile)

 

20000 metros Eliminación / Sénior Varones

.1 Fabio Francolini (Italia) 29:30.422 ORO

.2 Bart Swings (Bélgica) PLATA

.3 Joseph Mantia (Estados Unidos) BRONCE

.4 Jorge Bolaños (Ecuador)

.5 Jorge Luis Cifuentes (Colombia)

.6 Crispijn Ariens (Holanda)

.7 Patxi Peula (España)

.8 Iñigo Vidondo (España)

22 William Rojas (Venezuela)

 

Resultado del Día 05 (Domingo, 04 de Septiembre de 2011)

20000 metros Eliminación / Junior Damas

.1 Nathalia Giraldo (Colombia) ORO

.2 Yenny Paola Serrano (Colombia) PLATA

.3 Li Mengchu (China Taipéi) BRONCE

.4 So Yun Cho (Corea del Sur)

.5 Marie Poidevin (Francia)

.6 Sofía d´Annibale (Italia)

.7 Daniela Mella (Chile)

.8 Niloufar Mardani (Irán)

24 Wildreína Valbuena (Venezuela)

 

20000 metros Eliminación / Junior Varones

.1 Chao Tsucheng (China Taipéi) ORO

.2 Hugo Ramírez (Chile) PLATA

.3 Mario Valencia (Estados Unidos) BRONCE

.4 Chen Yancheng (China Taipéi)

.5 Hong Rae Jung (Corea del Sur)

.6 Sang Cheol Lee (Corea del Sur)

.7 Justin Mannon (Estados Unidos)

.8 Pablo Tussetto (Italia)

17 Julio César Mirena (Venezuela)

22 Nelver Molero (Venezuela)

 

10000 metros Puntos / Sénior Damas  

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 14 puntos ORO

.2 Yang Hochen (China Taipéi) 12 puntos PLATA

.3 Dan Guo (China Popular) 11 puntos BRONCE

.4 Fah Chihling (China Taipéi) 08 puntos

.5 Carolina Upegui (Colombia) 07 puntos

.6 Nathalie Barbotin (Francia) 05 puntos

.7 Mayra Arias (Argentina) 05 puntos

.8 Seul Lee (Corea del Sur) 03 puntos

 

10000 metros Puntos / Sénior Varones

.1 Yann Guyader (Francia) 13 puntos ORO

.2 Bart Swings (Bélgica) 12 puntos PLATA

.3 Crispijn Ariens (Holanda) 12 puntos BRONCE

.4 Scott Arlidge (Nueva Zelanda) 09 puntos

.5 Fabio Francolini (Italia) 07 puntos

.6 Liao Yen Sheng (China Taipéi) 06 puntos

.7 Patxi Peula (España) 03 puntos

.8 Yoo Jong Nam (Corea del Sur) 03 puntos

37 William Rojas (Venezuela)

 

500 metros Sprint / Junior Damas

.1 Yesenia Escobar (Colombia) 43.144 ORO

.2 Magda Yuliana Garcés (Colombia) 43.783 PLATA

.3 Solymar del Valle Vivas (Venezuela) 43.939 BRONCE

.4 Laethisia Schimek (Alemania) 44.136

.5 So Yeong Shin (Corea del Sur) 44.730

.6 Kuo Yenling (China Taipéi) 45.343

.7 Jung Eun An (Corea del Sur) 44.945

.8 Saray Narváez (España) 45.974

 

500 metros Sprint / Junior Varones

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 41.192 ORO

.2 Chao Tsucheng (China Taipéi) 41.267 PLATA

.3 Andrés Campo (Colombia) 41.301 BRONCE

.4 Mario Valencia (Estados Unidos) 41.508

 

.5 Benjamin Jean Pierre (Francia) 41.536

.6 Do Bong Park (Corea del Sur) 41.660

.7 Darren de Souza (Francia) 41.666

.8 Emanuelle Silva (Chile) 42.218

10 Leonard Muñoz (Venezuela) 42.465

11 Breiner Flores (Venezuela) 42.468

 

Resultado del Día 06 (Lunes, 05 de Septiembre de 2011)

500 metros Sprint / Sénior Damas

.1 Sandra Marcela Buelvas (Venezuela) 43.890 ORO

.2 María José Moya (Chile) 43.920 PLATA

.3 Verónica Elías (México) 43.987 BRONCE

.4 Ingrid Factos (Ecuador) 44.819

.5 Elizabeth Arnedo (Colombia) 44.892

.6 Yi Seul An (Corea del Sur) 44.242

.7 Estefanía Fasinato (Argentina) 44.751

.8 Desire Contenti (Italia) 45.095

 

500 metros Sprint / Sénior Varones

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 39.919 ORO

.2 Lo Wei Lin (China Taipéi) 40.574 PLATA

.3 Michel Mulder (Holanda) 40.670 BRONCE

.4 Enrique Flores (Venezuela) 40.725

.5 Ioseba Fernández (España) 40.475

.6 Lorenzo Cassioli (Italia) 41.427

.7 Myung Kyu Lee (Corea del Sur) 40.743

.8 Juan Cruz Araldi (Argentina) 41.580

11 Felipe Castillo (Venezuela) 41.218

 

5000 metros Relevos / Junior Damas

.1 Colombia ORO

.2 Corea del Sur PLATA

.3 Alemania BRONCE

.4 China Taipéi

.5 Chile

.6 Italia

 

5000 metros Relevos / Junior Varones

.1 Colombia ORO

.2 Corea del Sur PLATA

.3 Estados Unidos BRONCE

.4 Bélgica

.5 China Taipéi

.6 Holanda

 

5000 metros Relevos / Sénior Damas

.1 China Taipéi ORO

.2 Corea del Sur PLATA

.3 Alemania BRONCE

.4 Colombia

.5 Holanda

.6 Italia

 

5000 metros Relevos / Sénior Varones

.1 Colombia ORO

.2 Francia PLATA

.3 Bélgica BRONCE

.4 Italia

.5 España

.6 Corea del Sur

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*