Campeonatos Mundiales Kaohsiung 2015

logo_campeonato_mundial_kaohsiung_2015

Kaohsiung, China Taipéi (Especial / Prensa fevepatin.net).- Del 13 al 22 de noviembre se efectuaron los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior Kaohsiung 2015, con la participación de 37 naciones, donde las pruebas de pista se escenificaron en el ovalo techado y las competencias de ruta en el circuito de asfalto denominado el frijol, ambos dentro del FIRS Kaohsiung Roller Speed Skating Arena del Distrito de Renwu, mientras que la maratón de 42 kilómetros se desarrolló en un circuito urbano del Distrito Zuoying en la ciudad portuaria de Kaohsiung en China Taipéi.

Los 37 países que intervinieron en la justa orbital fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán , Israel, Italia, Japón, Macao, Malasia, México, Nueva Zelanda, Pakistán, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Tailandia, Venezuela y China Taipéi.

Selección Nacional de Venezuela en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Kaohsiung 2015:

Gerardo José Galviz Barón (Cojedes)

Jhoan Sebastián Guzmán Bitar (Anzoátegui)

Julie Diane Álvarez Pinto (Anzoátegui)

Julio César Mirena Ortiz (Anzoátegui)

Luis Eduardo Silvestri Socorro (Anzoátegui)

María Fernanda Albarracín Moreno (Anzoátegui)

Paola Andrea Cucchiara León (Barinas)

Roberth Raúl Rozo Rodríguez (Barinas)

Sebastián Paredes Tigreros (Barinas)

Wilfredo Alexander Valbuena Carrillo (Táchira)

 

Resultados del domingo, 15 de noviembre

300 metros contra reloj junior femenino

.1 Geiny Pájaro (Colombia) 25.716 Oro

.2 Yu Ting Yen (China Taipéi) 26.065 Plata

.3 Andrea Cañón (Colombia) 26.204 Bronce

.4 Paola Andrea Cucchiara (Venezuela) 26.727

 

300 metros contra reloj junior masculino

.1 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 24.009 Oro

.2 Yu Sheng Lee (China Taipéi) 24.346 Plata

.3 Byeongwoo Song (Corea del Sur) 24.392 Bronce

11 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 24.982

29 Luis Eduardo Silvestri (Venezuela) 26.138

 

300 metros contra reloj sénior femenino

.1 Soyeong Shin (Corea del Sur) 25.702 Oro

.2 Stephanie Hurtado (Colombia) 25.719 Plata

.3 Yersi Puello (Colombia) 25.767 Bronce

 

300 metros contra reloj sénior masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 23.415 Oro / Nuevo Récord Mundial

.2 Juan Pérez (Colombia) 23.688 Plata

.3 Myungkyu Lee (Corea del Sur) 23.773 Bronce

.6 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 23.896 NRN

23 Gerardo José Galviz (Venezuela) 25.069

 

10.000 metros puntos/eliminación junior femenino

.1 Luz Karine Garzón (Colombia) 32 puntos Oro

.2 Yu Hsin Chang (China Taipéi) 21 puntos Plata

.3 Yewoon Choi (Corea del Sur) 09 puntos Bronce

.6 Julie Diane Álvarez (Venezuela)

.9 María Fernanda Albarracín (Venezuela)

 

10.000 metros puntos/eliminación junior masculino

.1 Daniel Niero (Italia) 14 puntos Oro

.2 Fabián Valencia (Colombia) 11 puntos Plata

.3 Byeonkwan Jeong (Corea del Sur) 08 puntos Bronce

.5 Sebastián Paredes (Venezuela) 05 puntos

23 Roberth Raúl Rozo (Venezuela)

 

15.000 metros eliminación sénior femenino

.1 Fabriana Arias (Colombia) Oro

.2 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) Plata

.3 Garam Yu (Corea del Sur) Bronce

 

15.000 metros eliminación sénior masculino

.1 Alexis Contin (Francia) Oro

.2 Riccardo Bugari (Italia) Plata

.3 Ewen Fernández (Francia) Bronce

16 Julio César Mirena (Venezuela)

23 Gerardo José Galviz (Venezuela)

 

Resultados del lunes, 16 de noviembre

15.000 metros eliminación junior femenino

.1 Luz Karine Garzón (Colombia) 24:27.156 Oro

.2 Goeun Jeong (Corea del Sur) Plata

.3 Daniela Lindarte (Colombia) Bronce

.7 Julie Diane Álvarez (Venezuela)

14 María Fernanda Albarracín (Venezuela)

 

15.000 metros eliminación junior masculino

.1 Carlos Franco (Colombia) 22:13.257 Oro

.2 Byeonkwan Jeong (Corea del Sur) Plata

.3 Daniel Niero (Italia) Bronce

.7 Sebastián Paredes (Venezuela)

24 Roberth Raúl Rozo (Venezuela)

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior femenino

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 12 Puntos Oro

.2 Garam Yu (Corea del Sur) 11 Puntos Plata

.3 Ho Chen Yang (China Taipéi) 11 Puntos Bronce

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior masculino

.1 Alexis Contin (Francia) 37 Puntos Oro

.2 Stefano Mareschi (Italia) 29 Puntos Plata

.3 Gwangho Choi (Corea del Sur) 02 Puntos Bronce

.9 Julio César Mirena (Venezuela)

Gerardo José Galviz (Venezuela) No Partió

 

500 metros sprint junior femenino

.1 Kerstinck Sarmiento (Colombia) 43.564 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 43.600 Plata

.3 Nymphe Keuleers (Bélgica) 43.633 Bronce

20 Paola Andrea Cucchiara (Venezuela) 45.277

 

500 metros sprint junior masculino

.1 Jaime Uribe (Colombia) 40.430 Oro

.2 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 40.493 Plata

.2 Yu Sheng Lee (China Taipéi) 40.618 Bronce

12 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 41.864

27 Luis Eduardo Silvestri (Venezuela) 42.362

 

1.000 metros sprint sénior femenino

.1 Sandrine Tas (Bélgica) 1:29.512 Oro

.2 Jinseon Lim (Corea del Sur) 1:29.944 Plata

.3 Mareike Thum (Alemania) 1:30.162 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:23.264 Oro

.2 Mauricio García (República Dominicana) 1:23.871 Plata

.3 Andrés Agudelo (Colombia) 1:23.875 Bronce

33 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 1:26.428

34 Gerardo José Galviz (Venezuela) 1:27.235

 

Resultados del martes, 17 de noviembre

1.000 metros sprint junior femenino

.1 Yewoon Choi (Corea del Sur) 1:30.331 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 1:30.418 Plata

.3 Si Shan Li (China Popular) 1:31,072 Bronce

 

1.000 metros sprint junior masculino

.1 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 1:23.532 Oro

.2 Shao-Chun Chuang (China Taipéi) 1:23.822 Plata

.3 Sebastián Paredes Tigreros (Venezuela) 1:24.246 Bronce y NRN

15 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 1:25.382

 

500 metros sprint sénior femenino

.1 Yersi Puello (Colombia) 43.695 Oro

.2 Soyeong Shin (Corea del Sur) 43.725 Plata

.3 Ho-Chen Yang (China Taipéi) 43.759 Bronce

 

500 metros sprint sénior masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 40.277 Oro

.2 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 40.412 Plata y NRN

.3 Andrés Jiménez (Colombia) 40.427 Bronce

 

3.000 metros relevos junior femenino

.1 Corea del Sur 4:20.081 Oro

.2 Colombia 4:20.105 Plata

.3 China Taipéi 4:20.328 Bronce

.4 Venezuela (Paola Andrea Cucchiara, Julie Diane Álvarez y María Fernanda Albarracín) 4:22.973 NRN

 

3.000 metros relevos junior masculino

.1 Corea del Sur 4:00.128 Oro

.2 Italia 4:00.546 Plata

.3 China Taipéi 4:00.791 Bronce

.4 Venezuela (Roberth Raúl Rozo, Sebastián Paredes Tigreros y Wilfredo Alexander Valbuena) No Terminó

 

3.000 metros relevos sénior femenino

.1 China Taipéi 4:17.553 Oro

.2 Colombia 4:17.596 Plata

.3 Alemania 4:17.634 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior masculino

.1 Corea del Sur 3:54.901 Oro

.2 Francia 3:54.959 Plata

.3 Venezuela (Jhoan Sebastián Guzmán,  Julio César Mirena y Gerardo José Galviz) 3:55.002 Bronce y NRN

 

Cuadro de Medallas de la modalidad Pista:

País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 13 06 05 24
02 Corea del Sur 06 06 06 18
03 Francia 02 01 01 04
04 China Taipéi 01 04 05 10
05 Italia 01 03 01 05
06 Bélgica 01 00 01 02
07 Estados Unidos 00 02 00 02
08 Venezuela 00 01 02 03
09 Rep. Dominicana 00 01 00 01
10 Alemania 00 00 02 02
11 China Popular 00 00 01 01
TOTALES: 24 24 24 72

 

Resultados del jueves, 19 de noviembre

10.000 metros puntos junior femenino

.1 Luz Karine Garzón (Colombia) 18 puntos Oro

.2 Yu Hsin Chang (China Taipéi) 14 puntos Plata

.3 Daniela Lindarte (Colombia) 10 puntos Bronce

.5 Julie Diane Álvarez (Venezuela) 04 puntos

15 María Fernanda Albarracín (Venezuela) 01 punto

 

10.000 metros puntos junior masculino

.1 Chris Huizinga (Holanda) 13 puntos Oro

.2 Quentin Giraudeau (Francia) 12 puntos Plata

.3 Wei-Lin Tai (China Taipéi) 09 puntos Bronce

.6 Sebastián Paredes (Venezuela) 04 puntos

31 Roberth Raúl Rozo (Venezuela)

 

20.000 metros eliminación sénior femenino

.1 Yohanna Viveros (Colombia) 33:52.293 Oro

.2 Hyo Sook Woo (China Taipéi) 33:52.472 Plata

.3 Fabriana Arias (Colombia) 33:52.535 Bronce

 

20.000 metros eliminación sénior masculino

.1 Juan Sebastián Sanz (Colombia) 28:22.493 Oro

.2 Ewen Fernández (Francia) 28:22.560 Plata

.3 Jorge Bolaños (Ecuador) 28:22.895 Bronce

11 Julio César Mirena (Venezuela)

19 Gerardo José Galviz (Venezuela)

 

100 metros carriles junior femenino

.1 Geiny Pájaro (Colombia) 10.854 (33.167 km/h) Oro

.2 Paola Andrea Cucchiara (Venezuela) 11.000 (32.727 km/h) Plata

.3 Stien Van Houtte (Bélgica) 11.157 (32.267 km/h) Bronce

 

100 metros carriles junior masculino

.1 Riccardo Passarotto (Italia) 10.011 (35.960 km/h) Oro

.2 Lukas Lida (Suiza) 10.134 (35.524 km/h) Plata

.3 Álvaro Carrasquilla (Colombia) Bronce

.8 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 10.687

30 Luis Eduardo Silvestri (Venezuela) 10.957

 

100 metros carriles sénior femenino

.1 María José Moya (Chile) 10.798 (33.340 km/h) Oro

.2 Erin Jackson (Estados Unidos) 10.867 (33.128 km/h) Plata

.3 Giulia Bongiorno (Italia) 10.919 (32.790 km/h) Bronce

 

100 metros carriles sénior masculino

.1 Juan Pérez (Colombia) 09.868 (36.482 km/h) Oro

.2 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 09.914 (36.312 km/h) Plata

.3 Ioseba Fernández (España) 09.920 (36.290 km/h) Bronce

 

Resultados del viernes, 20 de noviembre

20.000 metros eliminación junior femenino

.1 Karen Bermúdez (Colombia) 33:00.457 Oro

.2 Luz Karine Garzón (Colombia) 33:00.537 Plata

.3 Goeun Jeong (Corea del Sur) 33:00.582 Bronce

.4 Julie Diane Álvarez (Venezuela)

.6 María Fernanda Albarracín (Venezuela)

 

20.000 metros eliminación junior masculino

.1 Daniel Niero (Italia) 29:09.368 Oro

.2 Quentin Giraudeau (Francia) Plata

.3 Wei-Lin Tai (China Taipéi) Bronce

14 Roberth Raúl Rozo (Venezuela)

Sebastián Paredes (Venezuela) Descalificado

 

10.000 metros puntos sénior femenino

.1 Garam Yu (Corea del Sur) 31 Puntos Oro

.2 Clémence Halbout (Francia) 22 Puntos Plata

.3 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi) 13 Puntos Bronce

 

10.000 metros puntos sénior masculino

.1 Jorge Bolaños (Ecuador) 18 Puntos Bronce

.2 Ewen Fernández (Francia) 13 Puntos Plata

.3 Riccardo Bugari (Italia) 11 Puntos Bronce

.8 Julio César Mirena (Venezuela)

13 Gerardo José Galviz (Venezuela)

 

Resultados del sábado, 21 de noviembre

1 vuelta al circuito sprint junior femenino

.1 Geiny Pájaro (Colombia) 34.108 Oro

.2 Andrea Cañón (Colombia) 34.221 Plata

.3 Yu Ting Yen (China Taipéi) 34.247 Bronce

 

1 vuelta al circuito sprint junior masculino

.1 Jaime Uribe (Colombia) 31.471 Oro

.2 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 31.538 Plata

.3 Kun Tsao (China Taipéi) 31.425 Bronce

14 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela)

 

1 vuelta al circuito sprint sénior femenino

.1 Hellen Montoya (Colombia) 32.936 Oro

.2 Yersi Puello (Colombia) 33.439 Plata

.3 Victoria Rodríguez (Argentina) 33.728 Bronce

 

1 vuelta al circuito sprint sénior masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 30.935 Oro

.2 Gwendal Le Pivert (Francia) 31,360 Plata

.3 Simon Albrecht (Alemania) 31,578 Bronce

.5 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 31,924

 

5.000 metros relevos junior femenino

.1 Colombia 7:27.096 Oro

.2 China Taipéi 7:27.175 Plata

.3 Estados Unidos 7:28.546 Bronce

.5 Venezuela (Paola Andrea Cucchiara, Julie Diane Álvarez y María Fernanda Albarracín) S/T

 

5.000 metros relevos junior masculino

.1 Venezuela (Roberth Raúl Rozo, Sebastián Paredes Tigreros y Wilfredo Alexander Valbuena) 6:25.367 Oro y NRN

.2 Francia 6:25.465 Plata

.3 Italia 6:25.629 Bronce

 

5.000 metros relevos sénior femenino

.1 Colombia 7:10.345 Oro

.2 Alemania 7:11.445 Plata

.3 Corea del Sur 7:11.483 Bronce

 

5.000 metros relevos sénior masculino

.1 Francia 6:37.596 Oro

.2 Colombia 6:37.601 Plata

.3 Corea del Sur 6:38.156 Bronce

.5 Venezuela (Jhoan Sebastián Guzmán,  Julio César Mirena y Gerardo José Galviz) S/T

 

Resultados del domingo, 22 de noviembre

42 kilómetros maratón junior femenino

.1 Daniela Lindarte (Colombia) 1:12.59.76 Oro

.2 Julie Diane Álvarez (Venezuela) 1:12.59.83 Plata

.3 Magali Martos (Argentina) 1:12.59.91 Bronce

.5 María Fernanda Albarracín (Venezuela) 1:12.59.97

28 Paola Andrea Cucchiara (Venezuela) 1:13.04.19

 

42 kilómetros maratón junior masculino

.1 Sebastian Paredes Tigreros (Venezuela) 1:02.49.92 Oro

.2 Renato Campana (Ecuador) 1:02.50.36 Plata

.3 Quentin Giraudeau (Francia) 1:02.50.37 Bronce

20 Roberth Raúl Rozo (Venezuela) 1:02.52.15

36 Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 1:02.59.83

69 Luis Eduardo Silvestri (Venezuela) No Terminó

 

42 kilómetros maratón sénior femenino

.1 Sandrine Tas (Bélgica) 1:13.10.950 Oro

.2 Ho-Chen Yang (China Taipéi) 1:13.11.000 Plata

.3 Yi-Hsuan Liu (China Taipéi) 1:13.11.050 Bronce

 

42 kilómetros maratón sénior masculino

.1 Ewen Fernández (Francia) 1:00:44.910 Oro

.2 Julio César Mirena (Venezuela) 1:01:37.050 Plata

.3 Elton De Souza (Francia) 1:01:37.260 Bronce

24 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 1:01:38.490

40 Gerardo José Galviz (Venezuela) 1:02:19.070

 

Cuadro de Medallas de la modalidad Ruta:

País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 13 05 03 21
02 Francia 02 07 02 11
03 Venezuela 02 04 00 06
04 Italia 02 00 03 05
05 Ecuador 01 01 01 03
06 Corea del Sur 01 00 03 04
07 Bélgica 01 00 01 02
08 Holanda 01 00 00 01
09 Chile 01 00 00 01
10 China Taipéi 00 04 06 10
11 Estados Unidos 00 01 01 02
12 Alemania 00 01 01 01
13 Suiza 00 01 00 01
14 Argentina 00 00 02 02
15 España 00 00 01 01
TOTALES: 24 24 24 72

 

Cuadro Final de Medallas Kaohsiung 2015:

País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 26 11 08 45
02 Corea del Sur 07 06 09 22
03 Francia 04 08 03 15
04 Italia 03 03 04 10
05 Venezuela 02 05 02 09
06 Bélgica 02 00 02 04
07 China Taipéi 01 08 11 20
08 Ecuador 01 01 01 03
09 Holanda 01 00 00 01
10 Chile 01 00 00 01
11 Estados Unidos 00 03 01 04
12 Alemania 00 01 03 04
13 Rep. Dominicana 00 01 00 01
14 Suiza 00 01 00 01
15 Argentina 00 00 02 02
16 China Popular 00 00 01 01
17 España 00 00 01 01
TOTALES: 48 48 48 144

 

Descargué los Resultados completos de los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior Kaohsiung, China Taipéi 2015 = = = > > >

 

01 01 Junior-Lady-300-Final

 

02 02 Junior-Men-300-Final

 

03 03 Senior-Lady-300-Final

 

04 04 Senior-Men-300-Final

 

05 05 Junior-Women-10000-Final

 

06 06 Junior-Men-10000-Final

 

07 07 Junior-Women-15000-Eliminacion-Final

 

08 08 Junior-Men-15000-Eliminacion-Final

 

09 09 15000m Elimination Junior Ladies Final

 

10 10 15000m Elimination Junior Men Final

 

11 11 10000m Elimination Point Senior Ladies Final

 

12 12 10000m Elimination Point Senior Men Final

 

13 13 500m Junior Ladies Final

 

14 14 500m Junior Men Final

 

15 15 1.000 m Sprint Senior Women Final

 

16 16 1.000 m Sprint Senior Men Final

 

17 17 Junior Ladies 1000m Final

 

18 18 Junior Men 1000m Final

 

19 19 Senior Ladies 500m Final

 

20 20 Senior Men 500m Final

 

21 21 Junior Ladies 3000m RELAY Final

 

22 22 Junior Men 3000m RELAY Final

 

23 23 Senior Ladies 3000m RELAY Final

 

24 24 Senior Men 3000m RELAY Final

 

25 25 FINAL_JUNIOR_FEMENINO_10000_PUNTOS

 

26 26 FINAL_JUNIOR_MASCULINO_10000_PUNTOS

 

27 27 FINAL_SENIOR_FEMENINO_20000_ELIMINACION

 

28 28 FINAL_SENIOR_MASCULINO_20000_ELIMINACION

 

29 29 FINAL_JUNIOR_FEMENINO_100_SPRINT

 

30 30 FINAL_JUNIOR_MASCULINO_100_SPRINT

 

31 31 FINAL_SENIOR_FEMENINO_100_SPRINT

 

32 32 FINAL_SENIOR_MASCULINO_100_SPRINT

 

33 33 FINAL_JUNIOR_FEMENINO_20000_ELIMINACION

 

34 34 FINAL_JUNIOR_MASCULINO_20000_ELIMINACION

 

35 35 FINAL_SENIOR_FEMENINO_10000_PUNTOS

 

36 36 FINAL_SENIOR_MASCULINO_10000_PUNTOS

 

37 37 FINAL_JUNIOR_FEMENINO_1_VUELTA_SPRINT

 

38 38 FINAL_JUNIOR_MASCULINO_1_VUELTA_SPRINT

 

39 39 FINAL_SENIOR_FEMENINO_1_VUELTA_SPRINT

 

40 40 FINAL_SENIOR_MASCULINO_1_VUELTA_SPRINT

 

41 41 FINAL_5000_RELEVOS_Junior_Femenino

 

42 42 FINAL_5000_RELEVOS_Junior_Masculino

 

43 43 FINAL_5000_RELEVOS_Senior_Femenino

 

44 44 FINAL_5000_RELEVOS_Senior_Masculino

 

45 45 MARATON Junior Femenino

 

46 46 MARATON Junior Masculino

 

47 47 MARATON Senior Femenino

 

48 48 MARATON Senior Masculino

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*