Campeonatos Mundiales de Patinaje Ostende 2013

logo_oostende_2013

Ostende, Flandes Occidental – Bélgica (Especial / Prensa fevepatin.net).- 429 atletas de 51 países participaron en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior que se disputaron en el Patinódromo de Egellan en la Ciudad de Ostende, provincia de Flandes Occidental en Bélgica del 23 al 31 de agosto de 2013.

Los 51 países participantes en la justa mundialista fueron Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía, Uganda, Venezuela y los dueños de casa Bélgica.

 

Cuadro Final de Medallas: 

Pos. País Oro Plata Bronce Total
01 Colombia 33 17 02 52
02 Italia 05 06 10 21
03 Bélgica 04 02 03 09
04 China Taipéi 02 04 07 13
05 Francia 01 03 05 09
06 Holanda 01 02 01 04
07 Venezuela 01 01 05 07
08 Nueva Zelanda 01 01 00 02
09 China Popular 00 05 02 07
10 Corea del Sur 00 02 04 06
11 Alemania 00 02 03 05
12 Estados Unidos 00 01 02 03
13 Chile 00 01 02 03
14 España 00 01 01 02
TOTALES: 48 48 47 143

 

Selección Nacional de Venezuela de Patinaje de Velocidad 2013:

Velocidad Junior Damas:

Yarubi Bandrés (Yaracuy)

Génesis Delgado (Barinas)

Velocidad Junior Varones:

Jhoan Guzmán (Trujillo)

Luis Delgado (Distrito Capital)

Rafael Contreras (Táchira)

Velocidad Sénior Damas:

Solymar Vivas (Zulia)

Velocidad Sénior Varones:

Felipe Castillo (Guárico)

Fondo Junior Damas:

Jessica Estévez (Guárico)

Julié Álvarez (Trujillo)

Fondo Junior Varones:

Julio Mirena (Barinas)

Sebastián Paredes (Barinas)

Wilson Aguirre (Guárico)

Fondo Sénior Damas:

Karla Parada (Trujillo)

Sindy Cortez (Barinas)

Fondo Sénior Varones:

José Uribe (Trujillo)

William Rojas (Táchira)

Entrenador: Orlando Cortines

Asistente Técnico: Eduardo Mendoza

 

Resultados de los Campeonatos Mundiales Ostende, Bélgica 2013

 

Viernes, 23 de agosto de 2013

 

Final 300 metros Contra Reloj Júnior Femenino

.1 Stephanie Hurtado (Colombia) 26,57 ORO

.2 Yessenia Escobar (Colombia) 27,02 PLATA

.3 Liu Yihsuan (China Taipéi) 27,05 BRONCE

 

300 metros Contra Reloj Júnior Masculino

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 24,36 ORO

.2 Andrés Campo (Colombia) 24,61 PLATA

.3 Simon Albrecht (Alemania) 24,79 BRONCE

 

300 metros Contra Reloj Sénior Femenino

.1 Yersy Puello (Colombia) 26,02 ORO Nuevo Récord Mundial

.2 Paola Segura (Colombia) 26,25 PLATA

.3 María José Moya (Chile) 26,26 BRONCE

 

300 metros Contra Reloj Sénior Masculino

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 23,896 ORO Nuevo Récord Mundial

.2 Pedro Causil (Colombia) 24,108 PLATA

.3 Ioseba Fernández (España) 24,218 BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Júnior Femenino

.1 Johana Viveros (Colombia) 20 Puntos 15:37.756 ORO

.2 Fabriana Pérez (Colombia) 12 Puntos PLATA

.3 Ram Yu Ga (Corea del Sur) 10 Puntos BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Júnior Masculino

.1 Boris Peña (Colombia) 15 Puntos 15:01.560 ORO

.2 Stefano Mareschi (Italia) 13 Puntos PLATA

.3 Chen Yenpo (China Taipéi) 11 Puntos BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Sénior Femenino

.1 Yang Ho Chen (China Taipéi) 13 Puntos 15:26.970 ORO Nuevo Récord Mundial

.2 Guo Dan (China Popular) 11 Puntos PLATA

.3 Francesca Lollobrigida (Italia) 11 Puntos BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Sénior Masculino

.1 Bart Swings (Bélgica) 27 Puntos 14:24.059 ORO

.2 Alexis Contin (Francia) 15 Puntos 14:28.260 PLATA

.3 Fabio Francolini (Italia) 08 Puntos 14:23.546 BRONCE Nuevo Récord Mundial

 

Sábado, 24 de agosto de 2013

 

Final 15.000 metros Eliminación Júnior Femenino

.1 Johana Viveros (Colombia) 24:20.043 ORO

.2 Fabriana Pérez (Colombia) 24:20.049 PLATA

.3 Ram Yu Ga (Corea del Sur) 24:20.068 BRONCE

 

Final 15.000 metros Eliminación Júnior Masculino

.1 Alex Alfonso Cujavante (Colombia) 22:24.950 ORO

.2 Boris Peña (Colombia) 22:26.454 PLATA

.3 Cheol Lee Sang (Corea del Sur) 22:26.632 BRONCE

 

Final 15.000 metros Eliminación Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 23:58.071 ORO

.2 Guo Dan (China Popular) 23:59.031 PLATA

.3 Sindy María Cortez (Venezuela) 23:59.554 BRONCE

 

Final 15.000 metros Eliminación Sénior Masculino

.1 Peter Michael (Nueva Zelanda) 22:02.458 ORO Nuevo Récord Mundial

.2 Fabio Francolini (Italia) 22:02.593 PLATA

.3 Alexis Contin (Francia) 22:02.848 BRONCE

 

Domingo, 25 de agosto de 2013

 

Final 500 metros Sprint Júnior Femenino

.1 Hellen Montoya (Colombia) 44.176 ORO

.2 Magda Garcés (Colombia) 46.605 PLATA

.3 Yarubi Bandrés (Venezuela) 46.759 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Júnior Masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 41.302 ORO

.2 Mathias Voste (Bélgica) 42.229 PLATA

.3 Simon Albrecht (Alemania) 43.033 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Sénior Femenino

.1 Paola Andrea Segura (Colombia) 43.586 ORO

.2 Yersy Puello (Colombia) 44.048 PLATA

.3 Erin Jackson (Estados Unidos) 44.175 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Sénior Masculino

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 41.056 ORO

.2 Lo Wei Lin (China Taipéi) 41.147 PLATA

.3 Danny Sargoni (Italia) 41.642 BRONCE

 

Final 3.000 metros Relevos Júnior Femenino

.1 Colombia 4:20.748 ORO

.2 Corea del Sur 4:20.851 PLATA

.3 Bélgica 4:20.966 BRONCE

 

Final 3.000 metros Relevos Júnior Masculino

.1 Venezuela 4:05.198 (Sebastián Paredes, Julio Mirena y Jhoan Guzmán) ORO

.2 Colombia 4:05.228 PLATA

.3 Corea del Sur 4:05.402 BRONCE

 

Final 3.000 metros Relevos Sénior Femenino

.1 Colombia 4:20.140 ORO

.2 China Taipéi 4:20.264 PLATA

.3 China Popular 4:21.101 BRONCE

 

Final 3.000 metros Relevos Sénior Masculino

.1 Bélgica 3:58.453 ORO

.2 Italia 3:58.575 PLATA

.3 Francia 3:58.670 BRONCE

 

Final 1.000 metros Sprint Júnior Femenino

.1 Hellen Montoya (Colombia) 1:32.445 ORO

.2 Stephanie Hurtado (Colombia) 1:32.592 PLATA

.3 Ga Ram Yu (Corea del Sur) 1:32.631

 

Final 1.000 metros Sprint Júnior Masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:27.562 ORO

.2 Andrés Campo (Colombia) 1:28.130 PLATA

.3 Chao Tsu Cheng (China Taipéi) 1:28.247 BRONCE

 

Final 1000 metros Sprint Sénior Femenino

.1 Paola Andrea Segura (Colombia) 43.586 ORO

.2 Yersy Puello (Colombia) 44.048 PLATA

.3 Erin Jackson (Estados Unidos) 44.175 BRONCE

 

Final 1000 metros Sprint Sénior Masculino

.1 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 41.056 ORO

.2 Lo Wei Lin (China Taipéi) 41.147 PLATA

.3 Danny Sargoni (Italia) 41.642 BRONCE

 

Martes, 27 de agosto de 2013

 

Final 200 metros Contra Reloj Júnior Femenino

.1 Yesenia Escobar (Colombia) 18.035 ORO

.2 Magda Garcés (Colombia) 18.038 PLATA

.3 Daria Tiberto (Italia) 18.291 BRONCE

 

Final 200 metros Contra Reloj Júnior Masculino

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 16.450 ORO

.2 Simon Albrecht (Alemania) 16.573 PLATA

.3 Luis Gonzalo Delgado (Venezuela) 16.698 BRONCE

 

Final 200 metros Contra Reloj Sénior Femenino

.1 Yersy Puello (Colombia) 17.677 ORO

.2 Erika Zanetti (Italia) 17.775 PLATA

.3 María José Moya (Chile) 17.778 BRONCE

 

Final 200 metros Contra Reloj Sénior Masculino

.1 Pedro Causil (Colombia) 16.293 ORO

.2 Ioseba Fernández (España) 16.348 PLATA

.3 Emanuelle Silva (Chile) 16.552 BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos Júnior Femenino

.1 Johana Viveros (Colombia) 16:03.403 ORO

.2 Darian O´Neil (Estados Unidos) PLATA

.2 Sandrine Tas (Bélgica) BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos Júnior Masculino

.1 Juan Sebastián Sanz (Colombia) 14:37.581 ORO

.2 Boris Peña (Colombia) PLATA

.3 Chen Yenpo (China Taipéi) BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 15:29.915 ORO

.2 Guo Dan (China Popular) PLATA

.3 Yang Ho Chen (China Taipéi) BRONCE

 

Final 10.000 metros Puntos Sénior Masculino

.1 Bart Swings (Bélgica) 13:57.866 ORO

.2 Felix Rijhnen (Alemania) PLATA

.3 Fabio Francolini (Italia) BRONCE

 

Miércoles, 28 de agosto de 2013

 

Final 20.000 metros Eliminación Júnior Femenino

.1 Fabriana Arias (Colombia) 33:25.334 ORO

.2 Sandrine Tas (Bélgica) 33:26.930 PLATA

.3 Darian O`Neil (Estados Unidos) 33:27.459 BRONCE

 

Final 20.000 metros Eliminación Júnior Masculino

.1 Boris Peña (Colombia) 30:24.576 ORO

.2 Alex Alfonso Cujavante (Colombia) 30:24.734 PLATA

.3 Daniel Niero (Italia) 30:24.803 BRONCE

 

Final 20.000 metros Eliminación Sénior Femenino

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 32:47.154 ORO

.2 Guo Dan (China Popular) 32:47.233 PLATA

.3 Sindy María Cortez (Venezuela) 32:47.554 BRONCE

 

Final 20.000 metros Eliminación Sénior Masculino

.1 Alexis Contin (Francia) 28:29.829 ORO

.2 Lorenzo Cassioli (Italia) 28:29.894 PLATA

.3 Fabio Francolini (Italia) 22:29.905 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Ruta Sénior Damas

.1 Yercy Puello (Colombia) 44.319 ORO

.2 Mannon Kamminga (Holanda) 44.468 PLATA

.3 Erika Zanetti (Italia) 44.500 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Ruta Sénior Varones

.1 Sebastián David Arce (Colombia) 39.954 ORO

.2 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 40.047 PLATA

.3 Gwrendal Lepivert (Francia) 40.212 BRONCE

 

Jueves, 29 de agosto de 2013

 

Final 500 metros Sprint Ruta Junior Damas

.1 Linda Rossi (Italia) 45.475 ORO

.2 Magda Yuliana Garcés (Colombia) 45.600 PLATA

.3 Sthepahie Hurtado (Colombia) 45.757 BRONCE

 

Final 500 metros Sprint Ruta Junior Varones

.1 Andrés Felipe Campo (Colombia) 42.078 ORO

.2 Raphael Planelles (Francia) 42.222 PLATA

.3 Descalificado

 

Final 5000 metros Relevos Junior Damas

.1 Colombia 7:57.544 ORO

.2 China Taipéi 7:57.651 PLATA

.3 Alemania 7:57.818 BRONCE

 

Final 5000 metros Relevos Junior Varones

.1 Colombia 6:56.030 ORO

.2 Venezuela 6:56.139 (Sebastián Paredes Tigreros, Rafael José Contreras y Julio César Mirena) PLATA

.3 Italia 6:56.303 BRONCE

 

Final 5000 metros Relevos Sénior Damas

.1 China Taipéi 7:30.413 ORO

.2 China Popular 7:30.939 PLATA

.3 Holanda 7:30.941 BRONCE

 

Final 5000 metros Relevos Sénior Varones

.1 Colombia 6:40.039 ORO

.2 Italia 6:40.122 PLATA

.3 Francia 6:40.296 BRONCE

 

Sábado, 31 de agosto de 2013

 

Final Maratón 42,195 kilómetros Junior Varones

.1 Alex Alfonso Cujavante (Colombia) 1:04.54.614 ORO

.2 Andrés Jiménez (Colombia) 1:04.54.671 PLATA

.3 Sebastián Paredes (Venezuela) 1:04.54.824 BRONCE

 

Final Maratón 42,195 kilómetros Junior Damas

.1 Johanna Viveros (Colombia) 1:12.58.894 ORO

.2 Ji Su Hwang (Corea del Sur) 1:12.58.954 PLATA

.3 Chang Ching Ting (China Taipéi) BRONCE

 

Final Maratón 42,195 kilómetros Sénior Varones

.1 Crispijn Ariens (Holanda) 1:02.27.854 ORO

.2 Peter Michael (Nueva Zelanda) 1:03.24.539 PLATA

.3 Bart Swings (Bélgica) 1:03.26.261 BRONCE

 

Final Maratón 42,195 kilómetros Sénior Damas

.1 Francesca Lollobrigida (Italia) 1:12.31.578 ORO

.2 Manon Kamminga (Holanda) 1:12.32.545 PLATA

.3 Huang Yuting (China Taipéi) 1:12.37.829 BRONCE

 

Descargué los Resultados completos de los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior Ostende, Bélgica 2013 = = = > > >

 

01 42_kilometros_junior_damas01

 

02 42_kilometros_junior_varones01

 

03 42_kilometros_senior_damas01

 

04 42_kilometros_senior_varones01

 

05 200_metros_junior_damas01

 

06 200_metros_junior_varones01

 

07 200_metros_senior_damas01

 

08 200_metros_senior_varones01

 

09 300_mts_junior_damas01

 

10 300_mts_junior_varones01

 

11 300_mts_senior_damas01

 

12 300_mts_senior_varones01

 

13 500_mts_junior_damas01

 

14 500_mts_junior_damas_ruta01

 

15 500_mts_junior_varones01

 

16 500_mts_junior_varones_ruta01

 

17 500_mts_senior_damas01

 

18 500_mts_senior_damas_ruta01

 

19 500_mts_senior_varones01

 

20 500_mts_senior_varones_ruta01

 

21 1000_mts_junior_damas01

 

22 1000_mts_junior_varones01

 

23 1000_mts_senior_damas01

 

24 1000_mts_senior_varones01

 

25 3000_mts_relevos_junior_damas01

 

26 3000_mts_relevos_junior_varones01

 

27 3000_mts_relevos_senior_damas01

 

28 3000_mts_relevos_senior_varones01

 

29 5000_mts_relevos_junior_damas01

 

30 5000_mts_relevos_junior_varones01

 

31 5000_mts_relevos_senior_damas01

 

32 5000_mts_relevos_senior_varones01

 

33 10000_mts_junior_damas01

 

34 10000_mts_junior_puntos_damas01

 

35 10000_mts_junior_varones01

 

36 10000_mts_junior_puntos_varones01

 

37 10000_mts_senior_damas01

 

38 10000_mts_senior_puntos_damas01

 

39 10000_mts_senior_varones01

 

40 10000_mts_senior_puntos_varones01

 

41 15000_mts_junior_damas01

 

42 15000_mts_junior_varones01

 

43 15000_mts_senior_damas01

 

44 15000_mts_senior_varones01

 

45 20000_mts_junior_damas01

 

46 20000_mts_junior_varones01

 

47 20000_mts_senior_damas01

 

48 20000_mts_senior_varones01

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*