Arranca el 1er Panamericano de Skateboarding

La pista de street adecuada en el escenario del Palacio de los Deportes de Santa Fe de Bogotá está lista para el 1er Panamericano de Skateboarding 2017 (Foto Jorge Pérez / Prensa fevepatin.net)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net y Confederación Panamericana de Patinaje).- La Confederación Panamericana de Patinaje ha confirmado la presencia de deportistas de 19 países en el 1er Panamericano de Skateboarding que se llevará a cabo desde hoy sábado 12 hasta mañana domingo 13 de agosto en el Palacio de los Deportes de Santa Fe de Bogotá en Colombia.

La pista de street adecuada en este escenario, permitirá a los 120 deportistas inscritos, iniciar el arduo camino rumbo a los XXXII Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en el primer evento puntuable para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Venezuela dijo presente en el 1er Panamericano de Skateboarding 2017 con una delegación de 12 deportistas (Foto Jorge Pérez / Prensa fevepatin.net)

Canadá y Estados Unidos fueron los dos últimos países que registraron a sus deportistas. Por los canadienses asistirán Carlos Fagundes, Jessy Jean Bart y Paige Kramer, deportista que se ubicó sexta en el ranking mundial de la modalidad de Street en la temporada 2016.

Junto a Paige Kramer estará compitiendo la estadounidense Alana Smith, quien en el 2013 fuera medalla de plata en los Xtreme Games de Barcelona y poseedora de un récord mundial, además de una destacada participación en la temporada anterior.

Las categorías del 1er Panamericano de Skateboarding Bogotá 2017 son Open Masculino (14-19 años), Open Femenino (14-19 años), Pro Masculino (20-34 años o menores con mejor nivel), Pro Femenino (20-34 años o menores con mejor nivel) y Máster Masculino (35 años y más).

La delegación de Venezuela presente en el 1er Panamericano de Skateboarding de Bogotá 2017 está integrada por 15 personas, siendo12 de ellas atletas y es la siguiente:

Open Femenino

Ruth Sierralta (Distrito Capital)

María Alejandra Arias (Distrito Capital)

Adra el Nachar (Distrito Capital)

Open Masculino

Juan Peña (Lara)

Winder Carrillo

Renny González

Pro Masculino

Juan Moreno (Aragua)

Cristian Flores (Aragua)

Carlos Guevara (Anzoátegui)

Jabes Ramírez (Distrito Capital)

Billy Colmenarez (Zulia)

Máster Masculino

José Mosquera (Lara)

Federativos:

Dahori González (Delgado)

Juan José González (Federación)

Jaime Ortiz (Juez)

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*