Barinas, Guárico y Táchira comandan la II Válida Nacional de Patinaje

Daniel Álvarez es un anfitrión de lujo en la II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad que se realiza en su escenario de San Juan de los Morros (Foto Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org)

San Juan de Los Morros, municipio Juan Germán Roscio – Guárico (Especial / Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.net).- En el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros, capital del estado Guárico comenzó la II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad 2013 con la participación de 17 entidades federales.

La 2da Válida Nacional de Patinaje de Velocidad se realizará hasta este viernes 1 de marzo en las categorías Pre-Juvenil, Juvenil, Mayores y Máster tanto en damas como varones.

Fabián Arcila y Juan José González, Presidente y Secretario General de la Federación Venezolana de Patinaje destacaron el esfuerzo de las autoridades deportivas y civiles del estado Guárico que permitieron recuperar el escenario deportivo que seguirá fortaleciendo y aumentando el poderío de la entidad anfitriona en esta disciplina deportiva.

Las Selecciones de Barinas, Guárico y Táchira comenzaron su pugna por llevarse el cetro y de las 36 preseas que se repartieron el primer día de competencias, estas tres entidades sumaron 24, lo cual muestra su alto nivel competitivo de sus atletas que en un gran número han estado en innumerables compromisos internacionales defendiendo los colores de la Selección Nacional de Venezuela.  

 

RESULTADOS DE LA JORNADA NRO 1

 

300 Mts CRI

 

PRE-JUVENIL FEMENINO

.1 Andrea González (Barinas) ORO

.2 Luisa Vergara (Barinas) PLATA

.3 Enitza Grzunov (Barinas) BRONCE

 

PRE-JUVENIL MASCULINO

.1 Ehiler Gómez (Barinas) ORO

.2 José Morales (Guárico) PLATA

.3 Jesús Tovar (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL FEMENINO

.1 Yarubi Bandrés (Yaracuy) ORO

.2 Karla Pérez (Cojedes) PLATA

.3 Génesis Delgado (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL MASCULINO

.1 Rafael Contreras (Táchira) ORO

.2 Jhoan Guzmán (Táchira) PLATA

.3 Álvaro Zambrano (Lara) BRONCE

 

SENIOR FEMENINO

.1 Sandra Buelvas (Táchira) ORO

.2 Solymar Vivas (Zulia) PLATA

.3 Wildreína Valbuena (Táchira) BRONCE

 

SENIOR MASCULINO

.1 Felipe Castillo (Guárico) ORO

.2 Leonard Muñoz (Guárico) PLATA

.3 Néstor Delgado (Distrito Capital) BRONCE

 

10.000 Mts COMBINADOS

 

PRE-JUVENIL FEMENINO

.1 Andrea González (Barinas) ORO

.2 Luisa Vergara (Barinas) PLATA

.3 Emma Gil (Barinas) BRONCE

 

PRE-JUVENIL MASCULINO

.1 José Morales (Guárico) ORO

.2 Israel Briceño (Barinas) PLATA

.3 Ehiler Gómez (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL FEMENINO

.1 Jessica Estévez (Guárico) ORO

.2 Julie Álvarez (Trujillo) PLATA

.3 Angy Quintero (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL MASCULINO

.1 Sebastián Paredes (Barinas) ORO

.2 Heiber Rondón (Yaracuy) PLATA

.3 Jurgen Forero (Zulia) BRONCE

 

SENIOR FEMENINO

.1 Karla Parada (Trujillo) ORO

.2 Shannon Hernández (Trujillo) PLATA

.3 Wildreína Valbuena (Táchira) BRONCE

 

SENIOR MASCULINO

.1 Alexander Bastidas (Distrito Capital) ORO

.2 Daniel Álvarez (Guárico) PLATA

.3 José Uribe (Trujillo) BRONCE

 

Cuadro de Medallas:

 

Pos.

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Total

01

Barinas

04

03

06

13

02

Guárico

03

03

00

06

03

Táchira

02

01

02

05

04

Trujillo

01

02

01

04

05

Yaracuy

01

01

00

02

06

Distrito Capital

01

00

01

02

07

Zulia

00

01

01

02

08

Cojedes

00

01

00

01

09

Lara

00

00

01

01

 

TOTALES:

12

12

12

36

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*