Comienza la VI Copa AY Sport Lara 2017

La VI Copa AY Sport Lara se llevará a cabo del 3 al 5 de noviembre de 2017 en el Patinódromo Pedro León Torres de la Ciudad de Barquisimeto (Foto Prensa fevepatin.net)

Barquisimeto, municipio Iribarren – Lara (Especial / Prensa fevepatin.net).- Todo está listo para que este viernes 3 de noviembre, arranque la “VI COPA AY SPORT LARA 2017”, la cual es organizada por la Escuela Deportiva Integral Comunal AY Sport Lara, con el aval de la Federación Venezolana de Patinaje y la Asociación de Patinaje del Estado Lara y se llevará a cabo en las instalaciones del Patinódromo Pedro León Torres, de la ciudad de Barquisimeto hasta el domingo 5.

 

El evento es puntuable para iniciar el Ranking 2018 rumbo a los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, que se llevarán a efecto en la primavera de Argentina. Así mismo, el certamen es motor de arranque para los XX Juegos Deportivos Nacionales, que nuevamente están siendo reprogramados, la sede del patinaje de carreras en Guárico permanece y las condiciones quizás cambian en cuanto a la parte técnica se refiere.

 

La sexta edición de la prestigiosa competencia larense, se efectuará en las categorías Mini Alevín (2014), Párvulo (2013-2012), Infantil-A (2011-2010), Infantil-B (2009-2008), Infantil-C (2007-2006), Cadete (2005-2004), Pre-Júnior (2003), Júnior-B (2002-2001), Única (2000 en adelante) y Rollers Fittnes (Libre), tanto en la rama femenina como masculina.

 

La Selección Nacional que nos representará en el patinaje de carreras en los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos 2017 a escenificarse en la Ciudad de Santa Marta, Colombia a partir del 11 de noviembre, intervendrá con los atletas Solymar del Valle Vivas, Grendany Perdomo, Angy Anabella Quintero, Robert Raúl Rozo, Julio César Mirena y Luis Gonzalo Delgado, quiénes están concentrados en la ciudad de Barquisimeto y saldrán para territorio neogranadino el jueves 16 de noviembre donde se les unirán Jhoan Sebastián “Chevi” Guzmán y María Fernanda Albarracin.

 

Los clubes, escuelas y selecciones estadales que han confirmado su participación son:

1- Club Comuneros del Táchira – 38 atletas

2- Club Generación de Oro del Táchira – 19 atletas

3- Club Evolution de Portuguesa – 22 atletas

3- Selección del estado Guárico – 22 atletas

4- Club Icpt de Barinas – 86 atletas

5- Club Águilas de Rafael Gudiño de Barinitas, Barinas – 08 atletas

6- Club Panda del estado Táchira – 16 atletas

7- Club Olímpicos del Táchira – 17 atletas

8- Club Generación Extrema de Cojedes – 14 atletas

9- Club de Menores de Cojedes – 06 atletas

10- Edic Génesis Roller Team del Tocuyo, Lara – 14 atletas

11- Club Acaraure de Portuguesa – 30 atletas

12- Club Skate Barinas – 09 atletas

13- Club Nitro Patín de Aragua – 10 atletas

14- Club Aragua Patín Sport – 32 atletas

15- Club de Patinaje San Diego de Carabobo – 08 atletas

16- Club Barquisimeto Skate de Lara – 37 atletas

17- Club de Patinaje el Vigía de Mérida – 05 atletas

18- Carabobo Patín Club – 09 atletas

19- Patín Veloz Carabobo – 08 atletas

20- Selección del estado Aragua – 34 atletas

21- Club Golden Sky de Barinas – 03 atletas

22- Club Barinas en Línea – 17 atletas

23- Club Gacelas de Arauca de Colombia – 15 atletas

24- Monagas Patín Club – 19 atletas

25- Ronald Patín del Zulia – 15 atletas

26- DPS Team de Lara – 09 atletas

27- Selección de Yaracuy – 05 atletas

28- Club TNT de Barinas – 01 atleta

29- Club Falcón en Línea – 10 atletas

30- Ay sport de Lara – 80 atletas

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*