Guárico arrancó con todo la II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad

La II Válida Nacional de Patinaje de Velocidad 2013 se está desarrollando en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros (Foto Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org)

San Juan de Los Morros, municipio Juan Germán Roscio – Guárico (Especial / Agencia de Comunicación Corporativa / Diario La Antena).- Bajo un sol radiante en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros, durante la mañana de ayer, se dio inicio a la II Válida Nacional de Patinaje, en las categorías Pre-juvenil, Juvenil y Sénior, tanto masculino como femenino y donde Guárico arrancó con los patines bien puesto al sumar durante la primera jornada dos medallas de oro y una de plata por intermedio de los atletas José Morales, Jessica Estévez y Daniel Álvarez.

El evento que se llevará a cabo hasta el próximo viernes 1 de marzo, cuenta con la participación de 17 estados y más de 280 atletas, quienes demostrarán sus habilidades y destrezas en cada una de las pruebas previstas en las modalidades de pista y ruta.

De esta forma, el Presidente de la Federación Venezolana de Patinaje (Fevepatin), Fabián Arcila, aplaudió el esfuerzo que hicieron las autoridades deportivas de Guárico por recuperar el Patinódromo de la Ciudad Olímpica, “Guárico tenía varios años sin ser sede de un evento nacional, pero en esta oportunidad decidimos volver a San Juan de los Morros, en vista de que hemos observado las mejoras de esta instalación,” indicó Arcila, quien añadió que Guárico es una potencia del patinaje venezolano.

Asimismo, la primera autoridad de Fevepatin, señaló que está competencia es clasificatoria para la IV válida de patinaje en Colombia del 13 al 17 de marzo de 2013 y servirá además para observar el desempeño de los patinadores de cara a las competencias internacionales, como los Juegos ALBA, Juegos Bolivarianos y campeonatos mundiales.

En cuanto a la primera jornada de competencia, en horas de la mañana de ayer martes comenzó la modalidad de pista con la ronda clasificatoria en los 300 metros Contra Reloj Individual (CRI); mientras que en la jornada de la tarde se realizaron las pruebas de 10.000 metros Combinados (Final) en las respectivas categorías, masculino y femenino.

 

RESULTADOS JORNADA 1

 

10.000 M COMBINADOS

 

PRE-JUVENIL FEMENINO

.1 Andrea González (Barinas) ORO

.2 Luisa Vergara (Barinas) PLATA

.3 Emma Gil (Barinas) BRONCE

 

PRE-JUVENIL MASCULINO

.1 José Morales (Guárico) ORO

.2 Israel Briceño (Barinas) PLATA

.3 Ehiler Gómez (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL FEMENINO

.1 Jessica Estévez (Guárico) ORO

.2 Julie Álvarez (Trujillo) PLATA

.3 Angy Quintero (Barinas) BRONCE

 

JUVENIL MASCULINO

.1 Sebastián Paredes (Barinas) ORO

.2 Heiber Rondón (Yaracuy) PLATA

.3 Jurgen Forero (Zulia) BRONCE

 

SENIOR FEMENINO

.1 Karla Parada (Trujillo) ORO

.2 Shannon Hernández (Trujillo) PLATA

.3 Wildreína Valbuena (Yaracuy) BRONCE

 

SENIOR MASCULINO

.1 Alexander Bastidas (Distrito Capital) ORO

.2 Daniel Álvarez (Guárico) PLATA

.3 José Uribe (Trujillo) BRONCE

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*