Julio Mirena y Luis Delgado cierran los Bolivarianos con Bronce

En un final de foto finish, el colombiano Alex Cujavante batió por “las pestañas de un mosquito” en la propia raya de sentencia, al ecuatoriano Renato Campana y al criollo Julio Mirena (Foto Cortesía Prensa Juegos Bolivarianos)

Santa Marta, departamento del Magdalena – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Julio César Mirena Ortiz y Luis Gonzalo Delgado Millán, se colgaron las preseas de bronce en la media maratón de 21 kilómetros y los 100 metros carriles respectivamente, en la última jornada del patinaje de carreras de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Podio de los 21 kilómetros maratón varones: Renato Campana (Ecuador) plata, Alex Cujavante (Colombia) oro y Julio Mirena (Venezuela) bronce (Foto Cortesía Prensa Juegos Bolivarianos)

En un final de foto finish, el colombiano Alex Cujavante batió por “las pestañas de un mosquito” en la propia raya de sentencia, al ecuatoriano Renato Campana y al criollo Julio Mirena, quienes llegaron juntos al sprint final  del circuito urbano de 1.6 kilómetros entre la Avenida del Río con 4ta carrera hasta la calle 29 con 5ta carrera de la capital del Magdalena.

Podio de los 100 metros carriles varones: Andrés Muñoz (Colombia) Plata, Edwin Estrada (Colombia) Oro y Luis Delgado (Venezuela) Bronce (Foto Cortesía Prensa Juegos Bolivarianos)

Las preseas de Mirena y Delgado, se suman a las conseguidas por los atletas tachirenses Jhoan Sebastián Guzmán Bitar, medalla de plata en los 1000 metros pista series y Solymar del Valle Vivas Jaimes, bronce en los 500 metros baterías damas.

 

Resultados del 3er día del Patinaje de Carreras

 

21 kilómetros maratón damas

.1 Fabriana Arias Pérez (Colombia) 40:47.303 Oro

.2 Luz Karime Garzón Arboleda (Colombia) 40:47.571 Plata

.3 Alejandra Andrea Traslaviña López (Chile) 40:47.614 Bronce

.4 Daniela Tapia Barraza (Chile) 40:48.855

.5 María Fernanda Albarracín Moreno (Venezuela) 40:48.879

.6 Emma Clare Townshend (Ecuador) 40:49.375

Andrea Estefanía Cañón Batista (Colombia) No Terminó

Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla (Colombia) No Terminó

Angy Anabela Quintero Valera (Venezuela) No Terminó

Ingrid Factos Henao (Ecuador) No Terminó

 

21 kilómetros maratón varones

.1 Alex Alfonso Cujavante Luna (Colombia) 34:39.125 Oro

.2 Renato Campana Lalama (Ecuador) 34:39.131 Plata

.3 Julio César Mirena Ortiz (Venezuela) 34:39.170 Bronce

.4 Jorge Bolaños Villacorte (Ecuador) 34:40.030

.5 Jhoan Sebastián Guzmán Bitar (Venezuela) 35:20.230

.6 Raúl Pedraza Toro (Chile) 35:20.293

Edy Eduardo Carol Villatoro Gómez (Guatemala) No Terminó

Walter Rafael Urrutia Mejía (Guatemala) No Terminó

Marcos Joel Vanterpool Medina (Rep. Dominicana) No Terminó

Jancer Curiel Arias (Rep. Dominicana) No Terminó

Andrés Felipe Muñoz Franco (Colombia) No Terminó

Edwin Alexander Estrada Vallecilla (Colombia) No Terminó

Manuel Fernando Saavedra Orozco (Colombia) No Terminó

Roberth Raúl Rozo Rodríguez (Venezuela) No Terminó

Emanuelle Silva Santibáñez (Chile) No Terminó

 

100 metros carriles damas

.1 Andrea Estefanía Cañón Batista (Colombia) 10.857 Oro

.2 Javiera Vargas Espinoza (Chile) 10.940 Plata

.3 Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla (Colombia) 10.851 Bronce

.4 Dalia Guadalupe Soberanis Marenco (Guatemala) 11.097

 

100 metros carriles varones

.1 Edwin Alexander Estrada Vallecilla (Colombia) 10.213 Oro

.2 Andrés Felipe Muñoz Franco (Colombia) 10.316 Plata

.3 Luis Gonzalo Delgado Millán (Venezuela) 10.765 Bronce

.4 Emanuelle Silva Santibáñez (Chile) Sin Tiempo

 

Cuadro de Medallas del Patinaje de Carreras

 

Pos. Nación O P B T
01 Colombia 11 07 02 20
02 Ecuador 01 01 01 03
03 Chile 00 03 06 09
04 Venezuela 00 01 03 04
05 Guatemala 00 00 00 00
06 R. Dominicana 00 00 00 00
07 Panamá 00 00 00 00
08 El Salvador 00 00 00 00
09 Perú 00 00 00 00
TOTALES: 12 12 12 36

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*