Los Récords y Marcas Nacionales del Patinaje de Velocidad de Venezuela

Jhoan Sebastián Guzmán (Anzoátegui) estableció nueva marca para los 1.000 metros en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros (Foto Jorge Pérez / Prensa fevepatin.net)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- La Junta Directiva de la Federación Venezolana de Patinaje estableció a partir del 2012, los Récords Nacionales que se están rigiendo, tanto en las pruebas de pista como en las competencias de ruta del Patinaje de Velocidad Nacional.

La resolución del máximo ente rector del Patinaje en nuestro país, indica que las marcas arrojadas y establecidas en cada una de las pruebas que se realizaron en los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Bicentenarios 2011, que se disputaron del 5 al 10 de diciembre de 2011, en el Patinódromo de la Ciudad de San Carlos de Austria en el estado Cojedes se establecieron como el registro o Récord Oficial de cada distancia, debido a que no se tenía un archivo cronométrico, por lo tanto las mismas pasaron a ser Récord Nacional y desde entonces han sido los cronos a batir en cada uno de los eventos nacionales e internacionales donde actúen nuestros patinadores venezolanos.

 

Récords Nacionales del Patinaje de Velocidad de Venezuela (actualizado el 30/05/2017):

 

Pista

300 metros Contra Reloj Femenino

Sandra Marcela Buelvas (Trujillo) 26.556 (08/06/2012) San Carlos de Austria, Cojedes

 

300 metros Contra Reloj Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 23.896 (15/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

10000 metros Combinados Femenino

Sindy María Cortes (Barinas) 16:57.500 (06/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

10000 metros Combinados Masculino

Alexander José Bastidas (Distrito Capital) 15:18.200 (06/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

500 metros Baterías Femenino

Jeime Rocío Valencia (Zulia) 44.738 (07/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

500 metros Baterías Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 40.412 (17/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

15000 metros Eliminación Femenino

Sindy María Cortez (Venezuela) 23:59.554 (24/08/2013) Ostende, Bélgica

 

15000 metros Eliminación Masculino

José Alejandro Uribe (Trujillo) 23:44.500 (07/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

1000 metros Baterías Femenino

Sindy María Cortes (Barinas) 1:41.700 (08/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

1000 metros Baterías Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Anzoátegui) 1:22.312 (27/05/2017) San Juan de Los Morros, Guárico

 

3000 metros Relevos Femenino

Paola Andrea Cucchiara, Julie Diane Álvarez y María Fernanda Albarracín (Venezuela) 4:22.973 (17/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

3000 metros Relevos Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán, Julio César Mirena y Gerardo José Galviz (Selección Venezuela) 3:55.002 (17/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

Ruta

100 metros carriles femenino

Paola Andrea Cucchiara (Venezuela) 11.000 (32.727 km/h) (19/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

100 metros carriles masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 09.914 (36.312 km/h) (19/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

200 metros Contra Reloj Femenino

Sandra Marcela Buelvas (Trujillo) 18.136 (08/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

200 metros Contra Reloj Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Anzoátegui) 16.333 (28/05/2015) San Carlos de Austria, Cojedes

 

500 metros Baterías Femenino

Yarubi del Valle Bandrés (Venezuela) 42.877 (13/07/2015) Toronto, Canadá

 

500 metros Baterías Masculino

Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 38.948 (13/07/2015) Toronto, Canadá

 

10000 metros Puntos Femenino

Sindy María Cortes (Barinas) 19:17.004 (09/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

10000 metros Puntos Masculino

Julio César Mirena (Barinas) 15:59.210 (23/09/2013) Santiago de León de Caracas, Distrito Capital

 

5000 metros Relevos Femenino

Sara Sofía Erviti, Solymar del Valle Vivas y Jeymi Rocío Valencia (Zulia) 7:14.09 (09/12/2011) San Carlos de Austria, Cojedes

 

5000 metros Relevos Masculino

Roberth Raúl Rozo, Sebastián Paredes Tigreros y Wilfredo Alexander Valbuena (Venezuela) 6:25.367 (21/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

20000 metros Eliminación Femenino

Sindy María Cortes (Venezuela) 35:51.280 (23/06/2012) Centro Sportivo “Toto Caimi” de Cantù, Italia

 

20000 metros Eliminación Masculino

Sebastián Paredes Tigreros (Barinas) 32:33.171 (31/05/2012) San Antonio del Táchira, Táchira

 

42 kilómetros Maratón Femenino

Julie Diane Álvarez (Venezuela) 1:12.59.83 (22/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

42 kilómetros Maratón Masculino

Julio César Mirena (Venezuela) 1:01:37.050 (22/11/2015) Kaohsiung, China Taipéi

 

Más medallas en un certamen

 

La tachirense Edicsa Yorley Parra Carriedo posee el Récord Nacional, de más medallas ganadas en una misma justa nacional y lo consiguió durante la realización de los XIII Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Aragua 1.999, donde logró 14 medallas (12 de oro y 2 de plata) para su entidad

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*