Solymar Vivas conquista el bronce en los Bolivarianos

Solymar del Valle Vivas, fue Campeona Mundial Juvenil de Patinaje de Carreras en Guarne, Colombia 2010 (Foto Prensa Fevepatin.net)

Santa Marta, departamento del Magdalena – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- El patinaje de carreras de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017, bajó el telón de las pruebas de pista en el Patinódromo Parque Deportivo Bolivariano de la capital del Magdalena, donde el ecuatoriano Jorge Bolaños evitó el ritmo perfecto de los locales.

Solymar escoltó a las colombianas Kerstinck Sarmiento y Andrea Cañón en la competencia de los 500 metros baterías damas (Foto Cortesía Julián Medina / Prensa Juegos Bolivarianos)

La tachirense Solymar del Valle Vivas Jaimes, logró la segunda presea para nuestra delegación criolla, al escoltar a las colombianas Kerstinck Rachelle Sarmiento y Andrea Estefanía Cañón en la dinámica competencia de los 500 metros baterías damas.

 

Solymar se convirtió en monarca orbital juvenil el pasado 27 de octubre de 2010, cuando en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Carreras realizados en Guarne, departamento de Antioquia en Colombia, se impuso en la prueba de la contra reloj individual junior damas con un tiempo de 18.859.

 

Hoy martes 21 en un circuito urbano de 1.6 kilómetros entre la Avenida del Río con 4ta carrera hasta la calle 29 con 5ta carrera de Santa Marta, se efectuarán las pruebas de ruta con las cuales concluye el patinaje de carreras de los Juegos Bolivarianos con los 100 metros carriles y la media maratón de 21 kilómetros.

 

Resultados del 2do día del Patinaje de Carreras

 

10.000 metros eliminación + puntos damas

.1 Fabriana Arias Pérez (Colombia) 29 Puntos Oro

.2 Luz Karime Garzón Arboleda (Colombia) 16 Puntos Plata

.3 Alejandra Andrea Traslaviña López (Chile) 11 Puntos Bronce

.4 Daniela Tapia Barraza (Chile) 08 puntos

.5 Emma Clare Towshend (Ecuador) 02 puntos

.6 Dalia Guadalupe Soberanis Marenco (Guatemala)

.7 Idalis Frezeida De León Palacios (Guatemala)

.8 María Fernanda Albarracín Moreno (Venezuela)

.9 Haydee Carolina Barrios Turcios (El Salvador)

10 Angy Anabela Quintero Valera (Venezuela)

 

10.000 metros eliminación + puntos varones

.1 Jorge Bolaños Villacorte (Ecuador) 30 Puntos Oro

.2 Raúl Pedraza Toro (Chile) 15 Puntos Plata

.3 Alex Alfonso Cujavante Luna (Colombia) 09 Puntos Bronce

.4 Julio Cesar Mirena Ortiz (Venezuela) 07 Puntos

.5 Carlos Rodrigo Matute Cordero (Ecuador) 04 Puntos

.6 Edy Eduardo Carol Villatoro Gómez (Guatemala)

.7 Walter Rafael Urrutia Mejía (Guatemala)

.8 Jancer Curiel Arias (Rep. Dominicana)

.9 Manuel Fernando Saavedra Orozco (Colombia)

10 Jorge Francisco Reyes Aguilar (Chile)

11 Roberth Raúl Rozo Rodríguez (Venezuela)

12 Odir Oswaldo Miranda Molina (El Salvador)

 

500 metros baterías damas

.1 Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla (Colombia) 44.140 Oro

.2 Andrea Estefanía Cañón Batista (Colombia) 44.496 Plata

.3 Solymar Del Valle Vivas Jaimes (Venezuela) 44.605 Bronce

.4 Javiera Vargas Espinoza (Chile) 44.699

 

500 metros baterías varones

.1 Edwin Alexander Estrada Vallecilla (Colombia) 40.890 Oro

.2 Andrés Felipe Muñoz Franco (Colombia) 41.047 Plata

.3 Emanuelle Silva Santibáñez (Chile) 41.215 Bronce

.4 Lucas Silva Santibáñez (Chile) 43.319

Deje su comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*